Русские Вести

Когда один в поле воин


6 февраля 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР двум воинам – снайперам отдельной разведывательной роты 1-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР Ивану Вежливцеву, уничтожившему 134 солдата и офицера противника, и Петру Голиченкову, ликвидировавшему 140 гитлеровцев, в числе первых десяти снайперов Ленинградского фронта было присвоено звание Героя Советского Союза.

Эти бойцы считаются основателями снайперского движения не только в своей дивизии. Результаты их боевой работы стали примером для создания снайперских команд в частях НКВД Ленинградского и Волховского фронтов, сыграв важную роль в обороне Ленинграда.

Иван Вежливцев в РККА служил дважды – срочную службу проходил в дивизионе судов морпогранохраны Мурманского округа в 1931–1933 годах, а с августа 1941-го сначала разведчиком, затем снайпером разведроты 1-й стрелковой дивизии войск НКВД. В конце 1941 года группа бойцов оказалась отрезанной от основных сил и именно там, в районе Малой Дубровки старшина Вежливцев – бывший архангельский охотник и лесоруб – уничтожал фашистов метким огнем.

С ноября 1941-го по январь 1942-го Иван Дмитриевич уничтожил 134 гитлеровца. Снайперской командой 82-го полка под командованием старшего лейтенанта Ищука к сентябрю 1942 года уничтожены 256 фашистов.

Рядовой Петр Голиченков воевал с июня 1941 года. Начинал пулеметчиком, затем стал снайпером. К 20 января 1942-го на его счету было 140 уничтоженных солдат и офицеров противника. К концу Великой Отечественной в его снайперской книжке была запись об уничтожении 23 фашистских снайперов.

«Боевая работа снайперов становилась доказательством того, что умелое применение оружия, помноженное на бесстрашие, способно сделать и одного человека в поле воином»

Он не таил секреты своего солдатского мастерства и обучил снайперскому делу 230 бойцов, воевавших на Ленинградском фронте.

Снайперской командой 2-го отдельного батальона под командованием младшего лейтенанта Балабая уничтожены 256 вражеских бойцов, а командой 110-го полка младшего лейтенанта Бычкова – 276 фрицев. На боевом счету сержанта Красношапки и младшего сержанта Карпова к этому времени числилось по 30 гитлеровцев. По 34 на личном счету ефрейтора Штурова и красноармейца Васильева, а по 28 фашистов у ефрейтора Турнова и сержанта Пугача. В списке наиболее результативных снайперов Ленинградского фронта множество фамилий, включая орденоносцев 21-й дивизии НКВД Николая Добрика (на его счету числятся 247 убитых солдат и офицеров противника) и Евгения Николаева (324 подтвержденных уничтоженных гитлеровцев).

Снайперские команды и одиночные стрелки нередко несли потери. Есть в донбасском городе Горловка улица имени снайпера Красношапки. Уроженец Донбасса после окончания школы снайперов успешно воевал на передовой. Героическая гибель сержанта Николая Красношапки, снайпера 82-го полка 23-й дивизии войск НКВД, в районе Пулковских высот еще в 1942 году стала известной каждому ленинградцу легендой. Окруженный врагами на боевой позиции, он, смертельно раненный и истекающий кровью, сумел огнем из винтовки и гранатами уничтожить более двух десятков гитлеровцев.

Впоследствии герой был посмертно награжден орденом Ленина и навечно зачислен в списки своей воинской части. В 1943 году солдаты и офицеры его полка добровольно собрали более ста тысяч рублей на постройку боевого самолета «Сержант Красношапка».

Об эффективности начатого Иваном Вежливцевым и Петром Голиченковым и широко развернутого в частях войск НКВД снайперского движения можно судить по данным из приказа начальника внутренних войск НКВД СССР (от 17 августа 1942 года) генерал-майора Шередеги: «За время боевой стажировки по охране тыла Ленинградского фронта истреблены 5091 фашист, дивизией им. Ф. Э. Дзержинского (сегодня – Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации) – 1051, 2-й мсд (ныне 2-я мотострелковая дивизия особого назначения) – 660. Всего снайперами внутренних войск на первые числа августа (1942 года) истреблены более 8430 фашистских солдат и офицеров».

Говоря языком войны, снайперы уничтожили несколько полнокровных неприятельских полков, причем самых подготовленных гитлеровских подразделений начального периода Великой Отечественной войны.

Автор: Степан Соколов

Заглавное фото: Снайперы 106-го пограничного полка войск НКВД Ривлин, Каган и Шпигель. 1942 год

Источник: vpk-news.ru