Русские Вести

Безалаберность по-американски: как США пять раз чуть не развязали атомную войну


Термоядерное проветривание

На заре эпохи развития ядерного оружия как средства для массового уничтожения противника, в конце 50-х годов, произошел случай, который не просто является примером нарушений всех норм и инструкций, но еще и свидетельствует о том, что со специальными боеприпасами следует обращаться максимально осторожно даже будучи уверенным в своем профессионализме. В 1958 году на борту бомбардировщика В-47, оснащенным ядерным вооружением, сработала система оповещения о неисправности в отсеке для вооружения и капитан воздушного судна Брюс Кулка решил лично проверить в чем дело.

Не обнаружив неполадок, Кулка решает осмотреть бомбу и решает забраться повыше. В качестве упора для подъема на специальный боеприпас первое лицо на борту решает использовать… аварийный рычаг для сброса боеприпаса. Некомпетентность командира В-47 привела к тому, что бомба Mark-6, вылетевшая из бомболюка проломила створки люка и устремилась вниз, а Брюс Кулка едва не проделал трюк с полетом верхом на бомбе, чуть позже показанный в фильме «Доктор Стрейнджлав».

Спецбоеприпас, отправленный с легкой руки офицера американских ВВС в свободной полет, упал на жилой дом восточнее американского городка Флоренс, в ходе которого пострадало шесть человек. Ядерного апокалипсиса удалось избежать лишь чудом: бомба, которую перевозил В-47, была разобрана на части и «боевая часть» осталась висеть в самолете. Тем не менее, от прилетевшей с неба болванки пострадало шесть человек.

Пустынная Испания

Популярная среди туристов со всего света Испания с ее пляжами в далеком 1966 году могла навсегда войти в мировую историю как «вторая Хиросима». Испанская деревенька Паломарес, в небе над которой и случилось происшествия, имела все шансы оказаться в центре всех мировых средств массовой информации, когда во время дозаправки на высоте около девяти тысяч метров столкнулись американский стратегический бомбардировщик В-52 «Стратофортресс» и самолет-топливозаправщик КС-135 «Стратотанкер».

После неудачного маневра, «стратег» и воздушный заправщик моментально загорелись. Сложность ситуации заключалась в том, что на борту В-52 находились четыре водородных бомбы — самого грозного на тот момент ядерного оружия Соединенных Штатов. Вопиющий случай нарушения правил безопасности, тем не менее, по чистой случайности не привел к ядерной катастрофе. Одна из бомб рухнула совершенно целой в чистом поле, расположенном недалеко от деревушки, еще две не сработали благодаря «предохранителям», а четвертая упала недалеко от побережья.

Специалисты отмечают, что если бы все четыре, или хотя бы одна из бомб сработали, то территория Испании стала бы непригодной для жизни лет на 100-150, ведь мощность одной ядерной бомбы, размещенной в отсеке для вооружения самолета В-52 в 1000 с небольшим раз превышала мощность бомбы, которую американцы сбросили на Хиросиму. Обломки самолетов, взорвавшихся в небе, по словам специалистов, до конца не собраны американцами и по сей день.

Официальные данные по катастрофе были сдержанно сухими, однако, американские военные нехотя признали, что около 250 гектаров почвы подверглось радиационному заражению. Несмотря на то, что радиационный контроль и мониторинг осуществлялись на территории ЧП постоянно, лишь через 40 лет — в 2006 году американское и испанское правительство подписали меморандум о полной очистке территории деревни Паломерас и прилегающей территории от остатков радиоактивных материалов.

Подогревая Гренландию

Двумя годами позже, когда требования по безопасности полетов стратегической авиации США были серьезно ужесточены, происходит едва ли не самое крупное «воздушно-ядерное» происшествие с участием все того же бомбардировщика В-52. 21 января 1968 года американский стратегический бомбардировщик, перевозивший четыре ядерных боеприпаса загорелся в воздухе и рухнул на лед залива Северной Звезды, недалеко от Гренландии.

Как и в случае с «испанским инцидентом» ядерной детонации удалось избежать лишь благодаря сказочному везению. Однако, ядерное заражение местности случилось на внушительной территории, а чуть позже радиоактивные материалы просочились в воду.

 

Поисковые работы, организованные американскими военными завершились сбором радиоактивных материалов всех четырех бомб, однако, через несколько десятков лет, в 2008 году, британский журналист Гордон Корера проанализировав рассекреченные материалы о ядерных вооружениях пришел к выводу, что четвертую бомбу американские военные так и не нашли.

Ядерные ракеты без охраны

В 2007 случается едва не самый громкий скандал, связанный с разгильдяйством в американских ВВС. 30 августа 2007 на авиабазе Майнот, что в Северной Дакоте, военные обнаружили пропажу шести термоядерных боеголовок. Чуть позже в ходе проверки выяснилось, что техники, отвечающие за вооружение бомбардировщиков, поменяли местами учебные боеприпасы и ядерные, а еще чуть позже — вместо учебных под левое крыло В-52Н были подвешены крылатые ракеты с термоядерной боевой частью.

Экипаж самолета так же отличился и не произвел полного осмотра самолета, ограничившись лишь осмотром учебных ракет под правым крылом. Прибыв на авиабазу Барксдейл В-52 с ядерным оружием под левым крылом почти 12 часов стоял без охраны и лишь к вечеру встревоженные пропажей боеприпасов военные с базы Майнот стали связываться с командованием в Барксдейл.

В общей сложности, ядерное оружие «потерялось» на трое суток, в течение которых, чисто теоретически, могло попасть не в те руки. Более 70 человек, ответственных за «ядерную пропажу» были понижены в званиях и подверглись различным наказаниям, а трое отправились под трибунал.

Рассеянность в Белом доме

Несмотря на то, что американские ВВС прочно удерживают первенство по ядерной безалаберности, опережая в этом наземные войска и свой же военно-морской флот, ядерная война могла начаться и раньше по причине… плохой памяти американских президентов. Эксперты говорят, что едва ли не каждый американский президент так или иначе «забывал» то пусковые коды, то еще какую-нибудь важную деталь, способную открыть дверь в мир американских ядерных ракет, однако, сильнее всех отличились американские президенты Джимми Картер и Билл Клинтон.

Первый из списка рассеянных американских президентов однажды забыл пластиковую карту-идентификатор, в простонародии названную «ядерным ключиком» (англ. «nuclear key»). 39-й президент США всегда носил карточку в левом кармане пиджака, но однажды, отдав одежду в химчистку, просто забыл в кармане персональный ключ от ядерных ракет своей страны. Пропавший кусочек пластика чуть позже с помощью секретной службы обнаружили, но седых волос в голове Картера, по словам историков, прибавилось.

Билл Клинтон, однако, в вопросах рассеянности далеко от Джимми Картера не ушел. Правда, в случае с потерей ядерных кодов, о которых в своих мемуарах пишет бывший член комитета начальников штабов генерал Хью Шелтон, отличился не только сам Клинтон, но и его помощники. Военные, задумавшие поменять ядерные пусковые коды, обратились к президенту с просьбой сдать старые коды и получить взамен новые. Ответ на обычную, казалось бы, просьбу, поверг военных в шок. Помощник президента заявил, что пусковых кодов у президента нет, поскольку они утеряны.

В ходе проверки выяснилось, что карточку с пусковыми кодами Клинтон потерял несколько месяцев назад, а его помощник каждый месяц в ходе проверок сознательно врал о том, что они находится при президенте. Американские военные верили помощнику президента на слово и самого Клинтона, находящегося в постоянных делах, вопросами безопасности страны не беспокоили.

Когда скандал с потерей кодов набрал обороты и вышел за пределы Белого дома и Минобороны США, американские военные обязали Клинтона (да и всех последующих президентов) носить при себе коды запуска ядерных ракет.

Дмитрий Юров

Источник: news.rambler.ru