Русские Вести

Древнейшие петроглифы


Абстрактные рисунки на известняковых камнях опровергают мнение о примитивности первобытных жителей Северной Америки.
Ученые подтвердили, что древние рисунки на скалах, расположенных на берегу мелеющего озера Пирамид в Неваде, являются старейшими найденными петроглифами в Северной Америке. Их возраст оценивается по меньшей мере в 10 тысяч лет.
В отличие от более поздних рисунков, на которых изображались, например, копье или антилопа, данные петроглифы представляют собой абстрактные глубоко вырезанные изображения – параллельные линии, которые пересекают другие параллельные лини, или короткие параллельные черточки на длинной линии.
Имеется предположение, что петроглифы представляют собой различные метеорологические символы, такие как облака и молнии и даже, возможно, Млечный Путь, Солнце, звезды, кометы.

drevnejshie-petroglifyi-2
Ученые не могут с уверенностью сказать, кем были те люди, которые высекли эти иероглифы, но рисунки были обнаружены на территории резервации озера Пирамид, где проживают индейцы племени пайютов.

drevnejshie-petroglifyi-3
«Ранее считалось, что люди, жившие 10-12 тысяч лет назад, были примитивными существами, но такие формы художественного выражения и технологическая экспертиза, связанные с этими рисунками, дают совсем другую картину», – говорит Юджин Хаттори, куратор по антропологии в Музее штата Невада в Карсон-Сити и один из авторов статьи, опубликованной ранее в этом месяце в Journal of Archaeological Science («Журнал археологической науки»).

drevnejshie-petroglifyi-4
Возможно, эти петроглифы еще старше. Ларри Бенсон, геохимик, который использовал метод радиоуглеродного анализа для их датировки, и ведущий автор исследования, допускает, что им может быть до 14800 лет.

drevnejshie-petroglifyi-5
Таким возрастом был датирован слой карбонатов под петроглифами. Геохимический анализ образцов осадочных и скальных пород из озера Пирамид показывает, что они впервые подвергались воздействию воздуха примерно 13200-14800 лет назад, а затем еще раз – 10500-11300 лет назад

drevnejshie-petroglifyi-6

drevnejshie-petroglifyi-7

Озеро Пирамид в Неваде

Источник: galeneastro.livejournal.com