Русские Вести

Спецназу госбезопасности 80 лет


Вероломное и беспрецедентное по своей жестокости нападение нацистов на СССР, сопровождавшееся геноцидом гражданского населения на оккупированных территориях, потребовало применения новых форм борьбы с вторгшимися на советскую территорию полчищами врагов. 5 июля 1941 года для выполнения особых заданий НКВД СССР «по уничтожению немецко-фашистских захватчиков и их приспешников во вражеском тылу» приказом НКВД СССР № 00882 была создана Особая группа при наркоме внутренних дел Лаврентии Павловиче Берия, которую возглавил старший майор госбезопасности Павел Анатольевич Судоплатов.

Формирование войск Особой группы проходило на московском стадионе «Динамо». Они укомплектовывались курсантами Высшей школы НКВД СССР, Ростовской и Горьковской (ныне Нижегородской) межкраевых школ НКВД СССР, сотрудниками органов госбезопасности и студентами московских вузов. Костяк командного состава составляли преподаватели и слушатели Высшей школы НКВД СССР и Высшей пограничной школы НКВД СССР. Зачислялись только добровольцы. Среди них более 800 спортсменов – весь цвет советского спорта. Это рекордсмены и чемпионы СССР в беге на длинные дистанции, одни из первых заслуженных мастеров спорта СССР братья Серафим и Георгий Знаменские, один из первых мастеров спорта СССР, чемпион СССР по скоростному бегу на коньках Анатолий Капчинский, абсолютный чемпион СССР по боксу Николай Королёв, известные боксеры Сергей Щербаков и Игорь Миклашевский, 7-кратный чемпион СССР по классической борьбе Григорий Пыльнов, 3-кратная чемпионка СССР по лыжным гонкам Любовь Кулакова, 7-кратный чемпион СССР, первый заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле Александр Долгушин, мастер спорта по прыжкам в воду, призер первой Спартакиады народов СССР Георгий Георгиевич Мазуров. Вошли в бригаду игроки минской футбольной команды «Динамо», 350 студентов и преподавателей Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры имени И.В. Сталина (ГЦОЛИФК им. И. В. Сталина), студенты Московских историко-архивного, кожевенного, горного, станко-инструментального, медицинского институтов, Московского института философии, литературы и истории имени Н.Г. Чернышевского (МИФЛИ). В ОМСБОН вступили более 300 женщин. Они стали разведчицами, радистками и медсестрами. Был даже интернациональный батальон, состоявший из антифашистов – политэмигрантов: испанцев, болгар, немцев, австрийцев, поляков, чехов, сербов, французов, югославов, венгров.

3 октября 1941 года Приказом НКВД СССР № 001435 Особая группа при наркоме (террор и диверсии в тылу противника) была преобразована во 2-й Отдел НКВД СССР. Войска Особой группы днем ранее, 2 октября – ровно 80 лет назад – были сведены в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН), которую напрямую подчинили вышеупомянутому 2-му Отделу НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 00145 от 18 января 1942 года 2-й Отдел был преобразован в 4-е Управление НКВД СССР. Начальником управления, как и предыдущих подразделений, был комиссар госбезопасности 3-го ранга Павел Анатольевич Судоплатов.

ОМСБОН представлял собой спецназ и кадровый резерв 4-го Управления НКВД СССР. С февраля 1942 года и до конца войны в тыл противника были направлены 108 спецотрядов и групп обшей численностью 2537 человек и более 50 одиночных исполнителей из состава ОМСБОН. Кроме того, ОМСБОН был призван стать ядром разворачивающегося партизанского движения, оказывать ему всестороннюю помощь, создавать подполье в городах.

Первым в тыл врага 24 августа 1941 года был направлен отряд «Митя» под командованием капитана госбезопасности Дмитрия Николаевича Медведева, состоящий из 30 бойцов. Соответствующий приказ (№ 1) подписал заместитель начальника Особой группы старший майор госбезопасности Эйтингон. «Выражаю уверенность, – говорилось в приказе, – что отряд оправдает высокое доверие партии и правительства и покажет образцы доблести и геройства, присущие советским людям. За дело Ленина-Сталина – вперёд!»

СОВ. СЕКРЕТНО

тов. СТАЛИНУ

тов. МОЛОТОВУ

СПЕЦСООБЩЕНИЕ

Командир партизанского отряда, сформированного НКВД СССР и действующего в районе Брянска – Капитан Госбезопасности тов. МЕДВЕДЕВ 9.XI-41 года сообщил, что отрядом в октябре м-це уничтожены: штаб 576-го пехотного батальона, две штабные автомашины, грузовик с боеприпасами и мотоцикл.

Ими же взорван мост на дороге Борятинец-Клетня.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

СОЮЗА ССР –

/Л.П. БЕРИЯ/

тов. МАКЛЯРСКИЙ 2-й отдел

№ 2855/б

13/XI-41 года

Сов. секретно

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ –

т. Сталину

т. Молотову

т. Ворошилову

т. Маленкову

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ РККА –

т. Шапошникову

т. Васильеву

Командир Партизанского отряда НКВД СССР, Капитан Гос. Безопасности тов. МЕДВЕДЕВ сообщает:

“25-го декабря 4-мя минами подорван воинский эшелон на ж.д. Рославль-Сухиничи, шедший в сторону фронта. Разбиты паровоз, 15 вагонов, убито до 300 солдат, много раненых. Движение остановлено на много дней. Созданы пробки на станциях Киров Фаянсовая в сторону Рославля.

Того же числа при вторичном налете на Жиздру, окончательно ликвидирована немецкая комендатура полиции, разбита грузовая машина, захвачено пятьсот тысяч руб., взят живым Львов-Корзухин, сын князя Львова, перешедший к немцам”.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

СОЮЗА ССР

/Л. БЕРИЯ/

тов. Сташко 2-й отдел

Адъютантом Медведева был абсолютный чемпион СССР по боксу Николай Королёв. В одном из боев, когда он выносил раненого командира с поля боя, Королёв услышал гортанный немецкий окрик: «Hände hoch!» Опустив командира на снег, он поднял руки и пошел в сторону немцев... Два эсэсовца держали на прицеле лежащего на снегу Медведева и самого Королёва, третий снял с него автомат. Подвели к блиндажу. Офицер спустился вниз, видимо, к рации. В этот момент Королёв резко развернулся – и нанес двум оставшимся рядом с ним немцам два коротких и страшных по силе удара – те рухнули, как подкошенные. А через мгновение в блиндаж полетела граната, похоронившая всех, кто там был. Всё произошло в считанные секунды – Николай Королёв подхватил командира на плечи и через несколько часов вынес его к своим.

Несмотря на две контузии, полученные в брянских лесах, в 1944 году Николай Королёв снова вышел на ринг и вернул себе звание абсолютного чемпиона СССР, а в 1945 году повторил это достижение. К 1953 году Николай Королёв был уже девятикратным чемпионом СССР в тяжёлом весе и четырёхкратным абсолютным чемпионом СССР. Всего за свою карьеру он одержал более 200 побед, из них более 50 закончил нокаутом, а 39 – за явным преимуществом.

Дочь генерала Эйтингона Муза Малиновская и Данила Дубшин

Под стать ему и Сергей Щербаков, также, как и Королёв, москвич. В 1939 году он занял третье место на чемпионате СССР по боксу, в 1940 году — уже второе. 7 июля 1941 года Щербаков добровольцем пришел в ОМСБОН, где приобрел еще одну спортивную специальность – высококлассного лыжника. Вместе со своим другом, рекордсменом страны Иваном Мокропуло, участником лыжного перехода Москва – Выборг, когда 892 километра были пройдены со средней скоростью 101 км в сутки, Щербаков вошел в состав отряда специального назначения «Особые», командиром которого был назначен пограничник, старший лейтенант Михаил Константинович Бажанов. Отряду предстояло действовать в треугольнике Орша-Витебск-Смоленск, нарушать железнодорожные и автомобильные перевозки противника на московском направлении, уничтожать линии связи. Отряд состоял из 37 человек, преимущественно спортсменов. В его состав, помимо Щербакова и Мокропуло, вошли будущий многократный чемпион страны по лыжным гонкам Иван Рогожин (адъютант командира), недавний студент ГЦОЛИФК боксер Борис Галушкин (помощник командира), один из сильнейших лыжников ГЦОЛИФК Михаил Кириллович Лобов, известный футболист Георгий Иванов, заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, рекордсмен СССР, чемпион мира в рывке Владимир Крылов и его друг, первый в СССР мировой рекордсмен, тяжелоатлет Николай Шатов, а также чемпион Москвы по штыковому бою, мастер спорта по фехтованию Сергей Сергеевич Корнилов и другие спортсмены. Это была самая настоящая диверсионная сборная!

28 и 29 марта бойцы отряда готовились к переходу через линию фронта: подгоняли к сапогам крепления лыж, упаковывали в вещмешки все, что должны были нести на себе, готовили к бою оружие. С наступлением темноты стали на лыжи, запряглись в сани-волокуши из лыж и двинулись на юго-запад. Командир шел впереди, за ним комиссар отряда — Алексей Авдеев, помощники командира — Борис Галушкин и Николай Голохматов, адъютант командира — Иван Рогожин… Шли по заснеженным полям и лесам, обходя населенные пункты.

Март 1942 года под Оршей выдался ясным и морозным. Почти сутки пролежали Щербаков и Мокропуло в заснеженном овраге рядом с железнодорожным полотном, выполняя личное задание командующего Западным фронтом генерала армии Жукова. Вот проскочила разведывательная дрезина, послышалось пыхтение паровоза, тянувшего тяжелый состав. Друзья быстро установили под рельсами заряд, встали на лыжи и устремились в лес. Сзади послышались выстрелы, но почти тут же раздался взрыв огромной силы. Оглянувшись, Щербаков и Мокропуло увидели, что за ними гонятся немецкие лыжники. Омсбоновцы принимают единственно правильное решение: уходить в сторону, противоположную базе.

Это была поистине небывалая гонка. Два омсбоновца, сутки пролежавшие в снегу, не евшие за это время ни разу, и более двух десятков отборных немецких лыжников, легко экипированных, на спортивных лыжах. Гонка продолжалась всю ночь и закончилась победой советских воинов-спортсменов. На рассвете им вдобавок удалось уничтожить значительную часть преследователей.

В конце 1942 года Мокропуло получает офицерское звание и назначается преподавателем школы военного альпинизма – готовит бойцов для операций на перевалах Кавказского хребта, в оборону которого войска НКВД и лично Лаврентий Павлович Берия внесли решающий вклад. Всеобщий любимец футболист Георгий Иванов погиб, защищая подступы к городу Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В последние дни с ним в одном подразделении воевал Сергей Щербаков, который получил здесь тяжелое ранение, едва не приведшее к ампутации ноги – но Щербаков упросил хирурга не отрезать ему раненую ногу. Едва выйдя из госпиталя, Сергей Щербаков принял участие в 10-м чемпионате СССР по боксу и завоевал титул чемпиона СССР 1944 года в полусреднем весе, который удерживал вплоть по 1953 года, став десятикратным чемпионом СССР. В 1952 году он завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Хельсинки, в 1953 году — серебряную медаль чемпионата Европы во втором полусреднем весе. Затем он перешел на тренерскую работу, сразу получив должность главного тренера СССР, возглавлял сборные СССР на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне и 1960 года в Риме.

В 1943 году получил тяжелое ранение в тылу врага Николай Шатов. Едва восстановившись, он принял участие в проводившемся в 1944 году чемпионате СССР по тяжелой атлетике и выиграл его. Николай Шатов вошел в историю советского спорта как первый тяжелоатлет, сумевший начать штурм мировых рекордов. Всего в первенствах страны он побеждал 11 раз, а в 1947 году в Хельсинки выиграл золотую медаль чемпиона Европы в среднем весе. Свою победу он посвятил памяти друга, рекордсмена мира Владимира Крылова.

В перерыве футбольного матча Динамо-Крылья Советов 2 октября 2021 г.

Лейтенант Борис Галушкин в мае 1943 года был назначен командиром отряда специального назначения «Помощь» в составе 25 омсбоновцев. Отряд вошел в оперативную группу НКГБ СССР «Артур» — ту самую, которая 22 сентября 1943 года участвовала в ликвидации генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе. Отряд Галушкина смог пустить под откос 24 эшелона противника, уничтожить и повредить 23 паровоза, десятки автомашин, танков и тракторов, взорвать шесть складов с боеприпасами и фуражом, вывести из строя бумажную фабрику в городе Борисов Минской области, электростанцию, лесо- и льнозавод.

В том же мае 1943 года в состав группы «Артур» был направлен отряд специального назначения «Гром», также из 25 омсбоновцев, командиром которого был Фёдор Фёдорович Озмитель.

Командиром спецгруппы «Артур» и заместителем командира партизанской бригады «Дяди Коли» (Петра Григорьевича Лопатина) по разведке был старший лейтенант ГБ Иван Фёдорович Золотарь – опытнейший чекист, в 1936-1938 годах начальник горотдела УНКВД по Новосибирской области в городе Ленинск-Кузнецкий, осужденный в 1938 году на пять лет лагерей, освобожденный 13 января 1942 года по ходатайству Судоплатова и заброшенный в апреле 1942 года под псевдонимом «Артур» под Минск. В своей книге «Люди легенд» Иван Фёдорович вспоминает: «На моих глазах росла боевая слава Галушкина. Его отряд был известен смелостью, решительностью. Сам Борис показал себя замечательным мастером короткого боя, засады, внезапных налетов. А если речь шла о спасении товарищей, попавших в беду, его ничто не могло удержать…».

В ночь на 15 июня 1944 года в районе озера Палик Борисовского района Минской области при прорыве кольца блокады Борис Лаврентьевич Галушкин, командовавший штурмовой группой, пал смертью храбрых. Партизаны прорвали три линии обороны противника, и большая их часть вышла из блокады. В том же бою был тяжело ранен командир группы прорыва Фёдор Фёдорович Озмитель. Он остался прикрывать огнем отход товарищей. Когда закончились патроны, мужественный чекист подорвал себя и врагов связкой гранат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза работникам Народного комиссариата государственной безопасности СССР» от 5 ноября 1944 года «За образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенанту Галушкину Борису Лаврентьевичу и старшему лейтенанту Фёдору Фёдоровичу Озмителю было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В начале 1991 года Павла Анатольевича Судоплатова спросили, почему одни отряды ОМСБОН направлялись за линию фронта с перспективой их разрастания в партизанские соединения, а другие выполняли специальные задачи, оставаясь количественно неизменными. По словам Павла Анатольевича, наиболее крупных партизанских соединений 4-го Управления НКВД-НКГБ СССР было десять. Четыре из них возглавляли опытные командиры, имевшие опыт партизанской борьбы в условиях Гражданской войны, в том числе в Испании. Это Станислав Алексеевич Ваупшасов, Кирилл Прокофьевич Орловский, Николай Архипович Прокопюк и Александр Маркович Рабцевич. Усиленные заместителями по контрразведке, они могли оперативно разобраться в людях и группах, которые хотели примкнуть к их отрядам. Это же можно сказать о Дмитрии Николаевиче Медведеве, имевшем положительную и многогранную практику по ликвидации банд и бандподполья. Также еще до прихода в ОМСБОН были хорошо обстреляны и имели большой опыт работы с людьми Виктор Александрович Карасёв (у которого заместителем по разведке был Алексей Николаевич Ботян), Евгений Иванович Мирковский, Михаил Сидорович Прудников, Валентин Леонидович Неклюдов, Пётр Григорьевич Лопатин. У всех названных командиров, которые стали Героями Советского Союза, была хорошо поставлена контрразведывательная и фильтрационная работа. Да и сами командиры примкнувших отрядов не всегда, а лишь в части, их касающейся, знали о месте дислокации и оперативных подробностях головного и других отрядов. Все это способствовало разрастанию отрядов в крупные партизанские соединения. Другое дело разведывательно-диверсионные группы особого назначения. Практика показала, что для выполнения спецопераций в тылу противника требуются хорошо подготовленные и оснащенные чрезвычайно мобильные группы, способные действовать автономно. Они готовились из спортсменов и молодых людей, обладающих специальными знаниями и особыми способностями. Некоторые группы направлялись за кордон из Центра, а другие создавались на месте на базе партизанских бригад. К первым относились, например, группы «Артур» Золотаря, «Гром» Озмителя, «Богатыри» Шихова и другие, а ко вторым – «Буря» Михайлашева, «Быстрый» Бычка, «Западные» Ботяна. Еще одним направлением деятельности 4-го Управления НКВД-НКГБ СССР было создание нелегальных резидентур в крупных городах, таких как резидентуры Николая Ивановича Кузнецова в Ровно, резидентура Максима (Ивана Даниловича Кудри) в Киеве, резидентура «Маршрутники» Корнева (Виктора Александровича Лягина) в Николаеве и резидентура «Форт» Бадаева (Владимира Александровича Молодцова) в Одессе. Всем им посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза.

С Юрием Николаевичем Степановым

Сегодня в Москве на стадионе «Динамо» в связи с 80-й годовщиной формирования ОМСБОН состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске героям-чекистам. Торжественный митинг возглавили секретарь Совета ветеранов ОМСБОН Анна Ивановна Виеска и председатель Совета, ветеран внешней разведки Юрий Николаевич Степанов. Затем все участники митинга по приглашению спортивного общества «Динамо» посетили матч футбольных команд «Динамо» и «Крылья Советов», в перерыве которого диктор торжественно рассказал о том, что 80 лет назад здесь на стадионе «Динамо» была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения – спецназ госбезопасности, героически сражавшаяся на фронтах и в тылу врага с немецко-фашистскими захватчиками.

Андрей Ведяев

Источник: zavtra.ru