Русские Вести

Скромный просветитель


Все мы знаем, что Московский государственный университет носит имя Михаила Васильевича Ломоносова и был создан по указу императрицы Елизаветы Петровны. Однако в истории создания первого российского университета огромную роль сыграл еще один человек ― Иван Иванович Шувалов. Современники даже прозвали его «министром новорожденного русского просвещения». 

«Я вечно находила его в передней с книгой в руке… Ему было тогда 18 лет, он был очень недурен лицом, очень услужлив, очень вежлив, очень внимателен и казался от природы очень кроткого нрава… Кроме того, он был очень беден», ― вспоминала Екатерина II.

Иван Иванович Шувалов действительно был родом из небогатой дворянской семьи. Однако он всегда опрятно выглядел и одевался по последней моде. При этом молодой человек не был щеголем, а был кроткого и спокойного нрава, хорошо образованным и эрудированным. Уже к 14 годам юноша знал четыре иностранных языка. Лев Бердников очень метко охарактеризовал Шувалова в своей книге «Русский Галантный век в лицах и сюжетах»: «Шувалову был присущ философский склад ума, меланхолический темперамент и неторопливый ритм жизни, отразившийся в его любимой поговорке: “Потихоньку, мало-помалу”». 

Иван Иванович ― двоюродный брат Александра и Петра Шуваловых, которые участвовали в дворцовом перевороте 1741 г. Пришедшая к власти императрица Елизавета с доверием отнеслась к молодому и хорошо образованному камер-юнкеру, а с годами это доверие только усиливалось: Иван Шувалов был ее единственным докладчиком, составлял тексты указов и объявлял сановникам высочайшие решения. Сложно вообразить, что, выполняя такие высокие поручения и будучи фаворитом императрицы, И.И. Шувалов не носил высокого титула. В 1757 г. был подготовлен указ о присвоении ему титула графа, чина сенатора и жаловании 10 тыс. крепостных. Однако Шувалов отказался от всего, согласившись принять лишь чин генерал-адъютанта. 

Он активно способствовал развитию русских науки и искусства, поддерживал ученых, писателей и художников.  Много общался с М.В. Ломоносовым, часто присутствовал при его опытах и с интересом конспектировал «Риторику». В 1755 г. с подачи И.И. Шувалова был основан Московский университет. Дата 25 января была выбрана неслучайно. Святую Татьяну в качестве покровительницы университета И.И. Шувалов избрал в честь своей матери, Татьяны Родионовны.  В 1757 г. была создана Академия художеств. Иван Иванович курировал оба заведения, оберегая и всячески помогая. Академии художеств он отдал принадлежавший ему особняк и подарил собственную коллекцию живописи. 

Когда к власти пришла Екатерина II, И.И. Шувалов уехал за границу на 14 лет. Его с почтением принимали лучшие дворы Европы, русский интеллектуал поддерживал общение с европейскими философами и королями. Римский император Иосиф II возил его в своем экипаже, а герцог Орлеанский подарил памятную табакерку. Энциклопедисты и философы, такие как Дени Дидро, Жан Лерон Д’Аламбер, Жан Франсуа Мармонтель, восхищались его эрудицией и широтой взглядов. Иван Шувалов даже вошел в Сиреневую лигу императрицы Марии Антуанетты. Екатерина II стала поручать ему дипломатические миссии. По возвращении Шувалов был с почестями принят новой императрицей. Он продолжил заниматься просветительской деятельностью: устраивал литературные салоны, вместе с княгиней Екатериной Романовной Дашковой издавал «Собеседник любителей российского слова», принял участие в составлении «Словаря Академии Российской» — первого толкового словаря русского языка, отправился с императрицей в путешествие по югу России. 

В день похорон Ивана Ивановича Шувалова император Павел I остановил свой экипаж и снял шляпу в знак уважения и почтения. Так дворянин из небогатой семьи стал примером того, как скромность и образованность могут покорять сердца и умы человечества. 

Материал подготовлен по данным из открытых источников

Фото на главной: wikimoskva.ru

 Автор Полина Острижная

Источник: scientificrussia.ru