Русские Вести

В центральной Греции найден неизвестный ранее древний город


Шведские археологи, осуществлявшие раскопки в пятидесяти километрах к северу от Афин, обнаружили следы целой сети улиц древнего города. Который, как заявляют ученые, может полностью изменить существующие представления об истории центральной Греции.

Древнее поселение, найденное сотрудниками Гётеборгского университета в районе современного города Кардица, явно было городом, а не какой-нибудь деревенькой, следов которых в этой местности существует целое множество.

"Мы были по-настоящему шокированы, когда при раскопках нашли здесь признаки города — ничего подобного в этом районе ранее не обнаруживалось", — рассказывают журналистам руководители экспедиции.

Которые пока что не приступали к активной фазе раскопок, однако уже успели оценить масштаб находки при помощи специализированных радаров и сканеров. Современное оборудование показало, что под землей скрываются целые улицы древнего города с фундаментами зданий, среди которых присутствуют даже, вероятно, храмы.

"Сейчас мы готовимся к более детальному исследованию района, для чего заручились поддержкой греческих археологов", — говорит Робин Рёнлунд, глава шведской экспедиции.

Источник: planet-today.ru