Русские Вести

Реальные военные потери СССР во время ВОВ


Сегодня утром у меня на кухне фоном работало радио. Играла какая-то классическая музыка, диктор что-то вещал, как вдруг у меня резанула слух одна фраза диктора:

Во время Великой Отечественной Войны, немцы положили наших солдат практически в семь раз больше, нежели мы немецких. Вот в таком плачевном состоянии, после массовых репрессий была наша армия. И все это из-за фигуры Сталина. И если бы Сталин не издал приказов типа «ни шагу назад», то потерь было бы намного меньше.

Почему мне это так резануло слух?

Да потому, что все сказанное полная фальшивка. Видимо диктор начитался «творческого» наследия таких "деятелей" как Солженицын или Резун.

В этой статье я не буду поднимать темы ежовских репрессий, я бы хотел остановиться на реальных цифрах потерь во время Великой Отечественной Войны. Эти цифры я взял из книг Профессора Андрея Ильича Фурсова.

Андрей Фурсов

Андре́й Ильи́ч Фу́рсов — советский и российский учёный-историк, социальный философ, обществовед, публицист; организатор науки. Кандидат исторических наук (с 1986). Доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова

И так, реальные цифры наших и немецких военных потерь:

Военные потери СССР:

11 900 000 солдат убитыми

Военные потери Германии:

8 876 000 солдат убитыми

Таким образом, соотношение потерь СССР/Германия = 1,29 /1

Да, видно, что СССР потеряли больше солдат на поле боя, но, во первых – это не в семь и даже не в пять раз больше, а во вторых, нужно понимать, что СССР воевал по факту со всей Европой и солдаты Вермахта при нападении на СССР уже были «пристрелены» (т.е. у них уже был двух годичный опыт ведения войны, в отличии от наших военных).
Далее еще несколько цифр:

Немцы и их пособники на территории СССР преднамеренно уничтожили:

7 420 379 человек

Плюс к этому:

На принудительных работах в Германии погибли – 2 164 313 человек,

От оккупационного режима на территории СССР, захваченной немцами - 4 100 000 человек

Если всех сложить, то получается, что всего потери СССР от вторжения Гитлера составили 26,7 млн. человек. Это напоминаю военные и мирные (мирные жители) потери.

Из них сознательно немцы уничтожили более 10 млн. человек.

То есть Гитлер сознательно уничтожал Русских (я здесь, да и никогда не разделяю на народности. Русский- это тот кто живет на территории России.). Ему не нужны были люди на территории России, ему нужна была земля с ресурсами.

Главное отличие этой войны от всех других войн, в которых Россия участвовала ранее, было то, что эта была борьба за выживание.

И если бы СССР не победил в этой войне, то все народы населяющие Россию уже давно бы уничтожили.

Источник: zen.yandex.ru