Русские Вести

Мексиканские пирамиды до реставрации


Многие культурные строения древности были, как минимум отреставрированы. Мало, какие объекты дошли до нас в первозданном виде. Может быть, рука реставратора не касалась лишь фасада пирамид в Гизе. Но вот про Мексиканские пирамиды так сказать нельзя.

Видны отвалы у подножья от работ при отделке склонов пирамиды


Вот как это все выглядело. Обратите внимание на небольшие холмики по центру. Сейчас это мы видим вот так:

Грани отделаны камнем

Где-то работы не закончены и «террасы» на пирамидах не доделаны. В головах у туристов это остается как разрушения.


Возможно, многие пирамиды и были каменными, их расчистили, а там, где не хватало блоков – места заложили камнем, как здесь


С высоты полета птицы видно, что часть мелких пирамид до конца не отделаны. А зачем, с тыльной стороны туристы не ходят, им недоделки не видны. И часть холмиков так и остаются в глине, без каменной рубашки.



Это частично видно и здесь


Отделка граней – это камни в бетоне. Самая простая технология. 



Или здесь, в Чолулу. Копнули вглубь глиняного холма, наткнулись на пирамиду, а срез слева отделали камнем. Голову можно поломать, думая, что это за замыслы древних архитекторов. Если не понять, что вся пирамиды находится под толстым слоем глины. Подробнее про это.


Теотиуакан в 1905 году. Так выглядел Теотиуакан до того, как его начали раскапывать и восстанавливать, можно узнать по картинам англичанина Уильяма Буллока (1823) и мексиканского художника Хосе Мария Веласко (1840-1910), написавшему вид Теотиуакана с вершины пирамиды Луны спустя сорок лет.


Теотиуакан в 1823 году


Раскопки пирамиды Солнца Леопольдом Батресом


Теотиуакан в 1905 году - раскопки


Работы продолжаются.

А работы археологам и реставраторам там много:


Еще не откопанная пирамида

Материал не хочет внести сомнения в то, что пирамиды древние и были изначально. Возможно, они были обложены камнем, облицовкой, которая была смыта с ее склоном, а частями занесена глиной.

Просто основной смысл всей этой реставрации - вот для них:


Иначе раскопали бы все заросшие деревьями пирамиды и храмы.

И к тому же, например, Боснийские пирамиды никто не спешит расчищать от глины:

Т.к. это переворачивает устоявшуюся историю. А в Мексике можно, там историю утвердили сверху и можно создавать трафик туристов.

Источник: sibved.livejournal.com