Русские Вести

Электричество в царской России


Небольшая книжка на 96 страниц под названием "Что нужно знать,чтобы меньше тратить на электричество", выпущенная тиражом в 18000 экземпляров инженером Александровым в 1912 году, стала для меня настоящим откровением. Мы все наслышаны о "лапотной России", жившей при свечах да лучинах и о том, что к электричеству россияне приобщились лишь после революции и что всякие фены, стиральные машины, электросамовары, электрообогреватели, электроутюги, различные электродвигатели, лифты, электрические приборы для стрижки, электрософиты в театрах, светящаяся реклама с бегущей строкой, всевозможные лампы и светильники с мощностью лампочек 1,0 и 1,5 ватта (одноваттные самые тусклые в 12 свечей, самые яркие в 800 свечей. полутроваттные - от 2 до 1500 свечей. И старые угольные - до 3100 свечей), электрический аппарат для устранения морщин, электрическая гирлянда для украшения ёлки и многое, многое другое.

Уже тогда были счетчики, квитанции за оплату и цена 4 копейки за гектоуаттчас или 40 копеек за киловаттчас. Причем уже тогда население и промышленность платили по разным тарифам.

Уже тогда были счетчики, квитанции за оплату и цена 4 копейки за гектоуаттчас или 40 копеек за киловаттчас. Причем уже тогда население и промышленность платили по разным тарифам.

Конечно электричество не могли себе позволить рабочие и крестьяне и электрификацию всей страны действительно провели большевики, но это не должно отменять сам факт того, что электричество в России использовалось в быту и до революции, не говоря уже о тех приборах, которые использовали электричество и многие из них впервые были изобретены именно в России.

Скачать книгу "Что нужно знать,чтобы меньше тратить на электричество": http://earth-chronicles.ru/Publications_12/153/chto_nuzhno_znat-chtoby_menshe_tratit_na_ehlektric.rar

Источник: earth-chronicles.ru