Русские Вести

Волчьи стаи немцев, подводная война


Немецкие подводные лодки были очень большой проблемой для судов англичан и американцев, за всю войну они потопили несколько тысяч судов союзников

Значение подводных лодок было проверенно немцами еще в годы первой мировой войны, идею развивать подводный флот Германии принадлежало опытному подводнику адмиралу Карлу Дёницу. С 1935 года под его руководством германский подводный флот начала свое развитие, достигнув апогея в 1943 году.

После оккупации всей Европы, перед Германией встала Англия, которая могла противостоять машине Третьего рейха. В Берлине хорошо знали, что лишив Англию морских путей, по которым ей шло снабжение в виде материально-технических ресурсов, то она ослабнет. Но успехи надводного флота были не очень хорошими, так как Анлийский флот был больше немецкого и британская авиация наносила очень большой урон.

Германское руководство решили сделать ставку на подводные лодки, так как они дешевле в производстве, чем надводные корабли, менее уязвимы перед авиацией в могли незаметно подойти к кораблям англичан.

Новая тактика "Волчья стая"

Адмирал Карл Дёниц стал родоначальником новой тактики боя подводных лодок, суть которой заключалась в том, что 6-10 немецких подводных лодок выстраивались в одну линию , по которой примерно должен были идти конвои англичан, если какая нибудь из лодок обнаруживала английские корабли, то она давала радиограмму в штаб о своих координатах, и брала курс на преследование судов. Остальные немецкие лодки шли за ней , и ночью всплыв стаей торпедировали суда англичан.

Первыми судами, потопленными «волчьей стаи» оказались английские корабли – лайнер «Атения» и авианосец «Корейджес». Еще один авианосец – «Арк-Ройяль» – чудом остался цел, так как немецкие торпеды взорвались перед ним, не причиня ему урона.

За всю войну немецкие подводные лодки потопили 2 603 кораблей разного водоизмещения, погибло свыше 100 тысяч моряков.

Но вскоре подводному господству начал приходить конец. Британия сосредоточила в океане более 3 тысяч всех видов кораблей и 1400 самолетов, была разработана новая тактика поиска и уничтожения немецких подводных лодок, которая начала давать результаты. Еще до высадки англичанами в Нормандии , немецким лодкам был нанесен такой удар, что дальше они не смогли оправиться. Если в начале войны было потерянно 59 подводных лодок Германии, то в 1943-1944 годах счет уже шел на 519. Всего за годы войны Германия потеряла 789 подводных лодок и 32 тысячи членов экипажа.

Источник: zen.yandex.ru