Русские Вести

Большому европейскому междусобойчику – 80


80 лет назад начался европейский междусобойчик, через два года переросший во Вторую мировую войну. Почему "междусобойчик"? А вспомните, как называлась его первая часть: Странная Война. И продолжалась она на Западном фронте с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года. По факту, имело место почти полное боевых действий на суше, немножко войнушки велось лишь на море и в воздухе. Враждующие стороны вели только бои локального значения на франко-немецкой границе, в основном находясь под защитой оборонительных линий Мажино и Зигфрида. Изредка западные союзники вели бомбардировки промышленных центров Германии. Ну а немцы слегка грабили идущие через Атлантику корованы. Всерьез Запад воевать со своим детищем не хотел. Зачем, если его взращивали как раз для того, что бы оно двигалось на Восток? 

Со стороны французов.

И со стороны немцев.

Ноу комментс..

Ну а какая-то там Польша.. какие-то там "союзнические обязательства".. Джентльмен - хозяин своих обещаний. Захотел - дал, захотел - забрал назад. Ну не повезло Гиене Европы - она просто не вписалась в рынок попалась в лапы более крупному и зубастому хищнику..

Собран урожай винограда, скоро вино будет - какая там еще войнушка!

Именно поэтому - и "междусобойчик". И спасибо товарищу Сталину, что нам удалось почти два года не участвовать в нем, потратив это время на подготовку. Ну а насчет пакта о ненападении - ЕМНИП Польша подписала таковой с Германией еще в 1934 году. И с тех пор сильно хотела вместе с немцами участвовать в поход на Восток. Но вот вышло все как-то не так, как планировалось. Ничего личного, джаст геополитика..

Кстати, тут вот президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава в скором времени "выставит счет" Германии за последствия нападения на польскую территорию. Об этом он сказал в интервью немецкому таблоиду Bild, опубликованном 1 сентября. По его словам, репарационные выплаты со стороны Германии являются "вопросом ответственности и морали". В 2017 году комиссия по репарациям оценила нанесенный Германией ущерб в 48,8 миллиарда долларов. Однако менее чем через год в сейме пришли к выводу, что сумму репараций нужно увеличить в несколько раз. В марте 2018 года эта сумма увеличилась до 850 миллиардов долларов. Вскоре сумму снизили на 300 миллиардов, а потом вновь решили пересмотреть. Бггг. Милые бранятся - только тешатся. Пусть себе, опять-таки ихний европейский междусобойчик.

Для нас война началась 22 июня 1941 года. Поэтому правильно, что в сегодняшнем междусобойчике участвовать нет смысла. Пусть сами немцы с поляками и реконструируют события 80-летней давности. А если захотят - и повторяют их..

Источник: grey-croco.livejournal.com