Русские Вести

Повесть о настоящем человеке


Сегодня легендарному лётчику Алексею Петровичу Маресьеву - 100 лет со дня рождения.

Подвиг Маресьева и его удивительная судьба и сегодня безукоризненный пример для подражания молодым людям и подрастающему поколению России и целому миру.

Память о Маресьеве будет всегда вдохновлять воинов родных Вооружённых сил.

Алексей Петрович совершил подвиг не на десятилетия, а на века.

И пока в России будут рожать сынов, духовно-волевыми нравственными качествами подобных легендарному лётчику, позабыв себя идущими в горнило неприятельского огня ради товарищей и Родины, Отечество наша в веках будет непобедимым и свободным, и всякий захватчик будет перед ним безсильным! Родина помнит тебя, Маресьев!!!

Многие с детства помнят книгу Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" и не один раз смотрели фильм снятый по этому произведению. И нет там выдумки. Всё настоящая правда. Выжить. Остаться без ног. Но научиться танцевать на протезах и самое главное - вернуться в небо. Для этого нужна такая сила воли и жажда жизни, которая подвластна и присуща только РУССКОМУ НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Немного об Алексее Петровиче.

Маресьев Алексей Петрович, подвиг которого лёг в основу школьного курса советской литературы, родился 20 мая 1916 года в г. Камышине. Отец мальчика умер, когда ему было всего три года и мать – уборщица на заводе, осталась одна с тремя детьми. Получив среднее образование, Алексей Маресьев стал токарем по металлу на лесозаводе, хотя все его мечты были о небе. Молодой парень два раза подавал документы с просьбой о зачислении в лётное училище и оба раза получал отказ из-за проблем со здоровьем. В детстве Алексей Петрович перенёс тяжелую форму малярии, которая привела к ревматизму.

В 1934 году по заданию райкома комсомола Алексей Маресьев отправился на возведение Комсомольска-на–Амуре, параллельно посещая занятия в местном аэроклубе. После службы в армии, в которую Маресьева Алексея Петровича призвали в 1937 году он наконец-то был отправлен в авиационное училище имени А.К.Серова в г. Батайске, которое успешно окончил в 1940 году в звании младшего лейтенанта. Так началась его лётная биография – а дальше была Великая Отечественная война…

Первый боевой вылет Маресьева Алексея Петровича состоялся 23 августа 1941 году недалеко от города Кривой Рог. В то время будущий герой СССР уже состоял в 296-м авиационном истребительном полку. К 1942 году, когда Алексея перебросили на Северо-западный фронт, биография лейтенанта уже насчитывала четыре подвига в виде четырёх сбитых вражеских самолёта.

Но свой наиболее известный подвиг, легший в основу произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Маресьев Алексей Петрович совершил в апреле 1942 года. Истребитель Маресьева был сбит в одном из лесных районов Новгородской области, когда тот прикрывал советские бомбардировщики. Лётчика тяжело ранило в обе ноги, но он смог совершить посадку. Территория вокруг была занята немцами и ему, раненому, сначала на ногах, а потом и ползком пришлось осторожно продвигаться в сторону линии фронта.

Помоги мне выжить, небо.

До рассвета только мне бы.

До своих бы мне добраться,

И с врагами поквитаться.

Не могу я кануть в небыль.

Положил врагов немало.

Наша где не пропадала,

Помоги, моя землица.

Ты дождись меня, родная,

Я вернусь. Я обещаю.

До победы только мне бы.

Ты укрой меня туманом,

Помоги мне выжить, небо.

Покалеченные ноги болели, а питаться приходилось шишками, ягодами и корой деревьев. Через 18 суток обезсилевшего Алексея встретили отец и сын из деревни Плав, приняли его за немца и поспешили уйти. После этого, уже еле живого мужчину обнаружили мальчики из той же деревни. Один из них позвал отца, который отвёз раненого домой. Деревенские жители ухаживали за ним больше недели, но срочно была нужна профессиональная помощь, и вскоре тяжелобольного Маресьева отправили воздухом в московский госпиталь.

Как позднее вспоминал эти факты из биографии отца сын Маресьева – Виктор, выходить раненого в госпитале не получилось, и Алексея Петровича, практически полуживого, уже готовили к отправке в морг – началась гангрена и заражение крови. Случайно мимо умирающего проходил профессор Теребинский, который и спас ему жизнь, ампутировав обе ноги.

Казалось бы, конец всем подвигам и карьере лётчика, но Алексей Петрович и тут не позволил судьбе взять над ним верх. Ещё в госпитале, а потом и в санатории этот волевой мужчина начал понемногу тренироваться для того, чтобы летать с протезами вместо ног. И чудо свершилось! В 1943 году Маресьев прошёл медкомиссию и был командирован в Ибресинскую лётную школу в Чувашии, а в том же году совершил свой первый пробный вылет без ног. Всё закончилось благополучно, поэтому Маресьев стал просить об отправке на фронт. В ответ поступило разрешение на службу в 63-й гвардейский истребительный авиационный полк, хотя на боевые задания инвалида долго не пускали. Переживания Алексея заметил командир эскадрильи А.Числов и взял его с собой на боевое задание. Затем ещё и ещё, пока, наконец, доверие со стороны высшего начальства не возросло и его стали пускать в небо наравне с другими.

Уже 20 июля 1943 года Маресьев Алексей Петрович совершил новый подвиг – спас жизни двум советским лётчикам во время воздушного боя с перевесом сил на стороне фашистов. Во время этого боя были сбыты два немецких истребителя FW 190, которые прикрывали бомбардировщики. За этот подвиг 24 августа этого же года Маресьева наградили медалью «Золотая звезда» и удостоили звания Героя Советского Союза. Слава о нём разнеслась по всему фронту, и в полк героя стали наведываться корреспонденты, среди которых и был будущий писатель Борис Полевой, прославивший подвиг Маресьева на всю страну.

В 1944 году Маресьев дал согласие стать лётчиком-инспектором в управлении вузов ВВС. За всё время войны его боевая биография подвигов насчитывала 86 боевых вылетов и 11 сбитых самолётов врага. После своего выхода в отставку Маресьев постоянно поддерживал себя в хорошей физической форме, занимался плаваньем, катаньем на коньках, лыжах и велосипеде.

Благодаря вышедшей в свет хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» он стал широко известен по всей стране. На подвиге и примере мужества «настоящего человека» воспитывали подрастающее поколение: неоднократно приглашая на встречи со школьниками и студентами, в воинские части.

Умер герой 18 мая 2001 года за час до начала торжественного вечера, посвящённого собственному 85-летию. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

20 мая 2006 года в честь 90-летия со дня рождения знаменитого лётчика в Камышине был торжественно открыт монумент, расположенный на пересечении двух центральных улиц города, недалеко от дома, где жил Алексей Петрович Маресьев.

Сегодня в честь легендарного лётчика в голубом небе над его родным Камышином торжественно пролетят пилотажные группы «Русских витязей» и «Стрижей».

 

Весь шар земной им восхищался,

Простым он русским парнем был.

Гагарин с ним не раз встречался

Пред тем, как космос покорил.

Летит в веках отважный сокол,

Горит, не может тускло тлеть.

Как нам подняться так высоко,

В себе себя преодолеть?!

Маресьев и сейчас летает,

Взгляни на небо и пойми:

Тот подвиг всем нам помогает

Стать НАСТОЯЩИМИ ЛЮДЬМИ.

Источник: cont.ws