Русские Вести

Немного истории в фотографиях


Неизвестный афроамериканский солдат в униформе Союза с женой и двумя дочерьми. 1863-1865 года

История в фотографиях, часто бывает познавательней длинных описаний и размышлений. Это просто немой свидетель происшедшего, важного, исторического и не очень события. Зачастую, на них запечатлена жизнь самых обычных людей в обстановке той эпохи, в которой они жили.

Приговоренный к смертной казни англичанин Джон Ли 23 февраля 1885 г. трижды всходил на виселицу и под ним трижды не открывался люк, в который приговоренный должен был провалиться. В первый раз Ли стоял на крышке в течение 6 минут; два конвоира били по ней ногами, пытаясь заставить ее опуститься. После того как столяр стесал края люка и смазал петли, приговоренного вторично привели на казнь. Люк по-прежнему не открывался. После этого комендант тюрьмы в течение 20 минут лично осматривал и испытывал механизм виселицы; тот действовал безупречно. Но возведенный на виселицу в третий раз, Джон Ли все равно не провалился ... В тот же день смертный приговор ему был заменен пожизненным тюремным заключением. До 1907 г. Джон Ли находился в тюрьме, затем был помилован и уехал в США, где и умер в 1933 г.

Легендарный фокусник Гарри Гудини перед выполнением своего знаменитого побега из камеры, 1899 год.

Извержение вулкана Монтан-Пеле в 1902 году стало худшей вулканической катастрофой XX века. Меньше чем за минуту вулкан уничтожил целый город Сен-Пьер расположенный у его подножия. Это крупнейший город на острове Мартиника. За месяц до извержения вулкан дымил и выпускал пары, однако местные жители быстро привыкли к этому. Большинство было уверено, что волноваться не о чем, ведь такое бывало и раньше. Но, некоторые, особенно осторожные, покинули дома, оставив все нажитое. Газеты также уверяли жителей, что оставаться в городе неопасно и тысячи людей поверили им на свою погибель.

8 мая горожане отмечали праздник вознесения Христа на небеса, когда вдруг из вулкана вырвалось три облака, состоящие из распыленной лавы, паров и газов, и накрыли город. Температура их была выше тысячи градусов по Цельсию. Меньше чем за минуту целый город был уничтожен. Из примерно 30000 жителей, которые еще были в городе, выжить удалось всего троим. 10-летняя девочка по имени Авивра Да Ифриль (Havivra Da Ifrile) плыла на лодке, и успела спастись, спрятавшись в одной из прибрежных пещер. Леон Компер-Леандр (Léon Compère-Léandre), живший на окраине города, прыгнул в кипящий океан и спасся, получив многочисленные ожоги. Преступник Луис-Огюст Сипарис (Louis-Auguste Cyparis) во время извержения сидел в подвале в одиночной камере, оказавшейся единственным безопасным местом в городе. Спасшихся жителей было больше, но они скончались от полученных ожогов.

Некоторые люди умирали мгновенно, даже не успев понять, что  с ними произошло, и если судить по их спокойным лицам, даже не почувствовали боли. Другие же, наоборот, ощущали, как у них кровь закипает в жилах, а легкие наполняются раскаленными газами, они пытались бежать, но настигшая их огненная волна, заставляла кричать в агонии и корчиться от страшной боли. Их муки так и остались на лицах. На фото: на разрушенной улице лежат тела 15 жителей, которые прижались друг к другу в момент смерти, и спасатель, который сидит рядом с трупами семьи погибшей мгновенно в своей комнате. 

Город Сен-Пьер до и после ...

«Кабы не забота - не та бы работа» (женщины тянут плот вверх по течению). Фото Виноградов З.З. 1910-1913 гг.

Великие княжны Ольга и Анастасия вытаскивают крестьянского мальчика из ямы, 1915 год, Могилев.

Паровоз движется по затопленной улице во время наводнения в Бостоне, 1915 год.

Прибытие войск Российского экспедиционного корпуса в Марсель, 1916 год. Экспедиционный корпус русской императорской армии, участвовал в Первой мировой войне на территории Франции и Греции по инициативе двух государств в рамках интернациональной помощи и обмена между двумя союзниками по Антанте. Особые экспедиционные войска РИА включали в себя четыре отдельные особые пехотные бригады (двухполкового состава каждая) общей численностью личного состава в 750 офицеров и 45 000 унтер-офицеров и солдат, которые прибыли в течение 1916 года во Францию.

Полисвумен. США, 1918 Леола Н. Кинг, первая женщина-регулировщик Америки.

Офицер британской армии путешествует в гамаке с тентом от солнца. Сьерра-Леоне, 1920 год

Сборщик мячей для гольфа, 1920 годы

Уличная парикмахерская в Москве, 1921г.

Салон автомобиля "Роллс-Ройс". 1926 год.

Погрузка пассажиров на дирижабль с причальной мачты в Кардингтоне, Англия. 1929 год

Классовая пирамида, созданная для историко-патриотической пантомимы "Москва горит" в Московском цирке по одноимённой книге Владимира Маяковского, СССР, 1930 год

Студентки на уроке физкультуры в англо-скандинавском летнем лагере. 1935 год

Олимпиада в нацистской Германии 1936 год. Так начинается безумие ...

Дети охлaждаются во дворе детскогo сада в жаркий день, Нью-Йорк Снимок сделaн в 1941 году

В православном храме. Москва, август 1941 года.

Kodak K-24 камера для аэрофотосъемки во время Второй мировой войны, 1943 год

Переправа через Днепр на подручных средствах в сентябре (1943)

Выдача сухого пайка в американских войсках в Арденнах. 1944 год

1945 год. На фотографии запечатлён британский сержант-медик, который проводит дезинфекцию бывших узниц концлагеря Берген-Бельзен

Софи Лорен 1950 е (по просьбам трудящихся)

Корейские беженцы преодолевают поврежденный в результате авиаудара мост. Говорят, что переправа проходила в полной тишине. Корейская война. 1950 год.

Работники исследовательского центра «Eliis Researchlaboratory» тестируют строительную каску путём бросания на нее стального шара, 1957 год.

Трафик судов на реке Волге в 60-х годах прошлого столетия. 

Падение трибуны во время гонки «Индианаполис 500» в 1960 году. Самодельная 30-ти метровая трибуна была сооружена частным лицом наподобие строительных лесов для просмотра гонки, и пользовалась популярностью у зрителей на протяжении многих лет. За скромную сумму в 5-10 долл. можно было увидеть гонку с высоты во всей красе. Во время прохождения гонки в 1960 году на трибуне находились 120-130 человек. При приближении автомобилей люди начали подвигаться к краю, наклоняться вперед, чтобы лучше рассмотреть участников гонки. В результате конструкция потеряла устойчивость и рухнула на стоящих под ней людей. Два человека погибли, 80 получили ранения, из них 22 очень тяжелые.

Британский автомат 1960 года, который наливал виски.

Китайского маршала Пэн Дэхуая хунвэйбины ведут на публичную церемонию унижения как контрреволюционера во время "Культурной революции". Пекин. 1966 год.
Пэн Дэхуай - китайский революционер, министр обороны КНР в 1954—1959 годах. Маршал КНР. Пошёл на конфликт с Мао Цзэдуном, поскольку не одобрял культ личности и противился политизации армии. Был обвинён в создании «антипартийной клики правых оппортунистов», лишён всех постов, чинов и званий. Шесть лет провёл под домашним арестом в Уцзя, вернул государству мундир и ордена. В 1965 году по предложению глав партийного крыла «прагматиков» Лю Шаоци и Дэн Сяопина возвращён в правительство и назначен курировать военное строительство в Юго-Западном Китае. Направил на имя Мао Цзэдуна послание в 80 000 иероглифов, в котором описывал своё служение народу и партии, и требовал реабилитации, но получил отказ. Во время "Культурной революции" был подвергнут шельмованию хунвэйбинами по прямому приказу Цзян Цин и Линь Бяо. В 1966—1970 годах был многократно публично подвергнут «критике и самокритике», а также унижениям и пыткам. В 1970 году официально осуждён военным трибуналом как враг Мао Цзэдуна и Коммунистической партии, и приговорён к пожизненному заключению. В 1973 году переведён в тюремный госпиталь, где и скончался от непредоставления помощи и обезболивающих лекарств. Посмертно реабилитирован в 1978 году на III пленуме ЦК КПК 11-го созыва

Сен-Бриё, Франция, 1972 год. Фотограф Жак Жормелен (Jacques Gourmelen) из газеты "Ouest-France", сделал это снимок, когда рабочие фабрики «Joint Français» вышли на демонстрацию. Рабочие получали 1.000 франков за 48-часовую рабочую неделю и устроили забастовку, чтобы им повысили зарплату в час на 70 центов.
Кроме полиции, демонстрантов встретил отряд CRS (Республиканских отрядов безопасности). В этом противостоянии, Ги Бурмё (Guy Burmieux), работяга, и Жан-Ивон Антиньяк (Jean-Yvon Antignac), полицейский, столкнулись лицом к лицу. Ги узнал своего старого друга детства и одноклассника. В слезах ярости он схватил полицейского за воротник и прокричал: Давай, ударь меня, если ты с ними!
Однако, Жан-Ивон во время этой сцены остался спокойным, так как он просто выполнял свою работу. После этой демонстрации эмоциональный Ги поменял работу и восстановил дружеские отношения с Жан-Ивоном, регулярно встречаясь с другом в пабе. Ги даже обучал сына Жан-Ивона на заводе.

Сверление отверстия в стене, Литва, 1973 год. Фотограф Зенонас Булгакова.

Портвейн "Агдам" по рублю, портвейн "777" (три топора) по 2,47 руб., Водка (беленькая) по 3,62 руб. В вином отделе Мытищинского гастронома. СССР. 1979 год

Встреча Ким Ир Сена и генерального секретаря Венгерской социалистической рабочей партии Яноша Кадара, 1984 г. Ким Ир Сена в последние годы жизни было запрещено фотографировать с правой стороны. Причиной, как видно на фото, является опухоль неизвестного происхождения на шее размером с теннисный мяч, которая стала прогрессировать у северокорейского лидера в пожилом возрасте, а все фотографии с ней изымались из публичного доступа. Тайной окутана и смерть Ким Ир Сена - по официальным данным он скончался от сердечного приступа 8 июля 1994 г., однако некоторые источники говорят, что смерть стала результатом неудачной попытки прооперировать его нарост на шее.
Настоящее имя Ким Ир Сена - Ким Сон Чжу, что в перевод с корейского значит «Становящийся опорой». После русско-японской войны 1904-1905 гг. Корея была аннексирована Японией, в результате чего семье Кимов пришлось переехать в Маньчжурию. Там, будучи подростком, Сон Чжу вступил в подпольный марксистский кружок и в последствии остановился на псевдониме Ким Ир Сен (пер. - «Восходящее солнце»). По одной из версий выбор был сделан не случайно, а в честь известного корейского патриота, погибшего от рук японцев. 

27 сентября 1986 года в Кливленде, США, прошло необычное шоу, в рамках которого местный благотворительный фонд решил одновременно запустить в воздух полтора миллиона воздушных шаров, накаченных гелием! Над главной задачей эффектного шоу одновременно трудились две с половиной тысячи волонтёров, которые работали в течение нескольких часов, наполняя воздушные шары гелием, которые скапливались под гигантской сеткой. Местом проведения шоу, которое, назвали «Balloonfest’86», стала одна из центральных площадей Кливленда, окруженная высочайшими в городе зданиями. 
В тот день в Кливленде было довольно пасмурно и дождливо — т.е. погода для установления такого рекорда была не очень хорошей. Итак, в 13:30 по местному времени, сеть убрали и выпустили облако из полутора миллионов воздушных шаров. Старт прошел успешно, а зрелище было поистине завораживающим. Пасмурное небо города заиграло красками благодаря красивым шарикам, которые полностью заполонили небесную гладь. Это выглядело так, будто радуга ворвалась в сотни тысяч шаров. Организаторы уже посчитали, что их представление, которое обошлось в полмиллиона долларов, увенчалось полным успехом, однако, все худшее было впереди.
Дело в том, что из-за начавшегося дождя шары устремились вниз и начали падать по всей округе. Ветер попросту скинул шары с высоты обратно вниз, разметав их по всему городу. В первую очередь, проблемы касались воздушного сообщения. Из-за шаров не было ничего видно: небо заполнилось непроницаемым облаком. Часть шаров заблокировала работу взлётно-посадочной полосы местного аэропорта, а часть упала на дороги, спровоцировав множество ДТП. Также некоторые шары сдуло на юг, где шары испугали дорогую скаковую лошадь, которая из-за этого травмировалась. В итоге ее владелец предъявил иск местному благотворительному фонду на 100 000 долларов. Также стоит отметить ущерб, который воздушные шарики принесли окружающей среде. Местные пляжи были заполонены резиновым мусором. Также загрязнился берег озера Онтарио. Вдобавок, многие из шаров приземлились на озере Эри, полностью покрыв его поверхность и тем самым помешав работе спасателей, которые в то время как раз занимались поиском двух пропавших рыбаков, исчезнувших за день до запуска шаров в небо. Из-за того, что спасатели не могли летать в небе, заполненном шарами, найти рыбаков не удалось. Как вспоминают члены того спасательного отряда, в тот день они летели, словно сквозь поле астероидов. Тела рыбаков были найдены лишь спустя несколько недель. После этого жена одного из скончавшихся мужчин подала иск против кливлендского фонда, потребовав выплатить ей компенсацию в размере 3,2 млн. долларов. 
Организаторы из благотворительного фонда не учли погоду, а главное — не уяснили, что шары не улетают в космос, а падают на Землю после того, как сдуются или столкнутся с холодным фронтом и лопнут. Даже несмотря на то, что они, формально, поставили мировой рекорд, это не стоило тех людских и материальных жертв. Все деньги от мероприятия, в конечном итоге, пошли на погашение судебных процессов, и создали головную боль по очистке города от воздушных шаров.

Священнослужители на презентации финансовой пирамиды «Хопёр-инвест», 1994 год фото Виктор Ахломов

Торговля в кузове автомобиля на одной из московских улиц (1994 год).

Отец, как может, пытается помочь и успокоить своего ребенка в лагере для военнопленных. 2003 год. Ан Нажав, Ирак

Источник: subscribe.ru