Русские Вести

Загадочные древние гробницы продолжают удивлять археологов


Вырезанные в скалах огромные структуры выглядит как входы в бесчисленные храмы, но на самом деле это богато украшенный фасад древних ликийских гробниц, которые находятся в западной Анатолии, Малой Азии (территория современной Турции) и восточных греческих островах. Это самые многочисленные из всех типов ликийских гробниц, а некоторые, пожалуй, самые поразительные погребальные камеры, вырезанные прямо в скале.

Они имеют греческие и персидские элементы, а также элементы ликийских стилей.

Ликия имела контакт с греческим миром и находилась под персидским контролем в течение многих лет в течение веков до н. э.

Самые сложные высеченные в скале гробницы - это те, которые вырезаны в форме ионических храмов, самый большой и самый известный в Телмессосе (Фетхие) – «Гробница Аминтаса».

Эти высеченные в скале гробницы храмового типа обычно имеют две колонны (гробница в Цианее имеет только одну), эпистиль и фронтон обычно имеют сложные рельефы, такие как «Королевская гробница в Пинаре» и «Расписная гробница в Майре». Этот храмовый стиль гробницы не является специфически ликийским и также можно увидеть в Кауносе (некоторые впечатляющие примеры находятся в городе Дальян) и других частях Анатолии.

Ликийцы верили, что умерших переносят в загробную жизнь крылатые существа, похожие на сирен, и поэтому особо почитаемых людей хоронили в высоких местах, таких как скалы, чтобы дать им «более высокое» местоположение и приблизить их к «небесам».

Начиная с 4-го века, многие из многочисленных входов украшены высокими классическими греческими колоннами и замысловатыми рельефами, которые стали тусклыми от столетних выветриваний. Старые гробницы часто представляют собой еле заметные отверстия, выдолбленные в скале. Они были построены для королевских особ.

Фото из открытых источников

Несмотря на внешнее величие, интерьер гробниц, представляющий собой небольшие камеры, вырезанные в скале с монолитом внутри демонстрируют тело и комнаты, а в ином случае видны пустые ниши от сотен лет разграбления.

Все анатолийские культуры строили потрясающие монументальные гробницы, связанные с той или иной формой поклонения предкам. Ликийцы развили эту форму искусства до совершенства, чему, несомненно, способствовал мягкий известняк в регионе. Качество каменной кладки ликийского народа заслуживает внимания и особенно важно при строительстве гробниц.

Фото из открытых источников

Сегодня весь ландшафт Ликии все также усеян увлекательными погребальными памятниками. Тысяча восемьдесят пять гробниц остались нетронутыми.

Фото из открытых источников

Ликийский язык вымер и был заменен древнегреческим, примерно в 200 году до нашей эры. Одна вещь, которая отличает ликийские гробницы от эллинистической традиции, заключается в том, что в то время как в эллинистической культуре мертвые помещались за пределами пригодных для жизни районов, ликийские гробницы часто создавали прямо в городах, демонстрируя связи Ликии с восточными традициями.

Фото из открытых источников

Высеченные в скале гробницы не являются единственными для Ликии, поскольку они были найдены в других местах Средиземноморья, в палестинской и набатейской областях, Киренаике, восточном анатолийском Урарту, в курдской пограничной зоне между Ираном и Ираком, в окрестностях персидского Персеполя, в Саудовской Аравии Хегре и в египетском Бени Хасан. Все эти места имеют одну общую черту: географию, поскольку этот тип гробниц обычно встречается в ландшафтах с глубокими оврагами и крутыми скалами.

Источник: esoreiter.ru