Русские Вести

Кому мешает Велесова книга?


Велесова книга – это древний первоисточник, написанный примерно в 11 веке нашей эры. По преданию, два мешка с дощечками Велесовой книги были найдены в украинском имении Задонских во время отступления белогвардейцев около 100 лет назад.

Ранее мы опубликовали статью «Велесов ключ» бурлил в Йошкар-Оле», в ответ на которую получили множество вопросов от читателей. По вашим просьбам мы взяли интервью у переводчика Велесовой книги, члена Академии ДНК-генеалогии и Академии Управления Георгия Максименко, дабы рассеять некоторые мифы.

– Георгий Захарович, давайте расскажем читателям, о чём повествует Велесова книга.

– Книга возвращает людей к первоистокам родной веры, традиции чтить родных богов, жить праведным образом жизни, почитая старших, живя мирно и дружно с другими родами. Она учит любить и глубинно понимать Природу и животный мир, дарящие нам достойное существование на земле. Книга позволяет избавиться от навязанного веками раболепия и ложных ценностей. Помогает укрепить свои родовые корни, сохранить свои рода, исконно пребывавшие в этой культуре и вере. Главный посыл Велесовой книги – это призыв к славянам объединяться. Разве в этом есть что-то крамольное или недостойное, чтобы лишать себя такого бесценного дара, случайно не попавшего на кострища вместе с остальными историческими первоисточниками? Но тем, кто намеренно внушает славянам их убогость и второсортность, делает из нас безвольных поставщиков нефти и газа для сильных мира сего, очень не хочется, чтобы мы обрели подобные знания.

– Почему именно в Йошкар-Оле в 2013-м году было принято решение провести экспертизу Велесовой книги?

– Ваш земляк, доктор филологических наук, профессор МарГУ Александр Тихонович Липатов, изучая «экспертизу» проведённую в 1959-м году Л. Жуковской, столкнулся с резкими несоответствиями хода экспертизы и внезапным, бездоказательным выводом о якобы «поддельности» Велесовой книги. Впоследствии к ссылке на эту «экспертизу» обращались все те авторы, что выступали в роли сторонников фальсификации. В 2013-м году в Йошкар-Оле состоялся круглый стол, организованный Андреем Лукашовым, на котором было принято решение провести повторную экспертизу. Формат газеты не позволит нам подробно рассказать о ходе экспертизы, этому посвящён трёхтомник «Экспертиза Велесовой книги» – результат двух лет работы группы учёных, работавших под руководством профессора МГУ и Гарварда, основателя науки ДНК-генеалогии, доктора химических наук Анатолия Клёсова. Всё открыто, научно, объективно.

 Откуда пошёл миф о якобы признании «Велесовой книги» экстремистским материалом?

– Ответ на данный вопрос следует искать в Федеральном списке экстремистских материалов. Велесова книга как первоисточник никогда в этом списке не фигурировала, т.к. никакого экстремизма в ней нет. Экстремизм может быть выявлен, например, при АВТОРСКОМ ПЕРЕВОДЕ, допускающим вольное трактование автором содержимого первоисточника. Зайдя в поисковую систему Минюста мы обнаружим, что на самом деле в списке под № 1493 числится не Велесова книга, а брошюра «Велесова книга» в переводе Б. Клесеня.Вот так и рождаются слухи о том, что Велесова книга находится под запретом как экстремистская литература.

– Кто, по Вашему мнению, вставляет палки в колёса исследователям, занимающимся Велесовой книгой?

– Люди, которые сами её не читали, пользовались сомнительными и непрофессиональными переводами. Учёные, которые убеждают нас в том, что славяне были дикими и неразвитыми, не имели собственной государственности до прихода Рюриковичей и христианства. Завершить своё интервью хочу простым вопросом «почему». Почему зороастрийцы имеют право иметь свою Авесту, иудеи – Тору, христиане – Библию, мусульмане – Коран, славян пытаются лишить своего собственного первоисточника – Велесовой книги? Подлинников священных писаний не сохранилось ни у одной из религий мира, так почему же Велесовой книге на родной славянской земле поставлен такой заслон? Где заложены корни этого явления?

Ирина Ерофеева

Источник: vnd12.ru