Русские Вести

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Бухареста


Минобороны России рассекретило подборку исторических документов к 75-летию освобождения Бухареста от фашизма. Гриф «секретно» сняли с десятков кадров фотохроники, постановлений, журналов и схем боевых действий в ходе Бухарестско-Арадской операции, политдонесений и наградных листов. Всё это можно увидеть на сайте военного ведомства.

На кадрах хроники хорошо видно, как жители Бухареста приветствуют советских солдат цветами. И это столица страны, более трёх лет воевавшей на стороне Гитлера и граждан которой Берлин запугивал советскими солдатами.

«Первое время население города, находясь под влиянием фашистской пропаганды, с недоверием и весьма насторожено относилось к Красной армии, сторонилось, издали наблюдало за проходившими войсками. Строгая организованность и порядок в наших частях, отношение к румынскому населению и армии быстро рассеивали эти настроения. Улицы города быстро заполнялись народом. Люди восхищались порядку и боевой технике наших войск. С любопытством рассматривали бойцов, офицеров, танки, орудия», – говорится в документах.

В политдонесении 53-й армии сообщалось, что вступление советских войск в Бухарест прошло без инцидентов, а появление Красной армии было давно ожидаемым событием.

Интересно, что румынских солдат и офицеров порой даже не разоружали при сдаче. Устав от войны, они целыми частями сдавались в плен. В Бухаресте вспыхнуло восстание против профашистского правительства Антонеску. Новые власти немедленно прекратили войну.

Из документов: «Основная масса населения Румынии окончание войны с Советским Союзом встретила с большим облегчением, как давно ожидаемое событие».

Немцы в отместку совершили на Бухарест ряд авианалётов. Но этим лишь ещё больше подстегнули румын продолжать воевать. Теперь на стороне СССР против Германии. Практически за месяц вся территория Румынии была освобождена.

О героизме и самоотверженности воинов Красной армии свидетельствует серия рассекреченных наградных документов. Так, гвардии старший сержант Прокофий Баранов, командовавший самоходной установкой ИСУ-122, в бою при Плоешти 29 августа 1944 года ценой своей жизни уничтожил три орудия крупного калибра, шесть автомашин, 30 солдат и офицеров противника.

Минобороны упоминает также санинструктора 6-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка гвардии младшего сержанта Емельяна Белинского, который в бою 30 августа 1944 года эвакуировал с поля битвы 25 человек, погибнув сам.

Бухарестско-Арадская наступательная операция (также известная как Румынская операция; 30 августа — 3 октября 1944 года) — фронтовая военная операция войск СССР и Румынии против Германии, Венгрии и румынских антикоммунистов в ходе Великой Отечественной войны. По её итогам была освобождена почти вся Румыния. За месяц боев советские потери составили 8447 человек безвозвратными и 46 839 человек санитарными. По данным советского командования, было уничтожено более 100 тыс. немецко-венгерских солдат.

23 августа на сайте Минобороны появился аналогичный раздел, посвящённый Ясско-Кишинёвской операции, закончившейся освобождением Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: www.stoletie.ru