Русские Вести

Учёные исследовали ямальскую мумию мальчика


Российские археологи рассказали об исследовании захоронения XIII века, найденного на территории археологического комплекса «Зеленый Яр» на Ямале.

Берестяной кокон, повторяющий очертания тела человека, был обнаружен в начале июля и сразу же получил название археологической сенсации. Внутри его, как и предполагали археологи, оказалась хорошо сохранившаяся мумия ребенка. Она была укрыта берестой и двумя слоями меха — оленя и мелкого пушного зверя. С правой стороны археологи нашли бронзовый топорик и фигурку с изображением медведя. Лицо, бедра, грудь и живот мальчика, возраст которого составляет шесть-семь лет, были прикрыты медными пластинами от котла, скрепленными кожаными ремешками.

 

Ученые исследовали захоронение и рассказали о первых результатах. По их убеждению, медные пластины были положены в погребение с ритуальной целью: чтобы помочь покойнику совершить переход в иной мир. Согласно древним поверьям человек после смерти должен пройти через своеобразный котел, который и символизируют эти пластины. Интересная деталь, удивившая археологов: берестяной кокон имеет ребра жесткости, которые сделаны зубами. Как установили ученые, неизвестные мастера сначала вымачивали дерево, а затем жевали. Такой средневековый способ обработки дерева зубами обеспечивал материалу высокую прочность — благодаря этому, а также вечной мерзлоте погребение хорошо сохранилось. Археологи продолжают исследование и намерены выяснить, из какой семьи происходил мальчик и отчего он умер в раннем возрасте.

Ученые отмечают, что захоронения древних людей вскрывались уже много раз, но этот случай — уникальный. «Все захоронения были почти полностью разграблены, причем спустя короткое время после погребения, а могилу мальчика варвары, вероятно, не заметили, и она осталась нетронутой», — рассказал археолог Александр Гусев изданию Sobesednik.ru.

Источник: www.moya-planeta.ru