Русские Вести

Взорвался реактор, затрещало государство…


Этот сериал напомнил одним, а кому-то рассказал впервые – о трагедии, случившейся близ маленького украинского города Припять, о людях, принимавших участие в тех событиях. Он создан американским телеканалом HBO и британской сетью Sky (сценарист Крэйг Мазин, режиссер – Йохан Ренк). Картина повествует о том, чего ранее никогда не случалось на нашей планете. Как несколько секунд превратили в кошмар жизни сотни тысяч людей.

В Чернобыле было страшнее, чем на войне. Там враг был виден, он обрушивался, стрелял. Здесь коварная смерть подкрадывалась незаметно, убивала безмолвно. Но – не сразу. Люди угасали и уходили. Только за одно десятилетие от последствий Чернобыльской аварии погибло около 125 тысяч человек.

Картина мрачна, тяжела, события не происходят, а наваливаются на зрителя. Очевидно, что очень многое осталось в секрете, растаяло в радиоактивном дыму, скрылось за строками рапортов, приказов. Аварию на АЭС расследовали долго, мучительно, но все ли мы до конца узнали и осознали? Сомнительно. Создатели сериала представили неординарную, очень впечатляющую работу. Реалистичным выглядит антураж того времени: дома, одежда, автомобили, вывески. И люди – словно пришельцы из прошлого. Очень похоже на кинохронику...

Разумеется, не обошлось без огрехов: в сериале наверняка есть неточности, натяжки, да и просто «литературные домыслы». Но их – немного, и они не слишком мешают ощутить трагедию. И – переживать ее заново.

В фильме показаны люди, совершившие подвиг. Не единожды, а многократно. Иные проводили в Чернобыле несколько месяцев. Они не просили ни денег, ни наград. Не жаловались, не стонали. Просто приезжали туда по долгу службы или добровольно – и работали, работали...

Эти люди спасли не только страну, но и весь мир. Масштабы трагедии были огромны, грозили стать необратимыми. Но многие ли знают имена инженеров, военных, пожарных, шахтеров, трудившихся в Чернобыле? Многих, увы, уже давно нет...

О героях Великой Отечественной снимают картины. Воспевают – и заслуженно – отважных космонавтов, доблестных спортсменов, храбрых оперативников. А вот о ликвидаторах чернобыльской катастрофы что-то запамятовали.

К примеру, давно не говорят о пожарном Василии Игнатенко, одним из первых приехавшем тушить радиоактивное пламя. А вот в зарубежном фильме почтили память героя. Он был облучен так сильно, что жене даже запрещали его обнимать...

Вспомнили в фильме «Чернобыль» и о водолазах – Алексее Ананенко, Валерии Беспалове и Борисе Баранове, которые бесстрашно вошли в затопленные камеры четвертого реактора. Им надо было отыскать запорные клапаны и открыть их, чтобы отравленная вода полностью вытекла. Иначе атомную станцию сотряс бы новый взрыв. Эта сцена – одна из самых сильных в фильме.

Есть в картине и другие запоминающиеся кадры. Например, как молодые люди убирали графит с крыши разрушенного четвертого энергоблока. Каждому давалось на это 90 секунд. Они бежали, с хрипом дыша в масках, сбрасывая вниз радиоактивный мусор, а за кадром слышался нарастающий треск счетчика Гейгера. Страшно подумать, что стало с этими людьми после таких забегов...

Поражают кадры, на которых на головы жителям Припяти, что в трех километрах от Чернобыльской АЭС, падают мертвые птицы. Показали пожилую сельчанку, живущую в деревушке неподалеку от Чернобыля. Она, как всегда, поутру доит корову. Женщина ни за что не хочет уходить из родных мест, где прожила всю жизнь. За несколько минут мы узнаем всю ее биографию – революция, советская власть, голод, немецкая оккупация. Одни страдания. И вот случилось очередное.

В Кремле тогда ничего не поняли. Или не хотели понять. Генсеку Горбачеву – это отражено в сериале – рассказывали сказки: авария небольшая, уровень радиации минимальный, как на рентгене. Ничего страшного, Михаил Сергеевич. Он согласно кивал...

Радиоактивное облако уже разносится по Европе, а Москва все молчит. Идет подготовка к Первомаю. На первой полосе «Правды» от 27 апреля 1986 года – сообщение о ленинском субботнике и интервью с полеводами Дона. Только на другой день, когда в Чернобыле все пылало и дымило, как в аду, в программе «Время» прозвучало короткое, бесстрастное сообщение.

Информация о случившемся на Чернобыльской АЭС попала в советские газеты лишь спустя несколько дней после атомного взрыва. Да и то лаконичное: «...поврежден один из атомных реакторов. Принимаются меры по ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь. Создана правительственная комиссия». В Чернобыле не было даже дозиметров. Нечем было лечить людей, попавших в зону бедствия. Да и как им помочь – не знали.

Не ведали и как освещать чернобыльские события. Но правду – хотя и дозированную, тщательно процеженную сквозь сито цензуры – сказать все же пришлось. 30 апреля «Правда» сообщила о двух погибших (первой жертвой Чернобыля был ведущий оператор циркулярных насосов Валерий Ходемчук) и «некотором выделении радиационного фона».

Только спустя три (!) недели после взрыва на АЭС Горбачев выступил по телевидению. «Нас постигла беда, – сказал генсек. – Характер аварии – чрезвычайно опасный. Мы впервые столкнулись с такой грозной силой, как ядерная энергия, вышедшая из-под контроля...»

Может, Москва и попыталась бы все скрыть, да вот незадача – о «советской Хиросиме» уже вовсю трубили за границей. Зарубежные газеты пестрели убийственными заголовками: «Ядерная катастрофа. Советская атомная станция извергает атомные облака»; «Русские бегут из зоны смерти»; «2000 погибших в атомном кошмаре».

Вот образец черного юмора того мрачного времени: «Ускоренье – важный фактор, / Но не выдержал реактор, / И теперь наш мирный атом / Вся Европа кроет матом... Мирно поле пашет трактор / За селом горит реактор – / Если б шведы не сказали, / Мы б и дальше там пахали».

...От Чернобыля до Киева – около ста километров. Радиация не только пришла в столицу Украины, она властвует здесь. Но местные власти не придают этому значения! На первомайскую демонстрацию сгоняют тысячи людей. В Киеве стартует «Велогонка мира» – и здесь собирают несметную толпу. В выходные киевляне устремляются на дачи и радуются теплому солнышку, выглянувшему из радиоактивных облаков...

Один из главных героев сериала – заместитель директора Института атомной энергии имени Курчатова, академик Валерий Легасов. Он приехал в Чернобыль одним из первых и провел в зоне бедствия около четырех месяцев. Именно он настоял на немедленной эвакуации города Припять.

Организм Легасова наполнился радиационным ядом. Но он не думал о себе. Хотел разобраться в причинах аварии, чтобы предотвратить будущие несчастья. Валерий Алексеевич пытался сказать правду.

Финал жизни Легасова – трагический. Он не стал ждать мучительной смерти, а пришел к ней сам. Академик покончил с собой ровно спустя два года после аварии на украинской АЭС. Лишь спустя много лет он был посмертно удостоен звания Героя России...

Другой герой фильма – заместитель председателя Совета министров СССР, глава правительственной комиссии по расследованию причин аварии на Чернобыльской АЭС Борис Щербина. С ним происходит поразительная метаморфоза. Из заносчивого, привыкшего повелевать партаппаратчика, он превращается в человека, осознающего масштаб случившего. Воспринимает чужое горе, как свое собственное.

Щербина принимал деятельное участие в чернобыльских событиях. Без колебаний шел туда, где было страшно опасно. Поддерживал людей, чем мог. Но ему самому уже никто не смог помочь. После длительной командировки в Чернобыль он заболел. Впрочем, Борис Евдокимович еще раз успел проявить себя – в 1988 году его снова командировали на трагический объект – он возглавил комиссию по ликвидации последствий землетрясения в Армении. Работал из последних сил...

Заместитель главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС Анатолий Дятлов – неоднозначная, трагическая фигура. Суд признал его одним из виновных в трагедии и приговорил к десяти годам заключения. Дятлов отбывал срок – сначала в Лукьяновской тюрьме Киева, потом – в колонии в Полтавской области. Благодаря ходатайству ученых, Дятлова в 1990 году освободили. Однако жить ему оставалось недолго...

Создатели фильма склоняются к тому, что наказание Дятлову было заслуженным. В картине инженер показан грубым и недалеким, отвергающим чужое мнение. Однако люди, которые его знали, считали инженера квалифицированным специалистом, которого отличали прямота и четкость в изложения своей позиции. Да, он бывал временами крут, но... Свою вину Дятлов до самой смерти – ни в интервью, ни в воспоминаниях «Чернобыль. Как это было» – не признавал. Вот цитата из книги:

«Реактор не отвечал требованиям более трех десятков статей норм проектирования – более чем достаточно для взрыва.

Можно по-другому: реактор перед сбросом защиты был в состоянии атомной бомбы и не подавал ни единого, даже предупредительного, сигнала. Как об этом мог узнать персонал – по запаху, наощупь?..

Прежде, чем говорить о вине персонала, вдумайтесь – реактор был взорван аварийной защитой».

Стоит напомнить, что и различные эксперты утверждали: ключевая причина аварии на Чернобыльской АЭС кроется не в просчетах людей, обслуживающих АЭС, а в недостатках конструкции самого реактора. Об этом говорил академик Легасов на заседании Политбюро ЦК КПСС в июле 1986 года.

Можно вспомнить и о том, что в отчете МАГАТЭ говорилось: авария частично случилась от того, что у сотрудников станции не было четких инструкций по эксплуатации станции. Никто из работников ЧАЭС в тот страшный день просто не знал, что реактор может взорваться от их действий. Об этом свидетельствует несколько сцен фильма. За несколько минут до крушения четвертого блока началась настоящая паника...

Фильм «Чернобыль» не только напомнил об одной из величайших трагедий ХХ века. Но и о том, что в апреле 1986-го взорвался не только атомный реактор, но и получила трещину вся государственная конструкция Советского Союза – радиация разрушила не только атомную станцию, но и мораль, совесть иных людей...

Валерий Бурт

Источник: www.stoletie.ru