Русские Вести

Загадка изготовления миниатюрных алтарей


Эти миниатюрные резные алтари, были изготовлены в 16-м веке из самшита. Всего в мире, на данный момент существует 135 таких резных алтарей и каждый из них, ставит ученых в тупик одним вопросом - как они были изготовлены.

Принято считать, что эти резные коробочки были изготовлены между 1500 и 1530 годами нашей эры или во Фландрии или в Нидерландах.

Появление этих резных алтарей, историки связывают с появлением нового социального класса - буржуазии. Они были сделаны именно в тот небольшой временной промежуток, когда буржуазия уже возникла, а церковь еще не раскололась. Представители нового класса нуждались в портативной религиозной утвари и готовы были за нее дорого платить. Но с переменами в церкви, резные коробочки постепенно вышли из моды.

С помощью микроскопа и трехмерного сканирования, ученые выяснили, насколько сложными оказались эти миниатюрные алтари. Внутренние слои примыкают друг другу настолько плотно, что скрывают украшения, которые за ними. Только с помощью рентгена их можно обнаружить. В изделиях встречаются крошечные шпили, по размеру не превосходящие семечко травы.

Несмотря на исследования, большая часть производственного процесса остается загадкой.

Источник: earth-chronicles.ru