Русские Вести

Братская могила на дне: видео найденных на Балтике подлодок времен ВОВ [ВИДЕО]


На дне Балтийского моря российской разведывательно-водолазной командой обнаружены две советские подводные лодки времен Великой Отечественной войны Щ-406 ГСС и Щ-320, погибшие в 1943 году.

От «Панциря» до «Бастиона»: новая техника на Параде Победы

Субмарины лежат на глубине 45 метров на дне моря. Отчетливо заметны останки ходовой рубки, корпус подлодок.

Благодаря данным из архивов удается выяснить – в полутора километрах от острова Большой Тютерс обнаружена лодка Щ-320, вышедшая в боевой поход из Кронштадта в октябре 42-го под командованием Ивана Вишневского. В 500 метрах от Щ-320 нашли подлодку Щ-406 , которая также подорвалась на мине.

В 1942 году между островами Гогланд и Большой Тютерс немцы установили минное заграждение из шести тысяч мин «3ееигель», что переводится как морской еж. Сделано это было для того, чтобы ни один советский корабль или подлодка не смогли прорваться из Ленинграда в Балтику.

На Щ-406 открыт рубочный люк. Это означает, что кто-то из членов экипажа мог покинуть субмарину. На «Щ-320» почти вытолкнута торпеда – моряки пытались выбраться через носовой торпедный аппарат, но не вышло. Всего на каждой подлодке служили по 40 матросов.

К каждой погибшей подлодке дайверы прикрепили венки и мемориальные таблички со списками погибших матросов. С этого момента точки гибели двух «Щук» будут отмечены на всех картах как братские могилы советских подводников.

Источник: tvzvezda.ru