Русские Вести

Что узнали археологи об истории Саровской пустыни


Учёные Института археологии РАН обнаружили на месте современного Сарова артефакты трёх исторических эпох. Предметы средневековой материальной культуры рассказали об административном статусе древнего поселения: в XII—XIII веках здесь располагалась «столица» одного из мордовских племён. Находки времён Серафима Саровского помогли восстановить этапы строительства храма Живоносного Источника, который стал усыпальницей святого. В церковном некрополе исследователями обнаружена могила героя войны 1812 года — генерала от инфантерии Бориса Полуектова. Детальное изучение артефактов позволит специалистам восполнить пробелы в истории Сарова.

Экспедиция Института археологии РАН в ходе исследований на месте Саровского городища и разрушенного храма Живоносного Источника на территории Саровского монастыря получила обширный археологический материал, который позволил восполнить пробелы в истории Сарова. В церковном некрополе учёные также обнаружили могилу героя Отечественной войны 1812 года — генерала от инфантерии Бориса Полуектова. О находках российских археологов сообщила пресс-служба ИА РАН.

Средневековые хроники

Саровское городище, открытое учёными ИА РАН в 1990 году, известно как крупнейшее средневековое укреплённое поселение мордвы XII—XIII веков. В ходе Волжской экспедиции 2018 года археологи обнаружили на его территории предметы материальной культуры, рассказавшие об истории средневекового Сарова.

Среди находок — навесные замки и железные ключи, глиняные и каменные пряслица, ножи, пинцет, пряжки, кольцевые застёжки, бубенчики, крупные литые браслеты, амулеты, фрагменты керамики и металлических котлов. Почти пятую часть артефактов составляют бусы из полудрагоценных камней — хрусталя и сердолика.

 

Находки на Саровском городище: 1, 2 — бусы и подвески из полудрагоценных камней; 3, 4 — сюльгамы; 5, 8 — кольцевидные застёжки; 6, 7 — костяные амулеты; 9 — фрагмент орнаментированной костяной проколки 

Кроме того, учёные обнаружили на территории городища наконечники копий, гарду (часть рукояти) от сабли и многочисленные поясные накладки.

По мнению исследователей, находки указывают на особый социальный и административный статус средневекового Сарова. Археологические данные соответствуют летописным свидетельствам существования на месте современного города Пургасовой волости — «столицы» одного из территориальных образований объединённых мордовских племён.

«Данные предыдущих раскопок свидетельствуют о том, что поселение было разгромлено в результате нападения и прекратило существование в первой половине XIII века. Во время экспедиции 2018 года археологи получили данные, указывающие на штурм городища: следы пожара, остатки трёх сгоревших домов, в одном из которых были обнаружены частично обожжённые останки человека», — говорится в сообщении пресс-службы ИА РАН.

После гибели поселения его территория на несколько веков была заброшена, и только в конце XVI — начале XVII века здесь была основана Саровская пустынь — важный духовный центр России, связанный с именем преподобного Серафима Саровского.

Тайны Саровской пустыни

В середине XVIII века на территории Саровского монастыря был построен каменный храм Живоносного Источника. Впоследствии на время зимних богослужений в него помещали мощи Серафима Саровского. В 1920-х годах богослужения в церкви прекратились, а в 1954-м она была взорвана. В ходе экспедиции 2018 года археологи расчистили и изучили фундамент храма. 

«Планируется восстановить весь ансамбль Саровской пустыни, которая сильно пострадала в советское время. Один из объектов восстановления — церковь Живоносного Источника», — пояснил сотрудник Волжской экспедиции ИА РАН Сергей Милованов.

«Так как площадка работ имеет сложную археологическую историю и на ней представлены культурные напластования и объекты различных периодов, перед нами стояло несколько задач, одной из которых было получение новых материалов по истории и архитектуре церкви Живоносного Источника», — добавил Милованов.

Археологи полностью расчистили фундамент, благодаря чему удалось выделить основные этапы строительства храма. Оказалось, что церковь на протяжении XIX века достраивалась дважды. Её окончательные размеры составили 20,6 × 47,6 м. В северо-западной части притвора был установлен фонтан, символизировавший Живоносный источник.

Среди находок этого времени учёные выделили два артефакта, связанных с канонизацией преподобного Серафима Саровского в 1903 году. В честь события, в котором принимала участие императорская семья, была изготовлена памятная доска из мрамора с буквами, покрытыми золотом. 

Вторая находка представляет собой обломки камня для изготовления литографий. На артефакте оказался изображён один из наиболее распространённых сюжетов в иконографии Серафима Саровского — «Моление на камне». По мнению учёных, предмет был изготовлен в 1874 году в санкт-петербургской или московской мастерской.

 

1 — памятная мраморная доска; 2 — камень для изготовления литографий 

Возвращение героя

Самая интересная и значимая находка, по мнению археологов, была обнаружена в некрополе, примыкающем к храму. Среди 21 захоронения, где раньше предавали земле монахов и благодетелей обители, учёные нашли парное погребение мужчины и женщины. В мужском захоронении сохранились фрагменты военного мундира с эполетами, у каждого погребённого на правой руке найдено по золотому обручальному кольцу с выгравированными надписями на внутренней стороне: «Л. Ф. К. Г. Б. В. П. ноября 4 дня 1817» в мужском захоронении и «Б. В. П. Л. Ф. К. Г. ноября 4 дня 1817» — в женском.

После изучения архивных документов археологи смогли опознать погребённых: в склепе были похоронены генерал от инфантерии Борис Владимирович Полуектов и его супруга княжна Любовь Фёдоровна Гагарина.

 

1 — захоронения Бориса Полуектова и княжны Любови Гагариной; 2 — фрагмент военного мундира Полуектова 

«Из архивных материалов, предоставленных саровским историком Валентином Степашкиным, мы узнали, что около алтаря храма был похоронен генерал с супругой. И когда в одном из кирпичных склепов мы нашли парное захоронение, кольца с аббревиатурой и остатки генеральского мундира, мы смогли с уверенностью сказать: оно принадлежит генералу от инфантерии Борису Полуектову и его супруге», — сообщил Милованов.

Борис Полуектов — известный военный деятель первой половины XIX века. Он прошёл почти все знаковые сражения того времени: участвовал в битвах под Аустерлицем и под Бородином, дошёл со своим полком до Парижа в ходе Заграничного похода. Полуектов скончался 6 октября 1843 года в Варшаве и был привезён для захоронения в Саровскую пустынь — как благотворитель.

 

Портрет Бориса Полуектова из Военной галереи Зимнего дворца. Художник Дж. Доу. 1822—1825 гг

На данный момент специалисты продолжают изучать остальные погребения некрополя.

«Исследование будет вестись в сотрудничестве с антропологами и историками, чтобы идентифицировать другие захоронения. После проведения антропологического анализа все останки будут перезахоронены на территории Саровского монастыря», — отметил Милованов.

Источник: russian.rt.com