Русские Вести

Ленд-лиз: бизнес на крови


Во время выступления перед сторонниками в штате Висконсин 31 октября американский президент Дональд Трамп в очередной раз заявил о том, что именно США «одержали победу в двух мировых войнах, разгромили фашизм и коммунизм и превратили Америку в единственную величайшую страну в истории мира». Можно, конечно, по поводу подобных высказываний Трампа иронизировать, возмущаться, даже смеяться, но в данном случае стоить признать, что он, скорее всего, в приступе предвыборного ажиотажа сделал потрясающе правдивое заявление. Трамп первым из американских президентов в реалиях новейшей истории с ее гибридной войной подтвердил не особо афишируемый в США факт, что Америка действительно стала «величайшей страной» именно в результате двух мировых войн в то время как другие государства-участники вышли из этих геополитических катастроф истощенными.

Так, с 1940 по 1945 гг. средние заработки американцев выросли на 70%. Безработица только за два года (с 1940‑го по 1942‑й) сократилась с 8,1 млн чел. до нуля. Прибыли корпораций увеличились в 2,5 раза, а потребительские расходы на продовольствие подскочили с 14 до 24 млрд долл. Увели­чилось потребление на душу населения молочных продуктов, мяса, птицы, овощей, бобовых и зерновых. Профессор Канзасского университета Т. Уил­сон отмечал, что «распространение переедания было одним из признаков заметного повышения жизненного уровня».

Профессор Йельского университета Б. Рассет так высказался о Второй мировой: «Это была хорошая война, одна из тех немногих, где полученные результаты явно перевешивают потери».

А осажденный немцами и их союзниками наш Ленинград в это время умирал с голода. До сих пор историки не могут точно подсчитать, сколько погибло ленинградцев: то ли 960 тыс., то ли 1 млн. 100 тыс., но в любом варианте цифра ужасает. И не хватает слов для выражения чувств, когда задаешься вопросом: почему до сих пор государство Российское не объявило геноцидом целенаправленное умерщвление гитлеровским режимом не только жителей Ленинграда, но и планомерное уничтожение попавших под немецкую оккупацию советских людей одновременно как по расовому, так и по политическому признаку? Но даже в тяжелейший для нашей страны период союзные США не открывали второй фронт, понимая, какое количество их солдат неминуемо погибнет в схватке с Германией.

«Американцы помогли СССР вооружением, военной техникой, станками, транспортом, стратегическим сырьём. Но на войне самое ценное — это люди и их жизни. Пока шли поставки по ленд-лизу, гибли и страдали миллионы советских граждан и солдат. Поэтому вклад США в победу несопоставим с тем подвигом, который совершил Советский Союз», — говорит старший научный сотрудник Института российской истории РАН, полковник запаса Мирослав Морозов. Подчеркнем при этом, что тема американских поставок в СССР техники, оружия и в меньшей мере продовольствия во время Великой Отечественной войны остается одной из самых острых во всей послевоенной истории идеологического противостояния Советского Союза, а потом и России с Западом, но прежде всего — с США.

Целью американцев была, конечно, не помощь, тем более — безвозмездная, как пытаются представить ленд-лиз в США, а защита собственных интересов. Историки почему-то обходят тот факт, что в оригинальном названии документа о ленд-лизе слово «помощь» не упоминается вообще. Звучит оно так: «Закон по обеспечению защиты Соединенных Шта­тов» (An Act to Promote the Defense of the United States). По сути, ленд-лиз был грандиозной сделкой, чего американцы никогда не скрывали. Об этом свидетельствует даже название lend-lease: «lend» — давать в долг, «lease» — сдавать в аренду. Объясняя американцам необходимость принятия закона, президент США Рузвельт сравнивал ленд-лиз со шлангом. Он приводил в пример притчу о двух соседях: когда у одного загорелся дом, второй дал ему в долг шланг, чтобы потушить пламя. Первый сосед справился с огнем и тем самым спас оба дома — свой и соседа. Таким образом, американцы изобрели и запустили в действие тот самый «шланг», который с тех пор выкачивает деньги и ресурсы из разных стран. Сразу после войны под названием «план Маршала» для восстановления Европы, в дальнейшем через систему финансово-банковских учреждений вроде МВФ. В общем, принцип «американского шланга» продолжает и сегодня успешно реализовываться. Но изобретался он не для и отнюдь не ради СССР.

Ленд-лиз был придуман для того, чтобы поддерживать воюющую с Третьим рейхом Британию: у англичан вдруг кончились доллары, и им стало нечем платить за поставки. Тогда американцы согласились снабжать их военным снаряжением в долг, причем оплатить после войны следовало только то, что не было уничтожено в бою или списано. В октябре 1941-го, когда стало понятно, что наша страна не падет под ударами нацистов, программа была распространена и на СССР.

Вообще-то, напомним, закон о ленд-лизе был принят в США в марте 1941 г. В обмен на товары по ленд-лизу Америка имела право на получение долгов за свой «шланг» — «деньгами, или собственностью, или в форме любой прямой или непрямой выгоды, которую президент сочтет удовлетворительной».

«Никакая другая форма вложения капитала не может обеспечить лучшие военные дивиденды», — так оценил ленд-лиз Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании в 1940 — 1945 гг.

С помощью ленд-лиза администрация президента Ф.Д. Рузвельта собиралась решить ряд неотложных задач, как внешнеполитических, так и внутренних. Во-первых, такая схема позволяла создать новые рабочие места в самих США, которые еще не до конца вышли из тяжелейшего экономического кризиса 1929 — 1933 гг. Во-вторых, ленд-лиз позволял американскому правительству оказывать определенное влияние на страну-получателя «помощи». Наконец, в-третьих, посылая своим союзникам только оружие, материалы и сырье, но не живую силу, президент Ф.Д. Рузвельт выполнял свое предвыборное обещание: «Наши парни никогда не будут участвовать в чужих войнах».

Эдвард Стет­тиниус, начальник Управления по соблюдению Закона о ленд-лизе, рассказывал, как американская промышленность за годы войны наладила выпуск новых продуктов, предназначенных специально для русских (тушенки, в том числе). Война в целом, и ленд-лиз в частности, оказались для Америки и для ее экономики чрезвычайно выгодным предприятием. «Сотни миллионов долларов по программе ленд-лиза... были вложены в новые заводы, фабрики, верфи... что сыграло немалую роль в развитии наших производительных сил. Эти инвестиции, всего на 900 миллионов долларов, были вложены в... военные заводы в Мичигане... на производство сухого молока в Северной Дакоте... Средства шли на перестройку гражданских предприятий... Но­вые заводы полностью или частично финансировались также за счет программы ленд-лиза, а производство вооружений для нашей армии и наших союзников позволяло с лихвой окупать затраты на их строительство... На ленд-лизовские средства сооружались доки, пирсы, плавучие краны в американских портах...» — писал Стеттиниус.

Тем не менее существует версия, что со стороны США ленд-лизовская помощь носила чуть ли не благотворительный характер. Но даже президент Ф.Д. Рузвельт без обиняков говорил, что «помощь русским — это удачно потраченные деньги», а его преемник в Белом доме Г. Трумэн еще в июне 1941 г. на страницах «Нью-Йорк Таймс» заявлял: «Если мы увидим, что Германия побеждает, мы должны помогать России, а если верх будет одерживать Россия, мы должны помогать Германии, и пусть они, таким образом, убивают друг друга как можно больше»…

Американские банкиры всячески поддерживали экономику Третьего рейха до войны. Для них главной целью было ослабить Англию, которая являлась геополитическим соперником США в то время, и Европу в целом, чтобы стать мировым гегемоном. Если бы удалось убрать СССР с карты мира, то это было бы лучшим сценарием для США. Но, к сожалению, для Америки Советы выжили, поэтому они тряслись над каждым долларом, который не дай Бог, обогатил бы Россию. Как вам такое «благородство» наших американских «партнеров»? Обобрать Россию — вот главная цель США, которая была тогда, продолжилась в 1990-е гг., причем не без помощи нашей либеральной «элиты», и будьте уверены, под видом «демократии» продолжится в будущем.

Как известно, в ходе войны поставками воспользовались 42 страны. Общие расходы США по ленд-лизу составили 50 млрд долл., или немногим более 13% всех военных расходов и 50% американского экспорта. Логично было бы предположить, что эти средства распределялись между государствами пропорционально усилиям, прилагаемым ими в борьбе с гитлеровской Германией. Но почти 31,5 млрд было потрачены на поставки в Великобританию, 11,3 млрд — в СССР, 3,2 млрд — во Францию и 1,6 млрд — в Китай. (Кстати, осуществляла поставки в СССР и Англия.) Известный американский историк Р. Шервуд в своем двухтомнике «Рузвельт и Гопкинс. Глазами очевидца», написанном в разгар холодной войны, цитировал Гопкинса, который сказал, что «американцы никогда не считали, что помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на Восточном фронте. Победа была достигнута героизмом и кровью русской армии».

Но прежде, в 1947 г., была опубликована работа первого заместителя председателя Совнаркома СССР Николая Вознесенского под названием «Военная экономика СССР в период Отечественной войны», в которой автор так характеризовал помощь союзников: «… если сравнить размеры поставок союзниками промышленных товаров в СССР с размерами производства промышленной продукции на социалистических предприятиях СССР за тот же период, то окажется, что удельный вес этих поставок по отношению к отечественному производству в период военной экономики составит всего лишь около 4%». Добавим к сказанному некоторые детали. Танков, например, по ленд-лизу СССР получил 12% от общего числа воевавших, стрелкового оружия — 0,75%, бензина — 2,7% от всего произведенного в СССР в период войны, зато автомобилей — 64%. Бывший президент Гувер вынужден был публично признать, что «она (Россия) остановила немцев до того, как ленд-лиз дошел до нее». Но пока ни один американец не ответил на вопрос: почему в самые тяжелые для нашей страны 1941 — 1942 гг. помощь по ленд-лизу носила фактически символический характер?

Основные поставки по ленд-лизу в адрес Советского Союза пришлись на вторую половину 1943 г. и далее. Доля поставленной техники, оборудования, товаров, сырья и продовольствия по годам распределяется так: 1941 – менее 1% от общего объема поставок, 1942 – 28%, 1943 — 1945 – более 70%. Таким образом, наибольший объем помощи пришелся на годы, когда произошел перелом в Великой Отечественной войне и финал войны был уже очевиден.

Но в самые трудные времена поставки были минимальны. К тому же надо учитывать, что первоначально помощь Советскому Союзу со стороны США осуществлялась на платной основе, причем Москва рассчитывалась золотом.

Рузвельт дал распоряжение осуществлять поставки в СССР согласно закону о ленд-лизе только с ноября 1941 г. До того поставки шли в соответствии с Московским протоколом конференции трех держав — СССР, США, Британии. Официально же решение о ленд-лизе в отношении ССССР было зафиксировано президентом США лишь 11 июня 1942 г. в Соглашении о принципах, применяемых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии. Но уже в сентябре 1941 г. первое судно с секретным грузом — 10 тоннами золота на борту было отправлено из СССР к берегам США. Широко известен факт, что только на одном британском крейсере «Эдинбург», который был потоплен немецкими подлодками в мае 1942 г., находилось 5,5 тонн советского золота. Тогда США практически торговали с СССР, впрочем, весь ленд-лиз строился на принципах купли — продажи, и все равно поставки непрерывно срывались. Вот что пишет по этому поводу Эдвард Стеттиниус: «До конца октября русские продолжали платить наличными за все, что у нас приобретали... Всего же начиная с 23 июня Амторг (торговое агентство СССР) выплатил нам 92 миллиона долларов; однако в действительности в Россию было за тот же период поставлено товаров лишь на 41 миллион долларов». Условия кредитов были таковы: СССР оплачивал 40% стоимости золотом или долларами и остальные 60% за счет кредита с окончательными выплатами через пять лет после окончания боевых действий.

Значительную часть оружия и боевой техники, как и полагалось по договору ленд-лиза, Советский Союз по окончании войны вернул обратно. Интересный в этой связи факт. В комплект поставки американских автомобилей входил инструмент, запчасти и специальная кожаная куртка для водителя. Весь этот «джентльменский» набор, включая куртку, наши водители обязаны были возвращать вместе с автомобилем. А американцы, погрузив на пароходы и баржи весь возвращенный автотранспорт и оборудование, доставленные по железной дороге из европейской части СССР через всю страну во Владивосток, выходили в открытое море и сбрасывали с борта или, не особо утруждая себя, просто топили суда со всем грузом. На фоне безвозмездного списания ленд-лизовских долгов иным державам это выглядело кощунственно особенно с учетом того, что Советский Союз понес в войне самые большие потери. (Боевые потери СССР составили 8,7 млн человек против 291,5 тыс. потерь США.)

21 августа 1945 г. американцы объявили о завершении программы ленд-лиза. Между СССР и США начались переговоры о выплате оставшейся части долга. Закон о ленд-лизе не требовал оплаты использованного военного оборудования и материалов, поэтому американцы настаивали на оплате только поставок гражданских товаров и возврате уцелевшей военной техники. Первоначально США выставили счет СССР в 2,6 млрд долл. И. Сталин потребовал пересчитать «союзнический долг». Американцы были вынуждены признать, что немного «ошиблись», но в то же время «накрутили» на итоговую сумму такие проценты, что окончательная сумма, официально признанная СССР и США по Вашингтонскому соглашению в 1972 г., составила 720 млн долл. Из них 48 млн были выплачены США в 1973 г. После чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР, в частности, известной всем «поправки Г. Джексона и Ч. Вэника». Только в июне 1990-го в ходе переговоров президентов Дж. Буша и М. Горбачева стороны вернулись к обсуждению ленд-лизовского долга. В итоге были согласованы новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г. и оставшаяся сумма долга — 674 млн долл. Россия полностью погасила долг в августе 2006 г.

Ну и какая же здесь благотворительность? Бизнес, и ничего, как говорится, личного. Но ежегодно в преддверии праздника Победы, особенно юбилейных дат, начинается занимательная арифметика с подсчетом винтовок, танков, пушек, машин и паровозов, поставленных нам союзниками в годы Великой Отечественной войны.

Подсчеты западных фальсификаторов истории, в которых особенно усердствуют наши (?) либералы, непременно заканчивается утверждением: «Победил не Сталин, победил ленд-лиз!». Не в Сталине, конечно, дело, и не в компартии.

Просто нам с завидной регулярностью наравне с тезисами «трупами завалили» и «всех своих пленных репрессировали» пытаются навязать еще один, прикрытый очередной «попыткой разобраться»: «Вклад союзников в Победу был столь велик, что уместно ли вообще говорить о Победе Советского Союза?». Ложь, конечно.

В художественном фильме «Выбор цели» (1975), посвященном судьбе академика И. В. Курчатова, есть сцена беседы Сталина с видными советскими физиками в 1942 г. Речь идет о разработке в США и Великобритании ядерного оружия, о чем стало известно советской разведке. На предложение одного из ученых попросить союзников поделиться результатами исследований Сталин раздраженно бросает: «Ничем они с нами делиться не станут. В то время как советские люди отдают свои жизни в борьбе с врагом, Черчилль торгуется из-за трех десятков “Харрикейнов”! А их “Харрикейны” — дрянь, наши летчики не любят эту машину»…

Истории угодно было распорядиться, чтобы послевоенное благополучие США в немалой степени оказалось оплачено кровью советских солдат. Теперь наше общество смотрит западные фильмы, которыми переполнены кинотеатры и телевидение, читает европейские и американские интернет-издания, слушает зарубежную музыку. Стоит включить телевизор, радио, зайти в книжный магазин, создается такое впечатление, что ты попадаешь в совершенно иной мир и Россия осталась где-то очень далеко (да и есть ли она вообще?). Так что, хочется нам или нет, но надо признать, что в культурно-информационном плане Запад оказывает на российское общество мощное влияние. А учитывая его долгое противостояние с Россией, тема фальсификации западными исследователями вкупе с нашей «пятой колонной» истории Второй мировой войны и Великой Отечественной, соответственно, приобретает особую значимость для нашей исторической памяти. Надо знать и постоянно напоминать, что для СССР ленд-лиз стал практически единственным способом снизить количество жертв на пути к Победе. Эксперты не отрицают, что США внесли серьезный вклад в победу над нацизмом, однако он несопоставим с той ролью, которую в ней сыграл СССР. По мнению многих современных российских историков, СССР мог победить и без американской помощи, правда, война тянулась бы дольше.

Английский исследователь А. Кларк в книге «План «Барбаросса». Крушение третьего рейха» (М., 2002) пишет: «Выводы неутешительны для Запада. Представляется, что русские действительно могли выиграть эту войну самостоятельно или по меньшей мере остановить немцев без всякой помощи Запада. То облегчение, которое давало русским наше участие – отвлечение нескольких германских частей и оказание материальной помощи, – было второстепенным, но не решающим. То есть оно влияло на длительность, но не на исход борьбы».

На фото: поставленные по ленд-лизу американские танки М3-Ли из-за тонкой брони советские танкисты назвали «могилой для шестерых».

Валерий Панов

Источник: www.stoletie.ru