Русские Вести

Как золотая лихорадка в США повлияла на самосознание американцев


19 августа 1848 года в американской газете The New York Herald появилось сообщение о том, что в Калифорнии обнаружено золото. Эта новость спровоцировала знаменитую золотую лихорадку: тысячи людей бросились на запад искать драгоценный металл. Однако запасы легкодоступного золота стремительно иссякли — разбогатеть удалось лишь единицам из десятков тысяч старателей. Тем не менее события середины XIX века в сознании американцев равнозначны эпизодам Гражданской войны, отмечают историки. По их мнению, романтизированная кратковременная погоня за золотом стала одной из основ культурного наследия Соединённых Штатов.

Калифорния до золота

В состав Калифорнии как исторического региона входят вытянутый полуостров на Тихоокеанском побережье Северной Америки и прилегающие к нему прибрежные районы западной окраины континента. Южная часть Калифорнии (собственно полуостров) в наши дни принадлежит Мексике, а северная — Соединённым Штатам.

Первые европейцы добрались до этих мест ещё в XVI веке. Разгромившие империю ацтеков испанские конкистадоры бредили поисками новых сверхбогатых государств, но в Калифорнии они встретили только бедные индейские племена, добывавшие себе пропитание охотой, собирательством и подсечно-огневым земледелием. Не обнаружив дворцов и храмов, колонизаторы надолго утратили к этой местности всякий интерес.

Только в конце XVII века в южной части Калифорнии появилась первая миссия иезуитов. Орден оставался единственной реальной европейской силой в этих местах на протяжении почти ста лет. Ближе к концу XVIII века испанские колониальные власти направили серию экспедиций в Северную Калифорнию и основали там несколько поселений, в частности Сан-Франциско. Однако в целом эти места оставались практически не освоенными европейцами.

В начале XIX века несколько экспедиций в Калифорнию совершили и представители российско-американской компании с Аляски. В 1812 году они договорились с индейцами о передаче земель к северу от Сан-Франциско и основали на них Форт-Росс.

Форт-Росс, Калифорния © Library of Congress
 

Испанцы были не в восторге от этой инициативы, но россияне подчёркивали, что земли в Северной Калифорнии официально Испании не принадлежат и поэтому индейцы вольны ими распоряжаться по собственному усмотрению. Испания не желала вступать в конфликт с Российской империей, поэтому пыталась оказывать на новых соседей только дипломатическое давление.

В 1830-е годы российский посланник Фердинанд Врангель договорился с руководством недавно образовавшегося Мексиканского государства о признании Северной Калифорнии частью России в обмен на официальное признание мексиканской государственности Санкт-Петербургом. Ввиду того, что Мексика и так уже была независимой, Россия абсолютно ничего не теряла. Однако сделке не суждено было состояться по другим причинам — из-за отсутствия поддержки Николая I.

Обитатели российской колонии в Калифорнии быстро нашли общий язык со всеми соседними индейскими племенами и практически с ними не конфликтовали. При Форт-Россе существовали богатые фермы, развивалось животноводство, строились суда. Руководство колонии предлагало российским властям начать переселять в неё освобождённых крепостных крестьян, однако Министерство иностранных дел выступило против. После сокращения популяции морской выдры и начала закупок продовольствия для Аляски у Компании Гудзонова залива интерес российских властей к Калифорнии полностью угас. В итоге колония была продана в 1841 году американцу Джону Саттеру всего за 42 857 рублей. Причём, по некоторым данным, Саттер за неё так до конца и не рассчитался.

Джон Саттер © Library of Congress
 

После ухода русских Северная Калифорния номинально полностью вошла в состав Мексики. Саттер заявил, что намеревается объявить свою часть Тихоокеанского побережья французским протекторатом, но не успел — в 1846 году в Калифорнию вторглись войска США. Американцы провели массовые аресты местного населения и организовали провозглашение Калифорнийской республики. В феврале 1848 года Соединённые Штаты полностью аннексировали Верхнюю Калифорнию. Такое положение было окончательно зафиксировано в мирном договоре Гуадалупе-Идальго.

Золотая лихорадка

24 января 1848 года возле лесопилки Джона Саттера, который приобрёл Форт-Росс, один из его рабочих — Джеймс Маршалл — обнаружил несколько крупинок золота. Саттер попытался сохранить это в тайне, однако узнавший о находке калифорнийский купец и издатель Самюэль Бреннан решил заняться торговлей золотом и прошёл по улицам Сан-Франциско, держа над головой сосуд с золотым песком, добытым в окрестностях.

Новость об этом распространилась среди немногочисленных местных жителей, бросившихся на поиски драгоценного металла, а 19 августа известие было опубликовано в газете The New York Herald. 5 декабря об обнаружении золота в Калифорнии публично объявил президент США Джеймс Полк.

Из восточных штатов и из-за границы в Калифорнию ринулись тысячи охотников за удачей. Это привело к резкому ухудшению отношений американцев с индейцами Великих равнин, которых до середины XIX века белые колонизаторы практически не трогали. Сначала у воинов прерий вызвало возмущение бесцеремонное вторжение в их охотничьи угодья. А затем — прокладка трактов и строительство железных дорог, призванных связать между собой Атлантическое и Тихоокеанское побережья. Начавшаяся в середине века война продлилась около 40 лет и закончилась полным разгромом индейцев и изъятием у них земель.

Сан-Франциско, 1851 год © Library of Congress
 

Население Калифорнии стало резко расти. Если в 1848 году в Сан-Франциско жили всего несколько сотен человек, то в 1850-м население города достигло 25 тыс., а в 1855-м — 36 тыс. жителей. Всего за несколько лет в Калифорнию прибыли порядка 300 тыс. выходцев с Восточного побережья США, а также переселенцы из Европы, Латинской Америки и Азии. Происходящее стали называть «золотой лихорадкой».

Как и предполагал Джон Саттер, золото не принесло ему ничего хорошего. Его владения были захвачены пришлыми авантюристами, а фермы разграблены. Предприниматель вёл долгие тяжбы в Вашингтоне, но получил от правительства только пенсию. Власти намеревались на определённом этапе выплатить ему компенсацию в размере $50 тыс., но так и не сделали этого. Сын Саттера Джон Август основал город Сакраменто, но затем быстро продал землю и уехал в Мексику, где стал бизнесменом и американским консулом. Однако под конец жизни дела у него пошли неважно, а после его смерти остатки мексиканского имущества Саттеров были конфискованы в ходе очередных революционных событий. Жена и дети Джона Августа в конце XIX века вернулись в Калифорнию без денег.

Тем не менее имя Саттеров живёт в памяти американцев. В честь них названы улицы, школы, больницы, а также город Саттер-Крик, округ Саттер и горный хребет, находящийся неподалёку от побережья Тихого океана. Подставивший Саттера Самюэль Бреннан получил более осязаемую выгоду. На торговле золотом он заработал миллионы, а затем получил пост сенатора.

В середине 1850-х годов залежи легкодоступного золота стали исчерпываться и лихорадка пошла на спад. Всего за её время было добыто, по некоторым данным, почти 4 тыс. тонн золота. В наши дни стоимость этих запасов превысила бы $100 млрд.

Впрочем, из старателей разбогатели единицы. Состояния в Калифорнии в 1850-е сколотили преимущественно те, кто занимался поставками рабочим различных товаров и оказанием услуг. Именно в Калифорнии времён золотой лихорадки начал свой бизнес по производству одежды знаменитый предприниматель, изобретатель джинсов Ливай Страусс.

В 1850 году Калифорния официально была признана штатом, входящим в состав США.

Культурное наследие Америки

Сегодня Калифорния является самым населённым (свыше 39 млн человек) и самым богатым штатом Америки, производящим 13% ВНП США.

Хотя золотая лихорадка продлилась недолго, она стала важнейшей частью истории штата и всей страны.

«Подобные «лихорадки» имели место не только в США, но и в других уголках мира, например в Бразилии, а также в России, но больше всего сегодня помнят о погонях за золотом именно в Соединённых Штатах. Дело в том, что в XIX веке англосаксонский мир был двигателем политики в масштабах планеты, законодателем трендов, поэтому к нему было приковано гипертрофированное внимание», — рассказал в беседе с RT политолог-американист Армен Гаспарян.

По его словам, история золотой лихорадки в Калифорнии оказала сильное влияние на национальное самосознание американцев.

«Гонка за золотом в Калифорнии стала важнейшим событием. Из неё выросли мифы об американской мечте, о первом заработанном долларе и миллионе, отголоски которых сегодня звучат в массовой культуре. На этой теме выросли миллионы людей. В массовом самосознании американцев это феномен, примерно равнозначный Гражданской войне. Со временем эти мифы стали подогреваться Голливудом. У других народов имеется более значимое культурное наследие. Например, у немцев — германский эпос. А у американцев такую же роль играет история добычи золота в Калифорнии», — пояснил эксперт.

Старатели в поисках золота, Калифорния, 1848 год © Library of Congress
 

По мнению директора Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М.В. Ломоносова Юрия Рогулёва, миф о золотой лихорадке в Калифорнии в американском массовом сознании является частью такого глобального явления, как культура фронтира.

«По мнению американских культурологов, в XIX веке в США сформировалось такое явление, как культура границы, культура фронтира. И, как они считают, из этой культуры произросли такие моменты, как склонность американцев к самоуправлению, свободное ношение оружия, самосуды», — подчеркнул учёный.

Как отметил Юрий Рогулёв, культура Америки за полтора столетия очень сильно изменилась — это уже другая страна, но многие элементы культуры XIX века сохранились.

«В США пишут и снимают вестерны, играют музыку кантри, обращаясь к этакой сельской идиллии, в которой ковбои и золотоискатели строили современную Америку. Индустриализация кардинально изменила страну, и гипертрофированные воспоминания о вольностях времён покорения Дальнего Запада стали чем-то вроде воспоминаний о потерянном рае. Люди эмигрировали в США для того, чтобы обрести свободу и достаток, а не для того, чтобы горбатиться на фабриках и заводах. И романтические мифы о фронтире, и в том числе о золотой лихорадке, стали для них своего рода отдушиной», — резюмировал эксперт.

Автор: Святослав Князев

Источник: russian.rt.com