Русские Вести

Найдено неизвестное письмо Гиммлера


В Национальной библиотеке Израиля было найдено неизвестное ранее письмо рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, адресованное муфтию Иерусалима и лидеру арабских националистов в Палестине Мухаммаду Амин аль-Хусейни. Данные о находке опубликованы на официальном сайте библиотеки.

В письме, датированным 2 ноября 1943 года, Гиммлер выражает поддержку арабам в борьбе с «мировым еврейством».

Найдено неизвестное письмо Гиммлера

«С самого начала национал-социалистское (нацистское) движение великой Германии было знаменосцем в битве с мировым еврейством. По этой причине мы внимательно следим за борьбой арабов за свободу, особенно в Палестине, против евреев-оккупантов», - говорится в письме.

Письмо было конфисковано американской армией в Германии, а затем попало в руки члена военизированной группировки Хагана (которая впоследствии стала ядром армии обороны Израиля), который затем передал ее в Национальную библиотеку, после этого о письме забыли.

Документ был «переоткрыт» лишь сейчас, когда сотрудники библиотеки искали данные об Амин аль-Хуссейни, который считался одним из главарей иерусалимских беспорядков в 1920-х годах.

Найдено неизвестное письмо Гиммлера

В ноябре 1941 аль-Хусейни посещал нацистскую Германию, где во время встречи с Гитлером заявил, что арабы и немцы - естественные друзья, поскольку у них общие враги в лице евреев и англичан.

Фото: Scherl / Globallookpress

Источник: tvzvezda.ru