Русские Вести

Забвению не подлежит


7 января 1942 года

При решающей роли сибирских дивизий завершилась битва за Москву. Развенчан миф о непобедимости вермахта. В ходе зимнего наступления освобождены оккупированные территории Московской, Тульской, Калининградской и Смоленской областей.

8 января 1942 года

Началась Ржевская битва – кровопролитное сражение войск Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр» вермахта, в котором в результате серии различных операций были остановлены главные силы ударной группировки на московском направлении. Только в ходе операции «Марс» в сражениях с советскими войсками были скованы две трети основных сил ГА «Центр». Общие потери РККА (операция завершилась 31.3.1943) превысили миллион человек. Немецкие дивизии оставили подо Ржевом от 50 до 80 процентов личного состава.

Значение сражений на Ржевском направлении для Красной армии сравнимо с Брусиловским прорывом в Первой мировой войне, а для вермахта – с поражением в результате Верденской битвы 1916 года.

17 июля 1942 года

Начало Сталинградской битвы, вошедшей в историю как важнейшее событие не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны, как переломное сражение, определившее исход всех последующих победоносных операций и войны в целом. Уместно напомнить сегодняшним бездарным политикам из Евросоюза и НАТО: Сталинград стал могилой для захватчиков не только 6-й армии Третьего рейха, но и войск Румынии, Италии, Венгрии. В ходе операции «Уран» (завершилась 2.2.1943) разбиты 32 дивизии (25 процентов от числа дивизий на советско-немецком фронте). Потери с обеих сторон превысили два миллиона человек.

Тогда обстановка на фронте вынудила главнокомандующего Иосифа Сталина издать приказ от 28.7.1942 г. № 227 «Ни шагу назад», но победа под Сталинградом того стоила.

В кровопролитных сражениях (Ржевское и Сталинградское) с обеих сторон, по разным данным, погибли около 3,5 миллиона солдат.

Стратегический и политический результат битв 1942 года огромен: произошел коренной перелом в войне, создались условия для общего наступления советских войск на всех оперативно-стратегических направлениях от Ленинграда до Кавказа, начался кризис профашистских режимов в Словакии, Венгрии, Румынии, Италии. В политике Турции стала преобладать позиция сохранения нейтралитета, а в Финляндии к властям пришло понимание необходимости выхода из войны. В мире усилия СССР консолидировали силы антигитлеровской коалиции, что активизировало национально-освободительное движение.

Что происходило у наших союзников в 1942 году?

Ничего особенного: раздел колониальных территорий. Шли вялотекущие действия англо-американских и итало-немецких войск в Северной Африке, Североафриканская кампания 1942 года. Потуги союзников силами 8-й британской армии Бернарда Монтгомери и американских войск под командованием Дуайта Эйзенхауэра только к маю 1943 года вынудили капитулировать итало-немецкую группировку. Освобождение союзниками Северной Африки несколько ухудшило положение стран фашистской оси в Средиземном море за счет деблокирования Суэцкого канала. Поражение в Северной Африке вынудило Рим объявить о выходе из войны. К этому можно добавить, что случилось второстепенное по значению сражение при Эль-Аламейне (Африка, 1–27.7.1942), вторжение во Францию (Виши), высадка англо-американских подразделений в Марокко.

Автор: Коротков Сергей

Заглавное фото: yandex.ru

Источник: vpk-news.ru