Русские Вести

Как погиб Мартин Борман


В ночь на 1 мая 1945 года сразу же после самоубийства доктора Геббельса Мартин Борман с группой верных ему людей покинул бункер фюрера, спустился на станцию метро Потсдамер плац и по туннелю метро пробрался на банхоф Фридрихштрассе. Выбравшись на поверхность, беглецы, держать набережной Шпрее, через руины стали продвигаться в сторону Лертерского вокзала. Они уже вышли на Инвалиденштрассе, когда Борман и сопровождавший его личный врач Гитлера Штумпфеггер немного отстали от остальных. Вдруг из-за угла показался советский танк. Мартина Борман бросился в развалины стоявшего рядом дома, но Т-34 развернул башню и послал вдогонку рейхсляйтеру снаряд. Взрыв похоронил Бормана и Штумпфеггера в груде накрывшего их кирпича.

Так погиб человек, который смог, оттеснив всех своих соперников, стать «наци номер два». Список постов Мартина Бормана внушителен и уступает, пожалуй, только регалиям Геринга: рейхсляйтер НСДАП, обергруппенфюрер СС, шеф партийной канцелярии, секретарь фюрера и прочая, прочая, прочая. Пока тело Бормана лежало под завалами строительного мусора, агенты союзных спецслужб перетряхивали Европу в поисках обергруппенфюрера – в Нюрнберге судьи отказались верить в гибель человека, столько лет бывшего правой рукой фюрера, и начали судебное разбирательство по его делу. Трибунал обвинил Мартина Бормана в том, что он входил в состав руководства Третьего рейха и совершал преступления против мира и человечества, а также повинен в нарушениях законов ведения войны. Решение трибунала было однозначно – повесить. Судьи не знали, что история сама осудила Бормана, вынесла ему приговор и привела его в исполнение – советский снаряд положил конец карьере рейхсляйтера.

Район Лертерского вокзала в мае 1945 года

Тело Мартина Бормана не смогли найти и опознать среди развалин Берлина, что породило массу версий о дальнейшей судьбе рейхсляйтера НСДАП. Воображение многих писателей и журналистов подстегивало и то, что трибунал в Нюрнберге отказался признать Бормана умершим. Первым, кто предположил, что следы Бормана следует искать в СССР, был известный мистификатор Вальтер Шелленберг. В вышедших уже после его смерти мемуарах бывший шеф внешней разведки СД писал, что Борман и Мюллер якобы придерживались просоветской ориентации и в качестве доказательства привел запись своей беседы с шефом гестапо, где тот поделился с Шелленбергом своим мнением о русских. В 1968 году после выхода в отставку с поста руководителя разведки ФРГ бывший начальник отдела «Иностранные армии Востока» в абвере Гелен заявил, что Мартин Борман был советским шпионом. По его версии рейхсляйтер вместе со своим старинным другом Мюллером поддерживали связь с Москвой через изобличенных радистов «Красной капеллы», выдавая это за радиоигру в рамках операции «Большая игра». В начале мая Борман якобы перебежал на сторону русских и долгое время спокойно жил в СССР.

Останки Бормана найдены, 1972 год

Останки Бормана были обнаружены рабочими во время строительных работ еще в 1971 году, версия о бегстве рейхсляйтера в СССР вплоть до последнего времени кочевала из одной книги в другую. Наконец, летом 1998 года в этом деле была поставлена точка – результату проведенной генетической экспертизы костей Мартина Бормана похоронили легенду о «суперагенте НКВД».

Череп Бормана

Заглавное фото: Мартин Борман

Источник: zen.yandex.ru