Русские Вести

Боевые башни ингушей


Предлагаю обзор боевых башен ингушей. Часть из них вполне сохранилась в первозданном виде, другие в полуразрушенном состоянии, третьи сохранили лишь камни в основаниях. Плачевное состояние большей части боевых башен - это результат варварского уничтожения в период карательных походов 19 века и в год депортации ингушского народа. Обзор, напомню, только боевых башен. По сути же они являлись частью единого замкового ансамбля из множества жилых башен, окруженных крепостными стенами, навесными мостами и даже подземными переходами. Боевые башни с пирамидально-ступенчатой крышей ингуши возводят в период с 16 по 18 вв., так считает часть экспертов. Крупнов объяснял это тем, что бойницы в этих башнях приспособлены под ружейные выстрелы. Ружья на вооружение горцев отмечаются с 16 века. Есть и другие экспертные мнения на этот счет. Наиболее ранними считались башни с плоской крышей и наипервейшие жилые башни, они же служили в первое время и как боевые, окруженные крепостными стенами. Жилые башни также массивные и в несколько этажей в высоту 10 и более метров. Они датируются 12-14 вв. Какие обстоятельства побудили к строительству боевых башен история умалчивает. Боевые башни имеют три типа кровельного завершения:
1) плоская, с барьером;
2) плоская, с зубцами на углах, увенчанными камнями конической формы;
3) пирамидальная, ступенчатая, с коническим замковым камнем
Бывает, что в одном комплексе одна башня с пирамидальным завершением, а другая с зубчатым.
Материал по башням взят из книги <Древности горной Ингушетии>, где собраны все сведения о башнях от исследователей прошлого и настоящего. Часть сегодняшних руин еще можно наблюдать на фотографиях довоенного периода и даже царских времен, другая часть по рисункам исследователей или просто описанию. А также по размерам оснований, типу кладки и сохранившихся деталях башни.
В первой части башни Джейрахского ущелья или , если точнее, бассейна Армхи. Это 67 боевых башен, от Кур-г1ала на Тереке до Гули (Хьули)

Кур-г1ала (впадение Армхи в Терек) - 23-х метровая в пять этажей с высоким парапетом (сохранились только камни основания, башня запечатлена целой на фотографиях конца 19 века.)

1.Кур-г1ала (впадение Армхи в Терек) - 23-х метровая в пять этажей с высоким парапетом (сохранились только камни основания, башня запечатлена целой на фотографиях конца 19 века.)

Озьми, фото 1928 год.
Озьми, фото 1928 год.

2.Верхний Озьми - 28-ми метровая боевая башня в шесть этажей с пирамидально-ступенчатой крышей, на уровне 5-го этажа крупный крест-голгофа (разр.1944 г.)
2. Нижний Озьми - 28-ми метровая боевая башня в шесть этажей с пирамидально-ступенчатой крышей (разр. 1944 г.)
3. Памет (Пхьамат) - 28-ми метровая боевая башня в шесть этажей с пирамидально-ступенчатой крышей (разр.1944 г.)
4. Эгочкал (Верхний Джейрах) - Две 24-х метровые боевые башни в пять этажей с пирамидально-ступенчатой крышей (сохранились руины башен, простояли до середины 20 века.)

Джейрах, фото 1966 год
Джейрах, фото 1966 год

5. Могучкал (Нижний Джейрах) - 28-ми метровая боевая башня в шесть этажей с пирамидально-ступенчатой крышей.
6. Тахтарты - 22-х метровая боевая башня в пять этажей с плоской крышей и высоким парапетом (руины)

Тахтарты - 22-х метровая боевая башня в пять этажей с плоской крышей и высоким парапетом (руины)


7. Фуртоуг - 22-х метровая боевая башня с плоской крышей и высоким парапетом ( сохранилось лишь основание башни)

Духаргишт
Духаргишт

8. Духаргишт - полубоевая башня в четыре этаже с плоской крышей и высоким парапетом (руины)

Харп
Харп

9. Харп - боевая башня в четыре этажа с плоской крышей и высоким парапетом ( сохранившаяся высота башни - 13,5 метров)

Башня Дудара
Башня Дудара

10. Башня Дудара - боевая башня в четыре этажа с плоской крышей и парапетом ( сохранившаяся высота - 14,5 метров)
11. Кашет - 23-х метровая боевая башня в пять этажей с плоской крышей и зубчатым завершением (разр.1944 г.)
12. Гоуст - 22-х метровая боевая башня в пять этажей с плоской крышей и зубчатым завершением (разр. ударом молнии в 50-х годах 20 века)

Бейни
Бейни

13. Бейни - полубоевая башня в четыре этаже с плоской крышей и парапетом ( сохранилась на 11,3 метров)
14. Герчоч - Штедер фиксировал на одноименной реке высокую боевую башню окруженную высокой стеной. Сегодня на этом месте одни руины-основания. Комплекс не обследовался.

Эбан
Эбан

15. Эбан - 24-х метровая боевая башня в пять этажей и пирамидально-ступенчатой крышей ( разр. карательной экспедицией первой половины 19 века)
16. Обособленный замок при Эбане - недостроенная боевая башня, по преданию заказчик замка внезапно умер и комплекс остался недостроенным.
17. Армхи - 22-х метровая боевая башня в пять этажей с пирамидально-ступенчатой крышей (сохранились лишь камни основания)
18. Мелери - боевая башня в четыре этажа с плоской крышей и зубчатым завершением ( сохранилась на высоту 13,5 метров)

Лежги
Лежги

19. Лежги - пять боевых башен - 30-ти метровая в шесть этажей с пирамидально-ступенчатой крышей и четыре боевые башни в пять этажей с плоской крышей и высоким парапетом ( 30-ти метровая башня Хутиевых сохранилась, еще одна башня восстановлена в 2011 году, остальные в руинах)

http://kulturnoe-nasledie.ru/upload/pas/0600000261/imgpas_009.jpg
Фалхан
20. Фалхан - три боевые башни в пять этажей и одна полубоевая с плоской крышей и высоким парапетом ( руины )
21. Хастмак - 22-х метровая боевая башня в пять этажей с плоской крышей и парапетом.

Мецхал
Мецхал

22. Мецхал - 16-ти и 18-ти метровые боевые башни в пять этажей с плоской крышей и зубчатым венчанием (руины, 1944г.)

Мецхал
Гаркх

23. Горак (Гаркх) - три 22-х метровые боевые башни в пять этажей с плоской крышей и зубчатым завершением и две полубоевые в три этажа с плоской крышей (8,2 и 8,5 метра высоты) - (руины,1944г.)
24. Хамышки - 22-х метровая в пять этажей с пирамидально-ступенчатой крышей и 17-ти метровая с плоской крышей ( руины, восстановлены в 2012 году)

Морч
Морч

25. Морч - 30-ти метровая боевая башня в шесть этажей с незаконченной пирамидально-ступенчатой крышей (восстановлена в 2013) , 24-х метровая боевая башня с пирамидально-ступенчатой крышей, боевая башня в пять этажей с плоской крышей и зубчатым завершением и полубоевая башня в четыре этажа ( руины)
26. Кейрах - две боевые башни в 24 метра высотой и пять этажей - первая с плоской крышей-зубчатым завершением, вторая с пирамидально-ступенчатой крышей (руины)


Кошк
Кошк

27. Кошк - две 22-х метровые боевые башни в пять этажей с плоской крышей и парапетом (руины,1944 г.)
28. Кербите - основания двух боевых и одной полубоевой башен (комплекс не обследован)

Эрзи
Эрзи

29. Эрзи - 8 боевых и 2 полубоевые башни. Боевые башни, за исключением одной 6-этажной, в пять этажей и высотой от 22 до 28 метров с пирамидально-ступенчатой крышей. Полубоевая башня в 14,5 метров, плоской крышей. Вторая полубоевая башня в руинах.
30. Ольгетти - 24-х метровая боевая башня в пять этажей с пирамидально-ступенчатой крышей и полубоевая башня в 14 метров высотой и плоской крышей (Руины)
31. Шуан (Шоан) - 22-х метровая в пять этажей с плоской крышей и высоким парапетом. (руины,1944г.)
32. Мекалте - 16-ти метровая боевая башня в четыре этажа, плоской крышей-зубчатым завершением (руины)

Тарш
Тарш

33. Тарш - три боевые башни в 23 метра (одна была недостроенной) в пять этажей с плоской крышей с конусовидными камнями на углах (руины,1944г.)

Бялган
Бялган

34. Бялган (Белхане) - 16-ти метровая боевая башня с плоской крышей и зубчатым завершением.

Бялган (Белхане) - 16-ти метровая боевая башня с плоской крышей и зубчатым завершением.

35. Верхний Хьули - 4 боевые башни. Три из которых в шесть этажей с пирамидально-ступенчатой крышей, 28-30 метров и одна с плоской крышей-зубцами на углах в 24 метра.(руины, карательные экспедиции 19 века)

Бялган (Белхане) - 16-ти метровая боевая башня с плоской крышей и зубчатым завершением.

36. Нижний Хьули - 23-х метровая боевая башня в пять этажей с пирамидально-ступенчатой крышей(руины,19век)

Источник: tamerson.livejournal.com