Русские Вести

Русь изначальная, как говорят – Киевская


Достаточно известная и очевидная для историков истина - основная часть земель Киевской Руси никогда не входила ни в какие государства Украина. Зато известные границы Руси тысячу лет назад наглядно демонстрируют тот очевидный факт, что "три братских народа" не более чем политкорректный эвфемизм, позволяющий политикам уйти от правды. Которую пока решился озвучить лишь президент Путин словами "по сути один искусственно разделенный народ".

Границы Киевской Руси

Впрочем, дело не в словах Путина и даже не в делах, а в том, что и сегодня в трех государствах живет один и тот же русский народ. Разумеется, со всеми региональными отличиями как в языке, так и в других сферах жизни - от умения выращивать (!) сало и картошку до узора на рубахах.

Что до понятия нации, то это и вовсе выдумка времен становления капитализма для оправдания границ и сплочения разнородного населения. Так, французская нация и сегодня не более, чем политический проект. Как, впрочем, и британская нация.

Кстати, именно по этим причинам все генетические исследования проживающих в Европе народов засекречены и нам известна лишь самая общая вводная часть работу, проведенной 20 лет назад. С тех пор политики поумнели и заткнули генетикам рты. А то ведь применителньо к той же Украине выяснится, что галицаи действительно не украинцы, а украинцы на территории Украины точно такие же, как белорусы или русские.

И точно такие же они как раз в границах той самой Руси Изначальной - Киевской Русью ее нарекли в позапрошлом веке.

Источник: mikle1.livejournal.com