Русские Вести

Греческие боги на знаменах Петра 1


В стародавние времена в государстве Российском была совсем другая религия.Причем настолько другая, что многие, не знакомые с историей вопроса, люди очень и очень удивляются.И есть чему.
Книга: Висковатов, Александр Васильевич (1804-1858). Историческое описание одежды и вооружения Российских войск : с рисунками, составленное по Высочайшему повелению. - [2-е изд.]. - Санкт-Петербург : издание Главнаго интендантскаго упр., 1899-1948. - 27 см. Ч. 2. - 1899. 

А в ней описание знамен гвардейских полков:

Вот это "черное знамя", как я понимаю ротное, мы сейчас и посмотрим. Оно слева на картинке. Сама картинка открывается по клику в большом размере.

 

А теперь его описание:



Сатурн, Марс и Нептун.Если вы думаете, что это случайность то таки нет. Их именами во времена Петра 1 корабли называли. А их изображения наносили на гербы городов.

Корб, Иоганн Георг (1670-1741). Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 гг.) : с прил. 19 рис. на отд. л. и указ. / Иоанн Георг Корб ; пер. и примеч. А. И. Малеина. - Санкт-Петербург : А. С. Суворин, 1906.


Во первых начнем с тех , кого в этом списке нет . Нет святых и прочих Апостолов . Но почему то есть "боги Древней Греции" .С другой стороны я уже неоднократно писал , что этим богам поклонялись наши предки еще в веке 15-16 . Мои посты   "Статуи древнего мира как символы изначального христианства",  а также пост "Золотая баба как символ первичного христианства" . А самих " "богов" наносили на гербы русских городов . Подробный пост об этом вот тут . 

                             

А Ясону, например, посвящен пятый том Лицевого свода Ивана Грозного .  Причем первые четыре это собственно книги Ветхого завета . Вот явно мы чего-то не знаем об истории раннего христианства .

Великий Александр это наверно Македонский . Хотя .... Ну ладно , ему как никак был посвящен шестой том Лицевого свода Ивана Грозного , Тоже значит почитаемая на Руси была личность . С Тамерланом еще проще . Он тут у нас довольно сильно  наследил и Москву осаждал и Елец и просто города на Волге разрушал . Вызывает удивление Юлий Цезарь . С другой стороны тогда понятие" нация" вовсе отсутствовало . Люди в Европе и Азии делились, условно говоря, на  простых крестьян , дворян ( которые в конце 17 века только только начали зарождаться а до этого было совсем другой табель о рангах , о чем я уже писал ) и  людей княжеского и царского роду .  У нас собственно почти все тогдашнее дворянство было не славянских корней . 

А вот кто такой Герой Гунниад я даже и не знаю . От героев былых времен не осталось порой имен . Точнее только имена и остались .  Покопался немного в Российской Государственной библиотеке . Оказывается была такая фамилия , упоминалась в нескольких книгах .  Цитата: с алхимиком из Венгрии Иоанном Гунниадом. "Сия связь уменьшила его богатство" .

А вот так называемых русских полководцев в названиях нет вообще . Думается , что великими они стали только во второй половине 18 века , когда  в окрепшей и возмужавшей Российской империи начали писать новую историю , что бы ни у кого не возникало сомнения в величии образовавшегося государства . А до этого об этих полководцах наверно мало кто и знал .

Немножко не понял почему корабли назывались "Царственное солнце" и "Великий Монарх". Т.е. вроде бы есть уже корабль - "Два царственных брата" .Да и тогда Петр 1  был еще не в зените свой славы и власти . Собственно до этих годов государством управляла сначала его мать , а после ее смерти князь-кесарь  Ромодановский . И только в начале уже 18 века все рычаги власти  перешли только к Петру . Может быть под "солнцем" и "монархом" подразумевали кого то еще ? Бог знает .

Тут коллега zlydenb очень правильно заметил , что "Светоносец" это , цитирую Вики : Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет») в христианстве — падший ангел (херувим), отождествляемый с Дьяволом. 

Ну и конечно очень интересно смотрятся корабли под названиями Вера , Надежда и Любовь.  Все таки тогда русское государство было еще не так политизировано .А названия кораблей "Фортуна" и "Справедливость" вообще  как будто из параллельной вселенной .

Там была совсем другая вселенная , не похожая на то , к чему нас приучали историки .

Тот же Нептун попал и на герб Устюжского пехотного полка гарнизонной службы.

 
 

А например на флаге и гербе Бутырского пехотного полка был изображен кентавр.


 
 

Кстати, вот только сегодня узнал, что оказывается раньше кентавров у нас в писменных источниках называли центаврами.Причем чуть ли не до 20 века включительно.Почему, так и не понял.

И остатков той веры у нас в стране сохранилось ой как много. Ну чего далеко ходить, откройте кошелек, достаньте денюжку. Аполлон собственной персоной на крыше Большого театра.


А еще раньше, до Петра, этим богам отливали статуи и молились на них.И не только у нас но и в Европе. О чем у меня обширнейшее исследование - Статуи древнего мира как символы изначального христианства.

Как сочеталось христианское учение с так называемыми "Греческими богами" я так до  сих пор и не понял. Как-то уживались эти боги с Христом и отцом его Саваофом.При том, что бог, вроде бы, всегда был один.Тут еще копать и не перекопать.

В качестве бонуса. Слон и ящерица ( так написано в описании)  на знаменах пехотных полков .Почему они? Непонятно.Ну слон то еще ладно, но ящерица то тут с какого боку? Или может быть это и не ящерица вовсе? Книга издана уже в 19 веке. А до этого данное существо могло и по другому называться.Слон, кстати, хорошо прорисован.Видно они у нас были не редкостью.

 
 

Источник: iskatel.info