Русские Вести

Мировая сенсация в Фанагории


На Кубани найдена часть стелы с надписью времен персидского царя Дария.

При раскопках на месте древнегреческого города Фанагория в Темрюкском районе Краснодарского края археологи обнаружили находку, которая может стать мировой сенсацией, — часть мраморной стелы с надписью времен правления персидского царя Дария I.

По словам ученых, надпись на стеле сохранилась на 10-15%. Одно из слов текста, написанного клинописью древнеперсидского языка, можно восстановить как «Милет» — город в Ионии (Малая Азия). Во время Ионийского восстания против Дария Первого, которое было подавлено в 494 году до нашей эры, именно Милет возглавил эллинские полисы.

Предположительно, именно после подавления восстания Дарий Первый поставил стелу с текстом. Как попал фрагмент стелы в Фанагорию, неизвестно. Ученые считают, что его могли использовать как балласт для одного из кораблей.Надпись на стеле сделана на древнеперсидском языке.

Находка предварительно датируется первой половиной V века до нашей эры. Кроме стелы были также обнаружены остатки древнейших городских укреплений, в частности большой комплекс оборонительных сооружений из сырцового кирпича, датируемый VI-V веками до нашей эры.

Источник: old.archeo-news.ru