Русские Вести

Как выглядела Москва в середине 19 века


Хотите увидеть, как выглядела Москва во времена, когда ещё действовало крепостное право? Сегодня покажу вам очень интересные фотографии города в основном 1850-х годов. Но встретятся и более ранние экземпляры. Разбирать каждый год по событиям, как обычно, не буду. Во-первых, в те времена происходило не так много. Во-вторых, не всё можно подкрепить фотографиями. Давайте же посмотрим, какой была #москва более чем 160 лет назад!

Старейшие виды Первопрестольной

Вообще первый снимок в России сделал Иосиф Гамель. Он в 1839 году сфотографировал несколько раз листья растений. А потом выступил с результатами эксперимента на заседании Академии Наук в Петербурге. Учёный проводил исследование после возвращения из поездки в Европу. Сначала Гамель прослушал курс калотипии (проявка с помощью бумаги и йодистого серебра) в Великобритании. Затем отправился во Францию. Там он овладел ещё одной технологией проявки - дагеротипией (такие фото были похожи на отражение в зеркале и не всегда чётко передавали действительность).

Так выглядит калотипия. Фото сделано британцем Роджером Фентоном в 1852 году. Фото: www.pastvu.com.

А это уже дагеротип. Фотография сделана в 1838 году на бульваре дю Тампль в Париже Луи Дагером. Фото из Википедии. Фото: www.pastvu.com

Старейшие снимки Москвы, которые можно встретить в открытом доступе, датируются 1842 годом. Несколько фотографий показывают нам, как выглядел Кремль, а также территория за крепостными стенами в сторону современных районов Якиманка и Хамовники.

Вид на Кремль примерно оттуда, где находится современная Софийская набережная, 1842. Фото: www.pastvu.com.

То же самое изображение, но раскрашенное. Как видите, Кремль в те времена был белым, 1842. Фото: www.pastvu.com.

Это уже вид из Кремля в сторону современных Хамовников и Якиманки зимой, 1842. Фото: www.pastvu.com.

Поскольку выдержка в те времена была от 15 до 30 минут, все люди, которых мы видим на этих фотографиях, нарисованы позже. Делали это, чтобы придать снимку живости. Уже во второй половине 19 века технология стала немного другой, однако выдержка всё равно занимала много времени. Вы наверняка видели фотографии, где совсем нет людей. А городские улицы, словно пустые. Но дорисовывать персонажей на снимках уже перестали.

Старинный мост

Современный Большой Каменный мост появился в 1938 году после реконструкции московских набережных. Его предыдущая версия располагалась немного в другом месте. Она соединяла улицу Ленивка с дорогой, на месте которой сегодня располагается один из боковых съездов улицы Серафимовича на набережную. Но и эта конструкция не является оригинальной. Она появилась только в 1859 году.

Современный Большой Каменный мост, построенный в 1938 году. Фото отсюда: https://stroi.mos.ru

Вид на Каменный мост 1859 года недалеко от строящегося храма Христа Спасителя. Фото 1859-1865. Фото: www.pastvu.com

До этого здесь находился старинный Каменный мост. Его возвели в 1692 году. Строительство длилось в общей сложности почти 50 лет. А весь проект стоил таких больших денег, что в народе появилось выражение "Дороже каменного моста". Москвичи его использовали, когда хотели подчеркнуть чрезмерно высокую цену чего-либо. В конце 18 века мост начал постепенно разрушаться. Большую роль в этом сыграли постоянные наводнения. Конструкция со временем стала просто небезопасной для людей. Да и неудобно было многим подниматься по "горбатому" мосту. Поэтому в 1850-х его снесли. Интересно, что сделан он был настолько хорошо, что рабочие еле смогли разобрать конструкцию.

Вид на Каменный мост (у него ещё было название Всехсвятский) от места, где сегодня располагается Пречистенская набережная, 1852. Фото: www.pastvu.com.

Каменный мост поближе, 1852-1857. Фото: www.pastvu.com.

Временный мост на месте Каменного, 1857-1858. Фото: www.pastvu.com.

Современный мост находится чуть выше изначального. Поэтому сегодня улица Ленивка на карте выглядит странно. Слишком широкая для такой небольшой длины. К тому же ещё и упирается в набережную. Теперь вы знаете, почему так.

Воссоздание Большого

В 1853 году #большой театр в очередной раз охватил пожар. Да настолько сильный, что потушить его не могли несколько дней. Огонь уничтожил всё, кроме внешних стен из камня. Сразу же объявили конкурс проектов реконструкции театра. Среди участников были знаменитые архитекторы, например, Константин Тон. Однако победил вариант другого зодчего - Альберта Кавоса.

Так выглядел Большой театр в 1826 году.

Сооружение восстановили всего за три года. Размер здания увеличился, а декор немного изменился. Так вместо утраченной во время пожара скульптуры Аполлона над входом поставили квадригу. Это колесница, запряжённая четырьмя лошадьми. Композицию создал скульптор Пётр Клодт. То есть внешний облик Большой театра стал практически тем, каким мы видим его сегодня. Хотя в 19 веке проводились ещё две реконструкции. А в начале 2000-х стартовала наиболее скандальная реставрация театра. Она продлилась 6 лет. Вновь Большой открылся только в октябре 2011.

Большой театр после реконструкции, 1859-1862. Фото: www.pastvu.com.

Коронация Императора

А сейчас то, чего вы, скорее всего, не видели никогда. Старые #фотографии дают нам возможность посмотреть, как проходила коронация Императора Александра II в сентябре 1856 года. Этот глава государства запомнился многочисленными реформами, которые в корне изменили жизнь не только москвичей, но и всех жителей страны. Речь, в первую очередь, об отмене крепостного права в 1861 году, земской и судебной реформах 1864, а также реформе городского управления 1870 и некоторых других.

Иверские (Воскресенские) ворота в день коронации Александра II. Исторического музея справа ещё нет, 1856. Фото: www.pastvu.com.

Торжества на Красной площади по случаю коронации Александра II, 1856. Фото: www.pastvu.com.

Коронация Александра II, 1856. Фото отсюда: https://twitter.com/diletant_media

Все люди очень радовались в тот день. И не только из-за коронации. По случаю такого праздника Император объявил амнистию декабристам, петрашевцам (общественно-политическое движение против самодержавия и крепостного права), на три года приостановил действие рекрутской повинности, а также списал все недоимки с крестьян.

Густав Шварц. Иллюминация Воскресенских ворот и Кремля в 1856 году. Картинка отсюда: https://visualhistory.livejournal.com

Запомнилась коронация москвичам и ещё одним событием. Горожане впервые увидели электрическое освещение. В дни празднования на башнях Кремля и на Лефортовском дворце установили десять прожекторов. Фотографии, к сожалению, нет. Однако есть картина. Некоторые горожане сперва подумали, что в Кремле случился пожар, настолько ярким для них казалось освещение. Через пару десятилетий электрические уличные фонари уже станут обыденностью для москвичей.

Небольшая прогулка по дореформенной Москве

Конечно, в те времена город выглядел совсем по-другому. Большинство улиц современному жителю столицы узнать невозможно. Давайте немного прогуляемся и посмотрим, как выглядел центр Москвы. Начнём с Красной площади.

Памятник Минину и Пожарскому тогда стоял здесь, около Верхних торговых рядов. Сейчас на их месте находится ГУМ, 1856. Фото: www.pastvu.com.

Памятник Минину и Пожарскому стоял напротив Кремлёвской стены до 1931 года. Тогда его перенесли к собору Василия Блаженного. А на заднем плане можно увидеть Верхние торговые ряды. В 1893 году на их месте открылся будущий ГУМ. Далее отправимся к современной станции метро "Китай-город", ближе к Варварке. Сейчас здесь площадь с конечной остановкой для автобусов. В 1860-х был только фонтан и лошади. Пространство смотрится в целом грязновато.

Варварская площадь. Сейчас она называется Славянская, тут же находится метро "Китай-город", 1860. Фото: www.pastvu.com.

Самой удачной для обзора города точкой считалась Вшивая (Швивая) горка. Она существует до сих пор недалеко от Таганской площади. Правда в наши дни с неё ничего не разглядеть. Высотка на Котельнической загораживает всё. А тогда взору открывалась прекрасная панорама на Москву. Хотя по этой фотографии трудно прочувствовать всю красоту. Видимо, качество не совсем хорошее.

Вид на Кремль и Москву-реку с Вшивой (Швивой) горки около Таганской площади, 1852. Фото: www.pastvu.com.

Есть фото лучшего качества. Но сделан снимок позднее - в 1860-1865 годах. Фото: www.pastvu.com.

Кстати, немного про Москву-реку. Она была, конечно же, несколько шире, чем сегодня. Но в центре все берега заставили лодками, баржами и непонятными деревянными строениями. Поэтому в целом главная водная артерия города смотрелась не слишком эстетично. Зато ближе к окраинам река превращалась в широкую водную гладь. Думаю, что вы вряд ли узнаете место, которое изображено на фото ниже.

Вид на современную Фрунзенскую набережную со стороны парка Горького, 1856. Фото: www.pastvu.com.

Сейчас здесь (Фрунзенская набережная) огромные Сталинские дома. Никольская церковь сохранилась, она располагается на Комсомольском проспекте. В конце хочется сказать, что каждое время прекрасно по-своему. В дореволюционные времена это были невысокие домики в уютных переулках и шикарные церкви. В советские годы - конструктивизм и Сталинский ампир. Сегодня требования к архитектуре несколько изменились. Кому-то нравятся новые сооружения, кому-то не очень. Однако теперь это часть Москвы. Просто #история города сложилась именно так.

Источник: zen.yandex.ru