Русские Вести

На Корейской войне американские лётчики благородством не отличались


Капитан Крамаренко за 11 месяцев боёв в Корее совершил 104 боевых вылета, провёл 42 воздушных боя, сбил 15 американских самолетов.

 В первый год наши и американские летчики, вспоминает ветеран, соревновались в благородстве. Бой вели с теми, кто хотел драться. Уход самолетов на свой аэродром означал прекращение дуэли. Потом джентльменство стало нарушаться, «Сейбры» атаковали взлетавшие и садившиеся на китайской территории МиГи, часто сбивая их. Наши не расстреливали катапультировавшихся пилотов, а американцы грешили этим.

«У наших летчиков был приказ не расстреливать парашютистов, которого они строго придерживались, – поясняет Сергей Крамаренко. – А вот американцы…  Известен, к примеру, случай, произошедший в небе Кореи 29 июня 1953 года  с летчиками 676-го Варшавского истребительного  авиаполка. В тот день на боевое задание группу из восьми МиГов повёл заместитель командира полка,  Герой Советского Союза, получивший это звание в Великую Отечественную войну, Иван Горбунов. В районе города Аньдун ее сверху и неожиданно атаковала группа «Сейбров»  (наши РЛС прозевали их и не предупредили летчиков), у МиГов к тому же ещё были под крыльями подвесные баки. Почти все наши успели уйти из-под удара, однако один молодой замешкался. Его тут же зажали «Сейбры». На помощь бросился Горбунов, и весь залп их огня пришёлся на него. Машина загорелась. Горбунов катапультировался. И тогда отважного лётчика атаковала попарно четвёрка «Сейбров». Американцы по-бандитски расстреляли героя в воздухе.  Кстати, о том, как закончил жизнь этот выдающийся лётчик и командир, нигде не сообщалось – просто погиб «при исполнении служебных обязанностей», как раньше принято было сообщать».

“Пришлось кричать: «Ким Ир Сен – хо! Сталин – хо!», что успокоило крестьянина”

В небе Кореи Сергей Крамаренко тоже, правда, на полтора года раньше, попал в подобную ситуацию. Его пытались расстрелять, когда машина была сбита 17 января 1952 года. «Сейбр» снова и снова заходил для атаки, пока пилот опускался на землю. Рассказывая об этом, ветеран образно демонстрирует, как инстинктивно поджимал ноги, понимая, что беззащитен перед пулеметным огнем. Пронесло, но новая напасть ждала его, когда он с парашютом на плече брел по лесной тропке. Встретилась телега, хозяин которой, уверенный в том, что перед ним американец, достал вилы. Пришлось кричать: «Ким Ир Сен – хо! Сталин – хо!», что успокоило крестьянина. «Сталин – хо!» – заулыбался кореец и довез летчика до деревни. Там его, покормив, уложили спать. А утром машина, прибывшая из части, отвезла в расположение полка.

Сергей Крамаренко – Герой Советского Союза, легендарный советский ас, открывший личный боевой список сбитых вражеских самолетов в августе 1942-го и умноживший его в Корейской войне. 10 апреля Сергей Макарович Крамаренко отметит 97-й день рождения.

Анатолий Журин

Источник: www.vpk-news.ru