Русские Вести

Город, затонувший 3400 лет назад


Волны жары следуют одна за другой, устанавливая новые температурные рекорды, причем всегда в начале года. Уровень питьевой воды во всем мире падает, хотя мы опасаемся повышения уровня моря. Засухи не прекращаются. В условиях острого климатического кризиса могут быть сделаны необыкновенные открытия. Недавно международная группа исследователей раскопала целый город возрастом 3 400 лет в Ираке, одной из стран, наиболее пострадавших от нехватки воды. В последнее время уровень реки Тигр значительно снизился, и город вышел из вод Мосульского водохранилища. Он включает в себя дворец и несколько больших зданий. Эта удачная находка пополнит наши знания об одной из наименее изученных империй древнего Ближнего Востока - царстве Миттани.

Как и в 2018 году, засуха, поразившая Ирак в этом году, чрезвычайно сильна: домашний скот гибнет от жажды, а урожаи находятся под большим испытанием, чем когда-либо. С декабря 2021 года власти забирают воду из Мосульского водохранилища, чтобы избежать слишком больших экономических потерь и обеспечить население питьевой водой. Это крупнейшее пресноводное водохранилище в Ираке.

В результате такой высокий спрос привел к рекордно низкому уровню воды в водохранилище. Затем немецкие археологи из университетов Тюбингена и Фрайбурга и Археологической организации Курдистана раскопали руины дворца бронзового века в Кемуне, на восточном берегу Тигра. До прошлого года здание оставалось под водой. По мнению специалистов, он относится ко времени существования империи Миттани, которая правила Северной Месопотамией и частью Сирии в XVI-XIV веках до нашей эры.

Следует отметить, что этот город был затоплен несколько десятилетий назад без каких-либо предварительных археологических исследований, после строительства дамбы, несмотря на современное заселение этой территории до 1985 года. Эта плотина, построенная во времена Саддама Хусейна (в 1990-х годах), расположенная примерно в 50 километрах от Мосула, обеспечивает водой и электричеством большую часть региона. Тем не менее Запад считает ее "самой опасной плотиной в мире". Построенная на неустойчивом фундаменте, конструкция требует обслуживания и представляет реальную опасность в случае разрушения. По оценкам экспертов, в худшем случае такая брешь может обрушить на город Мосул волну высотой 20 метров, что приведет к значительным человеческим жертвам и материальному ущербу в течение нескольких дней или даже часов. Именно это едва не произошло в 2016 году, до начала реставрационных работ стоимостью более 530 миллионов долларов США.

Некоторые стены складского помещения периода Миттани имеют высоту несколько метров.

Кроме того, одним из самых важных открытий стали пять керамических горшков, в которых сохранилось более 100 табличек с клинописью - самой древней после египетских иероглифов. Эти таблички относятся к среднеассирийскому периоду, вскоре после катастрофического землетрясения, обрушившегося на город. Некоторые из глиняных табличек, которые исследователи считают письмами, все еще находятся в своих глиняных конвертах. Археологи надеются, что эта находка даст важную информацию о конце существования города Захику, а также о начале ассирийского правления в этом регионе.

Керамический горшок, содержащий клинописные таблички, одна из которых все еще находится в своей оригинальной глиняной оболочке.

Эти таблички действительно могут пролить бесценный свет на функционирование общества, экономики и политики цивилизации Миттани. Кроме того, информация о дворцах этого периода до сих пор поступала только из Телль-Брака в Сирии и городов Нузи и Алалах, расположенных на периферии империи. Даже столица империи Миттани до сих пор точно не определена. Археологи, однако, согласны с тем, что митаннийские цари с индийскими именами - первым известным является Кирта (между 1550 и 1530 гг. до н.э.) - были попеременно то врагами, то союзниками фараонов, в частности Аменофиса III и Ахенатена. Принято считать, что миттанийские цари отдавали своих дочерей в жены царям Египта и вели с ними переписку. Их империя подверглась нападению хеттов и ассирийцев и окончательно исчезла в 13 веке до нашей эры.

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/obnaruzheny-sledy-drevnej-amazonskoj-civilizacii/

Источник: new-science.ru