Русские Вести

Уже невозможно скрыть: Европейцы произошли от древних русов


Схема переселения народов Европы

Антропологи и историки, исследующие происхождение европейских народов, долгое время были вынуждены опираться на культурологический и лингвистический анализ. Но сегодня анализ ДНК позволяет делать неожиданные открытия.

На таких тележках приехали переселенцы с Востока

Профессоры Вольфганг Хаак и Алан Купер из университета Аделаиды провели секвестирование генома нескольких тысяч скелетов охотников-собирателей, проживавших на территории Европы в Бронзовом веке, то есть около 3500 лет назад.

Поселение Бронзового века на Сицилии

Ученых давно завораживало удивительное языковое и культурное разнообразие европейцев, но они не могли сформировать господствующую теорию происхождения европейских народов.
Антропологам никак не удавалось найти промежуточный источник европейских генов – тем более, что многочисленные волны завоевателей внесли свою лепту в разнообразие народов: римляне, вандалы, гунны и викинги.
Языковое разнообразие тоже трудно поддавалось объяснению – хотя связь, к примеру, русского и испанского языков с языком хинди явно присутствует. Исследователи долго искали промежуточное звено, которое связывало бы праиндоевропейские языки с современными европейскими.
Исследователи установили, что заселение Европы шло несколькими волнами – к охотникам-собирателям примешались земледельцы и скотоводы из Восточной Европы, пришедшие на запад примерно 8000 лет назад.
Именно это переселение народов определило дальнейшее развитие Европы в сторону домашнего хозяйства, коневодства и изобретение колеса. Волны переселенцев накатывали на Запад и откатывали назад на Восток, и население перемешивалось в период между 7-ю и 5-ю тысячами лет назад.
Новый метод анализа ДНК на основе большого количества специальных микро-маркеров, которому были подвергнуты останки древних обитателей Европы показал, что основная волна скотоводов и коневодов, обладавших уникальными знаниями, пришла из так называемой Ямной культуры, проживавшей на территории современных России и Украины, в районе Черного моря.
Их погребальные курганы до сих пор поражают воображение. Именно им принадлежат 75% генов обитателей Центральной Европы, живших на ее территории 4500 лет назад. Эта культура восполнила недостающее звено в истории европейских народов и их цивилизации.
Присутствие влияния Ямной культуры объясняет и языковое разнообразие – развитые транспортные средства, наличие лошадей и колеса способствовали смешиванию и распространению языковых элементов с Востока на Запад и привели к разнообразию европейских языков.

Источник: