Русские Вести

У берегов Сицилии найден гигантский затопленный монумент


Археологи из Италии и Израиля, сканируя с помощью сонаров дно рядом со Старым побережьем Пантеллерии в 80 км к югу от Сицилии, наткнулись на странный объект.

Огромный монумент квадратного сечения имеет три отверстия диаметром до 60 см. При этом две дыры расположены поперек оси, одна — вдоль. Монолит расколот на две части, если их сложить, получится около 12 м в длину, передает Discovery News.

О том, что монолит, скорее всего, был сделан человеком, говорит как форма находки и так называемый «дизайн» в виде отверстий, так и химический анализ предмета. Исследования показали, что ближайший участок рельефа с таким же составом находится в 300 м. Не исключено, что авторы монумента вырубили кусок этой скалы и перевезли на новое место.

Исследования ученых опубликованы в Journal of Archaeological Science: Reports. Авторы предполагают, что на этом месте около 9500–9200 лет назад — в эпоху мезолита — было сравнительно развитое поселение. Находка может говорить об уровне технического развития той эпохи.

Источник: www.moya-planeta.ru