Русские Вести

ДАША СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ — ОТВАЖНАЯ СИРОТКА, ВОШЕДШАЯ В ИСТОРИЮ РОССИИ


Славный город Севастополь — это город с большим историческим прошлым. Достопримечательности Севастополя отражают богатую историю этого Города-героя с большой буквы. Дважды стертый с лица земли, Севастополь выстоял, был восстановлен и теперь радует многочисленными историческими памятниками. Один из них привлекает особое внимание — Музей-Панорама, посвящённый первой обороне Севастополя. Это место очень знаковое, ведь здесь находится одна из самых известнейших и крупнейших панорам в мире — Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 — главный объект Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, с которого началась его история.

Это выдающееся художественное произведение, созданное основоположником русского панорамного искусства Францем Алексеевичем Рубо, по праву можно назвать шедевром XX века.

Панорама была открыта 14 мая 1905 года в честь 50-летия обороны города. События одного из эпизодов героической обороны Севастополя 6 июня 1855 года в период Крымской войны отражены настолько исторически правдиво и ярко, что ветераны тех самых сражений, ставшие первыми посетителями Панорамы, были удивлены и расстроганы доподлинностью воспроизведения событий.

На одном из фрагментов панорамы можно увидеть девушку с коромыслом на плече, подносящей солдатам воды. Имя этой девушки — Даша Севастопольская. Она прославилась в народе как одна из самых первых военных сестёр милосердия. Даша — национальная героиня обороны Севастополя в Крымской войне 1853—1856 гг.

Несмотря на выдающиеся победы на море и на суше, в целом войну Россия проиграла, что и понятно: к этому времени и военная, и экономическая мощь ее пошатнулись. Однако мы о другом — о том, чем всегда была сильна наша страна. О потрясающем героизме ее сынов и дочерей.

Да, за сорок лет, прошедших со времен Наполеоновских войн, Европа значительно обогнала Россию в части технического оснащения армии и флота. А еще, забыв о славных общих победах над Бонапартом, бывшие союзные державы успели преисполниться антироссийскими настроениями. Странная враждебность к стране, которая освободила цивилизованный мир от диктатора, спасла народы, династии!

А ведь, в отличие, например, от французских войск, которые на русской земле занимались откровенным грабежом, наши солдаты взяли Париж и вышли из него, не нанеся ни гражданскому населению, ни сокровищам французской культуры никакого ущерба. И вот, спустя всего 40 лет, в столкновении России и Турции всегдашние непримиримые соперники, Англия и Франция, скрепя сердце, объединились, чтобы поддержать османов.

Конечно, тому были свои причины: они панически боялись экономического и военного усиления Российской Империи. Некоторая непоследовательность во внешней политике, чудаковатость российских монархов вызывали у Европейских правительств страх. Свою роль сыграло и то, что Европа к 1850-м годам значительно обуржуазилась, и новая мощная сила, которая впоследствии подмяла под себя все, что оставалось в Старом свете от галантного времени, еще больше усугубила враждебность общеевропейской политики по отношению к монархической России. И она же в итоге привела к появлению нынешней «сверхпрагматичной супердержавы» за океаном...

Отважная сиротка

Россия не смогла противостоять объединившимся флотам и войскам Англии и Франции, выступившим на стороне турок. Но, как не раз бывало, общая страшная беда сплотила страну. Солдат, матросов, генералов, отцов, матерей, сыновей — всех в единый организм, готовый стоять на смерть перед лицом врага. Примерам массового героизма, мужества, стойкости, которые запомнила история нашей страны, несть числа. И ведь не только мужчины совершали подвиги, но и представительницы слабого пола! Давайте вспомним одну из героинь — Дарью Михайлову.

Синопское сражение. 1853 г.
Синопское сражение. 1853 г.
 

В Синопском сражении в течение нескольких часов был разгромлен огромный турецкий флот. Среди погибших оказался матрос Лаврентий Михайлов. Он пал смертью храбрых, оставив сиротой юную дочь Дашу. Матушка Даши покинула сей мир, едва успев произвести дочь на свет, так что теперь девочка осталась одна-одинешенька. Когда в 1854 году наши войска отступали под давлением высадившегося у Евпатории вражеского десанта, 15-летняя сирота Даша Михайлова ехала в одном из обозов.

К этому времени она продала небогатое имущество, оставшееся после отца, купила на вырученные деньги лошадь и телегу — девочка намеревалась подвозить солдатам воду и припасы. Однако во время отступления ей больше пришлось ухаживать за больными и оказывать первую помощь раненым. Дарья дневала и ночевала в госпитале, недостаток опыта и медицинских знаний компенсировала терпением, лаской и усердием в работе. Кроме того, на свои скромные средства она открыла первый походный перевязочный пункт.

Бесценную помощь она оказывала не только в тылу, но и под неприятельским обстрелом: на поле боя перевязывала раненых, выносила их из-под огня. Более того, Даша появлялась на боевых позициях переодетой в мужскую военную форму с оружием в руках и воевала бок о бок с солдатами и матросами. Буквально через два месяца слава о ней гремела по всему Севастополю, и, не зная ее фамилии, люди так и стали ее называть — Даша Севастопольская.

Так она и вошла в историю. И долгое время оставалась Дашей Севастопольской просто потому, что ничего толком не было о ней известно. Только в 1984 году были обнаружены документы, подтверждающие награждение сестры милосердия девицы Дарьи Михайловой медалью «За усердие», из которого узнали полное имя героини и некоторые обстоятельства ее жизни. Кстати, золотой медалью «За усердие» награждались лишь имеющие три серебряные медали. Приказ о награждении во исполнение воли Его Величества был объявлен по всему Черноморскому флоту.

Известно, что помимо медали на Владимирской ленте по личному указанию императора Николая I ей также были назначены 500 рублей серебром, а после выхода замуж еще 1000 рублей — деньги по тем временам изрядные, а для безродной девушки просто огромные!

После войны она вышла замуж за матроса Максима Хворостова и поменяла фамилию. И уже как Дарья Хворостова была удостоена еще одной медали, ветеранской: «За защиту Севастополя».

На пожалованную государем тысячу целковых Максим и Дарья открыли в Бельбеке трактир. Дела, впрочем, не заладились: как видно, героизм и практичность — вещи несовместные... Трактир был продан, семья переехала в Николаев.

Далее сведения о Даше разнятся: то ли она овдовела и вернулась в Севастополь, то ли муж стал много пить, и супруга, бросив его, уехала... Так или иначе, она снова оказалась в городе своей славы, где прожила до конца дней.

Она умерла в 1910 году. Есть сведения, что Дарью Хворостову (Михайлову) успела запечатлеть фото- и кинохроника в 1901году — тогда постарались собрать всех оставшихся в живых ветеранов Крымской войны и героев обороны Севастополя.

Сидит в белом платочке Даша Севастопольская. Севастополь, 1901
Сидит в белом платочке Даша Севастопольская. Севастополь, 1901
 

Конечно, хорошо, что историки установили личность русской героини и некоторые подробности ее судьбы. Но мы продолжим называть Дашу именем, которое вошло в легенду, стало синонимом женского героизма. Ведь таких героинь были тысячи. Так, в сентябре 1856 года серебряные медали «За усердие» за схожие заслуги перед отечеством были вручены жене поручика Арсенальных рот Агафье Шестоперовой и ее пятнадцатилетней дочери Дарье. Сохранила история еще имена — но мало, очень мало!

Да, не обо всех сложены легенды и сняты фильмы, не всех одарил государь, мало чью судьбу когда-нибудь восстановят исследователи. Хорошо, что хотя бы некоторых мы можем назвать... Остальные вошли в историю безымянными, «не требуя наград за подвиг благородный...»

Сегодня имя Героини носит 3-я городская больница Севастополя.

О подвиге Даши Севастопольской в 2016 году снят музыкальный видеоклип «Даша Севастопольская, или Она Была Первой!» в исполнении Варвары Стрижак. Съемки проходили 25 марта 2016 г. близ города Севастополь на Федюхиных высотах.

 

Автор: Илья Зайончковский