Русские Вести

Как русские разведчики американское посольство эвакуировали


24 октября 1992 года разведчики российской 201-й мотострелковой дивизии эвакуировали посольство США из воюющего Душанбе.

«Вовчики» и «юрчики»

- Время было веселое. Офицерам тогда не платили по полгода, аТаджикистан считался черной дырой. На аэродром «Чкаловский» приехали 14 офицеров из трехсот отобранных, шестеро написали рапорта на увольнение прямо на взлетке. Но я давал присягу. Жену с двухмесячным сыном оставил в России, а сам полетел.

В разведбате 201-й дивизии меня, старшего лейтенанта, назначили командиром разведывательно-десантной роты. Вместе с нашими пограничниками мы держали от прорывов моджахедов границу сАфганистаном. Тогда был самый пик гражданской войны между «вовчиками» и «юрчиками». «Вовчики» - ваххабиты, «юрчики» - выступали за светскую власть, идеалом для их вождя, вора в законе Сангака Сафарова, был Юрий Андропов.

Власть переходила из рук в руки, кровь лилась - немерено. 60 тысяч убитых, миллион беженцев. Жертв было бы намного больше, если бы не наша дивизия. Самых оголтелых успокаивали мы.

Душанбе. Военный переворот. 1992 год. На снимке: посол США в Таджикистане Стенли Эскудейро на БТР 201-й МСД. Фото: Максим МАРМУР

Засада

В октябре 1992-го случилась очередная попытка переворота. В Душанбе, где тогда правили ваххабиты, утром вошли отряды гиссарских боевиков главы «Народного фронта» Сафарали Кенжаева. Днем комбата Хасанша Баксанова и меня вызвал комдив - полковник Мухритдин Ашуров. Хороший был командир, он потом за вторую чеченскую Героя России получил. Объяснил задачу: госдепартамент США обратился к Кремлю с просьбой спасти сотрудников своего посольства, вывезти их на аэродром к самолету. Гостиница «Октябрьская», где размещалось посольство, оказалась в самом центре боев.

Я сказал, что справлюсь силами своей роты. Взял два взвода бойцов, сам поехал на первом БТР. На замыкающей, третьей, «коробочке» старшим назначил прапорщика Сергея Шархеля.

В Душанбе был слоеный пирог из «вовчиков» и «юрчиков». Но по нам они не стреляли, понимали, что будет ответка. Объезжая валявшиеся на дороге трупы, мы почти добрались до гостиницы, как вдруг на перекрестке рядом с центральным универмагом по колонне начали стрелять из гранатометов. Первые два БТР проскочили площадь, а третий боевики отсекли плотным огнем.

У Шархеля - иконостас боевых наград за Афганистан. Сергей спрыгнул с брони и начал отщелкивать прятавшихся за деревьями гранатометчиков. Здесь и мы, развернувшись, подъехали. Разведчики быстро очистили район, боевики убежали - кто в живых остался. У нас был один раненый: солдата-срочника зацепило в руку.

Американские дипломаты спешат к «Геркулесу», а нашим парням наконец-то можно перекурить... Фото: Максим МАРМУР

Эвакуация

Мы вывезли из посольства 25 человек. Половина из них - охрана. Страшно перепуганная, все попросились под броню. Первым забрался в десантное отделение БТР посол. Смешной такой человек - в джинсах и большой меховой шапке, похожей на папаху. А вообще-то тепло было, градусов 20.

Мы разместились наверху и рванули в аэропорт. Там на наших глазах сел огромный С-130, «Геркулес». Из него выскочил хваленый американский спецназ и сразу занял оборону прямо под крыльями. Таджикские военные рты пораскрывали от изумления, а наши хохотали: в аэропорту было абсолютно тихо. Мои бойцы быстро «расстреляли» у американцев сигареты - с ними у нас было туго. Посол помахал нам рукой, и С-130 улетел.

Я уже был замкомдива, когда через десять лет меня пригласили на торжественный прием в посольстве США. Посол, уже другой, поблагодарил российских солдат за спасение американских дипломатов, сказал, что это был очень ощутимый знак дружбы и сотрудничества между нашими правительствами и народами.

Ежегодно 24 октября на территории 201-й военной базы РФ представители посольства США в Таджикистане возлагают цветы к мемориалу павшим воинам 201-й мотострелковой дивизии. Фото: Максим МАРМУР

Стенли ЭСКУДЕЙРО

Американский дипломат. Работал в Пакистане, Иране, Индии, Египте. В 1992 - 1995 годах был послом США в Таджикистане, в 1995 - 1997-м - вУзбекистане, в 1997 - 2000-м - в Азербайджане. После окончания дипломатической карьеры остался в Азербайджане, сейчас - президент консалтинговой фирмы Shield Bearer L.L.C.

Сергей МИНЕНКОВ

Генерал-майор запаса. Родился 23 августа 1968 года в селе ЧерниговкаПриморского края. Окончил Челябинское высшее танковое командное училище и Военную академию имени М. В. Фрунзе. Служил в Прибалтийском военном округе, в Таджикистане и на Северном Кавказе. Командовал 42-й мотострелковой дивизией в Чечне. Уволился в запас при министре обороны А. Сердюкове.

Еженедельник «Красная звезда» №8 , 23 октября 2014 года

Источник: www.perm.kp.ru