Русские Вести

Алексей Леонов: «Меня всё ещё тянет в космос»


18 марта исполняется 50 лет с того дня, как советский космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос. Журналист австрийской газеты Die Presse Эдуард Штайнер взял интервью у 80-летнего космонавта, который рассказал о своих мечтах и немного о политике, пишет Inopressa.

Несмотря на возраст, у космонавта, по его словам, все хорошо. «У страны дела идут хорошо. Несмотря на все санкции. Я не отделяю себя от страны, поэтому, как идут дела у нее, так и у меня», – сказал Леонов. «Меня все еще тянет в космос, – признается он. – Каждый полет уникален. Моей большой мечтой, к примеру, было облететь Землю прямо в открытом космосе на подножке космического корабля». Почти все свое свободное время Леонов проводит за рисованием. «Одним нравится теннис, другим вальс или шахматы. Я же трачу все мое свободное время на рисование. Дома у меня есть студия. В прошлом году я выставлялся в Москве. 20 лет назад – в Вене».

Его страсть к рисованию, как сказал Леонов, отмечал во время отбора кандидатов для выхода человека в открытый космос даже конструктор Сергей Королев. «Хороший пилот, летает в любых условиях, хорошо развит физически, отлично учится и хорошо владеет кисточкой», – передает он слова Королева.

Больше всего Леонова во время выхода в открытый космос поразила «необычная и абсолютная тишина». «Я слышал даже собственное дыхание и биение сердца. В иных условиях услышать это нельзя, – говорит Леонов. – В фильме Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея" этот эффект использовался для создания музыкального сопровождения». Американцы, как поведал космонавт, узнали об этом эффекте после того, как в 1965 году «все материалы о выходе в космос были переданы НАСА». «Тогда американцы еще не хотели выходить в космос – только высунуть руку из корабля и фотографировать. Они последовали нашему примеру намного позже».

В нынешнем ухудшении отношений между Россией и США виновата, по мнению Леонова, Америка. «Назовите мне хоть одну российскую военную базу, которая находится на расстоянии менее 1000 км от американской территории! Таких просто нет. А сколько баз американцы построили вблизи границ России в последнее время?!» – спрашивает космонавт.

По его словам, Владимир Путин «делает все для того, чтобы не допустить, чтобы с Россией обошлись так же, как с Ливией или Ираком. (...) И чем больше санкций введут, тем больше сплотится народ», – считает генерал-майор.

Источник: tpp-inform.ru