Русские Вести

Бои под Ржевом длились больше года


Бои под Ржевом и Сталинградом представляли собой целые войны, и потери в них – это потери в войне на линии фронта, измеряемой сотнями километров, а не под Ржевом и Сталинградом.

Бои под Сталинградом длились с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, то есть примерно полгода. Войска Германии и её союзников потеряли 1,5 миллиона человек, до 3500 танков, 12 тысяч орудий и миномётов, до 3 тысяч самолётов и другой техники. Сама по себе Сталинградская битва - это целая война, которую выиграла Красная Армия.

Бои под Ржевом длились с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года, то есть один год и два с лишним месяца. Это тоже целая война, которую тоже выиграла Красная Армия. Огромные или нет потери прекрасных советских людей за это время? Конечно, огромные, но они соответствуют потерям, которые бывают в течение года ожесточённых боёв.

Под Сталинградом и Ржевом решалась судьба всей войны, то есть жить или не жить 150 миллионному советскому народу. Под Ржевом советские войска сражались с отборными немецкими дивизиями группы армий Центр, нацеленными на Москву. У Красной Армии не было сил для второго Сталинграда под Ржевом, но она целый год с лишним удерживала отборные немецкие дивизии Центрального фронта.

И когда говорят о потерях в боях под Ржевом, то надо понимать, что вопрос стоит о потерях во всех сражениях с немецкими войсками группы армий Центр Ржевского выступа. Надо понимать, что немцы тоже несли огромные потери, когда наступали под Москвой, Ржевом, в Сталинграде. В 1942 году Красная Армия ещё не имела превосходства ни в численности, ни в вооружении над вермахтом и его союзниками. Только в конце 1942 года СССР превзошёл Германию со всей работавшей на неё Европой в производстве военной техники.

Но насыщенность группировки советских войск под Ржевом артиллерией и грамотные действия советских военачальников не позволяли немцам реализовать свои планы по окружению и уничтожению советских войск.

Невозможно спокойно читать о том, что 400 тысяч советских солдат убиты у одного населённого пункта. Ржевский выступ имел 200 километров в ширину у основания и 160 километров в глубину, а это значит, что один год и два месяца шли бои с самыми подготовленными, элитными немецкими частями на фронте протяжённостью около 500 километров.  Советские войска не позволили немцам осуществить крупномасштабную наступательную операцию на Московском направлении, а напротив, немецкие войска постепенно выдавливались с выступа.

Это либералы принялись стонать по поводу огромных неоправданных советских потерь под Ржевом, обвиняя в тупости военачальников Красной Армии, пренебрежительном отношении к солдатским жизням Сталина и советского правительства. В действительности именно благодаря высокому уровню военачальников Красной Армии под Ржевом группе немецких армий Центр не удалось окружить и пленить советские войска.  В действительности ни в одну из войн России солдат не стремились беречь так, как в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. К сожалению, среди граждан России либералы сложили совершенно другое мнение.

В результате только одной, первой Ржевско-Вяземской операции 1942 года в период с 1 января по 30 марта немцы потеряли 330 тысяч солдат и офицеров. Много это или мало? А мы говорим о советских потерях не за три месяца, а за 14 месяцев и определяем их в 1 млн. 300 тыс. человек. Но либералы никаких аргументов не принимают и, выпучив глаза, кричат о мясорубке под Ржевом. Конечно, война тем и ужасна, что калечит и уносит жизни миллионов людей, но если бы не эти потери, то гитлеровцы выполнили бы свой план по истреблению советских людей.

И ещё необходимо обратить внимание на либеральные утверждения, что оборона является панацеей от всех бед. Их «крокодиловы слёзы» по солдатам и офицерам Красной Армии якобы напрасно загубленным при наступлении под Ржевом не имеют ничего общего с действительностью.

Обороняющаяся армия пассивно ждёт удара. При этом очень трудно предвидеть, в каком месте противник нанесёт главный удар. И удар, как правило, наносится в том месте, где его не ждали. На направлении главного удара противник в состоянии сосредоточить силы, в 3-10 раз превосходящие силы обороняющейся стороны, и, естественно, перед ударами такой превосходящей силы никакая оборона не устоит. А если этот удар производится двумя танковыми клиньями, то обороняющаяся армия, вероятнее всего, окажется в окружении.

Часть советских войск в 1941 году оказалась окружённой под Киевом, Вязьмой и Брянском именно потому, что пыталась создать и удержать глубокоэшелонированную оборону, не имея для этого достаточного количества сил и средств. Под Москвой советские войска выстояли, так как фронт сузился, в результате чего плотность советских войск позволяла им успешно обороняться.

Оборона может быть успешной только при соответствующей численности и вооружении обороняющейся стороны, а их у Красной Армии под Ржевом не было. Оборона в любом другом случае приводит к окружению и уничтожению обороняющихся войск противника. То, что этого не произошло под Ржевом указывает на высокий профессиональный уровень советских военачальников. Немцам навязали тактику, когда они бросали свои силы в бой по частям и не могли провести решающего сражения на окружение.

Оборонная стратегия смерти подобна, особенно, когда на дивизию приходится более 4-8 километров полосы по фронту (ширина участка обороны). Можно надеяться удержать оборону на полосе по фронту 8-12 километров на одну дивизию. Чтобы вы не делали, меньшая плотность войск приведёт к прорыву обороны. А. В. Исаев написал: «Сторона, выбравшая оборонительную стратегию, неизбежно пытается играть в лотерею со смертью». И продолжил:  «Оборона не является спасительным убежищем, позволяющим достигнуть успеха при небольших потерях. Это бытовое заблуждение, проистекающее из фильмов о войне». Советские военачальники это, конечно, понимали, но у них не было сил и средств, достаточных для того, чтобы захватить стратегическую инициативу, и они вынуждены были обороняться и ограничиваться контратаками.

Леонид Масловский

Источник: zavtra.ru