Русские Вести

Загадки тоннелей под Неаполем


В центре Неаполя находится вход в подземелья, которые якобы выкопали в 19в. – тоннель Бурбонов:

Карта с расположением входов и описанием места как его найти.

Официальная информация о данном подземелье. На первый взгляд, из этого текста не выделить какую-то загадку истории или нестыковки в ней. До тех пор, пока не посмотришь фотографии этого тоннеля или не побываешь там лично. И то, что бы появились вопросы, нужно уметь их задавать. Задавать самому себе когда видишь нечто подобное, что я покажу ниже.

Что бы иметь представление, что из себя представляет сейчас этот тоннель, предлагаю вначале посмотреть короткий ролик:

Как видно, часть помещений подземелий и подходы к ним облагородили для туристов. Скорее всего, из части больших подземных залов сделали многоуровневую парковку и в подземелье можно въехать даже на автомобиле. Пишут, что здесь каждый день проходят экскурсии, и для школьников и что есть три маршрута по подземельям:

В общем, подземелья и подземелья. Ну, вырубил король Фердинанд II в 19в. эти подземные ходы для того, чтобы спасаться от революций – и что с того? Какие загадки?

Начнем с того, что входы в подземелья находятся не в подвалах дворца или дворцовых зданий, а где-то на периферии. Это как-то странно: vip-персонам пришлось бы выйти из дворца на улицу и пройти во входы, ведущие в подземелья. Если бы и вырубали тоннели, то сразу в подвале под спальней короля. Может быть, и такие есть. Возможно, нам про них просто не известно.

Очень подозрительно выглядят внутренние огромные залы с высокими сводами. Если задача стояла прокопать тоннель для перемещения персон с точки А в точку В (например, на пристань), то зачем делать лишнюю работу и выкапывать столько грунта. А он здесь не просто глина. Грунт уже почти окаменел.
Другая странность: видите по бокам кирпичные кладки, арки, какие-то своды? Такое впечатление, что здесь на глубине находятся какие-то остатки очень древних строений. Смотрим дальше и подтверждаем это:

Зачем эта полуарка из блоков и такой высокий зал? Арка выглядит как какие-то развалины. Сделана из материала – явно другой породы чем сами своды подземелья. Получается, эти блоки нужно было откуда-то привезти? Какой смысл, если блоки можно было напилить из вынимаемой породы этих самых подземелий! Для размещения чего-то объемного, запасов еды, оружия – не нужны такие высокие залы. Для чего их сделали – должен быть смысл. Что-то искали?
Четвертый слайд – разного типа арки не создают прямолинейного прохода. Скорее всего они продолжаются внутри породы.

Почему сделали лестницы из блоков, когда их можно было вырубить в породе сразу при прокладке тоннеля?

Но тоннели здесь имеются. Скорее всего, их и копали когда-то. Смотрите: ступени не из блоков, а из самой породы. А в процессе наткнулись и решили расширить своды, определить что это за подземные строения и что в них есть.

Не все здесь доступно рядовому туристу. Это видео с третьего маршрута. К сожалению, карт подземелий я не нашел, что бы оценить масштаб этих подземных раскопок.

Перевод: Подземный Неаполь
Экскурсия продолжительностью около 2 часов в сопровождении наших многоязычных гидов, которые познакомят вас с историей Неаполя с особой точки зрения: подземных цистерн.
Прежде чем спуститься в пещеры на глубину 40 метров, есть информативная проекция, которая рассказывает подземный Неаполь с помощью изображений.

У меня складывается впечатление, что копали тоннели и именно наткнулись на остатки древних античных строений. Решили раскопать, т.к. не исключено, что были найдены какие-то артефакты. Ну, а для туристов и обывателей сочинили историю, что все это просто тоннели. А, может, даже целенаправленно искали древности, зная, что под Неаполем находится более древний город.

При прокапывании строители наткнулись на грунтовые воды – сделали вот такой бассейн.

Это место вообще не понятно. Может быть – тоже бассейн с водой, но пересохший. А, может, остатки древних строений.

Какой смысл прорубать все эти ниши, спуски, шахты и обкладывать их каменной кладкой? Порода крепкая – не обсыпается и без кладки выдержит. Вывод только один: эта кладка как развалины древних сооружений. Здесь на глубине были раскопки. Строители пытались максимально охватить и понять на что они наткнулись.

На дальнем плане видно, что строители раскопали башню древнего строения. Смысла делать в подземелье эту кладку в несколько этажей - нет никакого.

Оказывается, Тоннель Бурбонов – это не единственное подземелье в Неаполе. Древние развалины можно посмотреть под монастырем San Lorenzo Maggiore. Они находятся на глубине 10 м:

Здесь встречается кладка из кирпича. На первом слайде показаны явно подземные строения, которые когда-то были на поверхности.

Почему сейчас ничего не раскапывают. Думаю, определенным кругам археологов и так все понятно. И порода уже окаменела – превратилась в скалу. Да, эта глина превратилась в камень. На это не нужны миллионы лет.

Все это наталкивает на вопрос: что такое случилось, что древний Неаполь оказался на такой глубине? А все тоже самое, что и с Римом. Катаклизм, погубивший цивилизацию этрусков. Либо потоп от выходов воды и глины из недр, либо выпадение этой глины с ливнями (есть гипотеза, что глина – это пепел вулканов). Не исключено, что это было не один раз. И отстроенную на развалинах этрусков Римскую империю постигла та же участь! Только вот когда перестанут это замалчивать и начнут пересматривать историю?

Данную статью озвучил канал Новая реальность:

Источник: sibved.livejournal.com