Русские Вести

Анализ ДНК опроверг теорию о двойнике Рудольфа Гесса


Генетики из Австрии и США опровергли распространённую теорию о том, что Рудольфа Гесса — ближайшего соратника Адольфа Гитлера — якобы заменили двойником в берлинской тюрьме Шпандау после Нюрнбергского процесса. Учёные сравнили генетический материал ныне живущего родственника Гесса и образцы крови, взятые у покончившего с собой в 1987 году в камере Шпандау заключённого №7 - под этим номером Гесс отбывал пожизненное заключение. Результаты ДНК-теста показали совпадение более чем на 99,99%.

 Образцы крови, взятые у нацистского преступника в 1982 году, хранились в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида в Вашингтоне.

«Мы абсолютно уверены, что оба образца происходят из одной и той же отцовской линии. Человеком, у которого был взят образец, был Рудольф Гесс», — сообщил автор исследования Ян Цемпер-Кисслих.

Напомним, что Гесс являлся заместителем фюрера в Национал-социалистической немецкой рабочей партии, однако большую часть Второй мировой войны провёл в Лондонском Тауэре. В мае 1941 года Гесс угнал самолёт, вылетел в Англию и выпрыгнул с парашютом в Шотландии, где был задержан. (Считается, что ближайший соратник Гитлера решил договориться о заключении мира между двумя державами.) Ещё тогда начали распространяться слухи, что в руках союзников находится вовсе не нацистский преступник, а его двойник, подосланный с неясной целью.

После капитуляции Германии Гесса передали под трибунал в Нюрнберг, где приговорили к пожизненному заключению в Шпандау. Сомнения в «подлинности» преступника возникали из-за многочисленных странностей. На его груди не было рубцов, которые, по мнению врачей, должны были остаться после пулевого ранения, полученного Гессом в Первой мировой войне. Кроме того, заключённый №7 более 20 лет отказывался видеться с родственниками и заявлял о загадочной амнезии. Теорию о двойнике Гесса даже поддерживал тогдашний президент США Франклин Рузвельт. Тем не менее родственники нацистского преступника всегда утверждали, что в Шпандау заключён именно он.

В 1987 году 93-летний Гесс покончил с собой. Бывшего соратника Гитлера похоронили в баварском городе Вунзидель. Однако в 2011 году его останки было решено эксгумировать и кремировать — к могиле Гесса стали регулярно съезжаться неонацисты, тревожившие местное население.

Анастасия Ксенофонтова

Источник: russian.rt.com