Русские Вести

Академик Александров: учёный из поколения титанов


Благодаря выдающемуся физику и организатору науки Анатолию Александрову в нашей стране получил развитие целый ряд направлений, составивших основу национальной безопасности и промышленности. К 120-летию со дня его рождения «Известия» вместе с его коллегами оценивают вклад академика в историю науки и страны.

Размагнитчики

Анатолий Петрович Александров родился под Киевом в 1903 году. После сложных жизненных перипетий, связанных с революцией и гражданской войной, он начал учиться на физико-математическом факультете Киевского государственного университета и параллельно преподавал физику и химию в трудовой школе Киева. В университете он встретился с приехавшим туда на конференцию Игорем Курчатовым, который затем рассказал о нем А. Иоффе.

123

Фото: НИЦ «Курчатовский институт» / Толя Александров в девять лет

В 1930 году на съезде физиков в Одессе Александров знакомится с Иоффе и получает приглашение на работу в ленинградский физтех.

Основным направлением Анатолия Александрова в ЛФТИ была физика полимеров. Но в 1936 году перед ученым была поставлена также задача разработать для ВМФ систему защиты кораблей от магнитных мин и торпед. Созданная его группой методика получила название «Система ЛФТИ» и во время Великой Отечественной войны спасла жизни тысячам наших моряков.

школа

А.П. Александров с учениками 79-й школы в Киеве, 1926 год / Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

Размагничиванием Александров занимался до 1943 года, работал над его внедрением в Севастополе, на Северном флоте, в блокадном Ленинграде, на Волге… Благодаря работе ученых ни один корабль, оснащенный «системой ЛФТИ», не подорвался на магнитной мине. «Тогда началась моя долгая дружба с флотом», — вспоминал потом Анатолий Петрович.

Укротители атома

В 1941 году к группе размагнитчиков присоединился Игорь Курчатов — так началось непосредственное сотрудничество двух великих ученых. Впрочем, бок о бок они тогда проработали недолго: Курчатов остался руководить работами в Севастополе, а Александрова командировали на Северный флот. Но вскоре их пути вновь сошлись на новом, важнейшем для страны направлении — в атомном проекте.

Коллеги

А.П. Александров, И.В. Курчатов, Л.М. Неменов с коллегами в ЛФТИ, 1932 год / Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

К работам над «урановой проблемой» Александрова пригласил на этот раз Курчатов. В 1948-м он стал заместителем Игоря Курчатова в Лаборатории № 2 и научным руководителем работ по созданию промышленных реакторов.

— Под руководством Анатолия Александрова был наработан необходимый объем плутония-239, материала для ядерного оружия, — рассказывает заместитель директора Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики Лев Рябев. — Он внес свою лепту в обогащение и получение урана-235, предложил, как покрывать оболочки из плутония никелем, что предотвращало их коррозию. Александров решил множество проблем, связанных с материалами для ядерного оружия.

ЛФТИ

А.П. Александров и Б.А. Гаев в ЛФТИ, 1940 год / Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

По словам Петра Александрова, сына Анатолия Петровича, участники атомного проекта даже после победы продолжали работать в военном режиме:

— Они прекрасно понимали, что, если не справятся с задачей создания ядерной бомбы, последствия для страны будут фатальными. Это была настоящая гонка, от исхода которой зависела независимость страны и само ее существование.

С ракетчиками

С ракетчиками / Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

— Нас спас тот факт, что в США не предполагали, насколько быстро советские ученые создадут свою бомбу. Надо сказать, что наши физики прекрасно понимали, сколь огромна разрушительная сила атомного оружия. Они знали, что в будущем нужно будет избавиться от него или хотя бы не допустить его применения. И для них главной целью проекта было решение энергетических проблем страны. Сейчас мы понимаем, насколько они были правы: только атомные реакторы позволят обеспечить человечество экологически чистым и мощным источником энергии», — говорит Лев Рябев.

Севастополь

С моряками в Севастополе / Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

Возможность полноценно работать над мирным использованием атомной энергии появилась после успешных испытаний бомбы. Огромная заслуга Анатолия Александрова — переход атомной энергетики от первого, по сути, прототипа промышленного реактора, пущенного Курчатовым в Обнинске в 1954 году, до мощнейшей наукоемкой отрасли, обеспечившей энергией потребности городов и крупнейших производств. Также Александров развил сеть ядерно-физических институтов по всей стране в 1960–1980-е годы. Под его руководством за 30 лет Институт атомной энергии, выросший из Лаборатории № 2, стал главным в стране научным центром ядерных исследований.

Освоение Арктики

Одна из главных заслуг Анатолия Александрова — создание атомного флота. Еще во время работы над бомбой они с И.В. Курчатовым обратились к руководству страны с предложением начать строительство подводных лодок с ядерными энергетическими установками. Спустя некоторое время научно-технический совет Первого главного управления поддержал идею ученых. Летом 1952-го они представили проект, а уже в начале осени начались сами работы. Возглавил их Александров.

Подлодка

С членами экипажа подводной лодки, 1939 год / Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

Одновременно разрабатывался и проект гражданского применения атома на море. С 1953 года А.П. Александров — научный руководитель строительства первого советского атомного ледокола. А в декабре 1959-го первый в мире атомный ледокол «Ленин» был принят в опытную эксплуатацию. При непосредственном участии ученого разработаны и построены судовые энергетические установки для АЛ «Арктика» и «Сибирь».

— Созданные нашими предшественниками проекты открывают пути развития на десятилетия вперед, — уверен Лев Рябев. — Во времена Александрова целью создания атомного флота было освоение Арктики, ее природных богатств, проведение исследований, развитие судоходства. Теперь же мы видим, что Север предоставляет нам возможности для прокладывания транспортных коридоров.

с Курчатовым

С другом и коллегой И.В. Курчатовым, 1950-е годы / Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

— Весь мир знал Александрова как отца советского атомного флота, — говорит советник директора НИЦ «Курчатовский институт» Андрей Гагаринский. — Он считал его своим самым дорогим делом до конца жизни. Даже когда Александров отошел от своих основных обязанностей, в кабинет к нему постоянно приходили моряки за советами и просто с разговорами. Созданный им ледокол был для Александрова его детищем, родным домом.

Человек всех наук

Анатолий Петрович возглавил Институт атомной энергии в 1960 году после смерти основателя. Именно при нем институт стал называться курчатовским.

— Когда Курчатов ушел, Александров — равновеликий ему — все начинания подхватил, продолжил и перевел на новый уровень, — говорит президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Александров смог не только развить направления, заложенные Курчатовым, но и принципиально расширил сферу деятельности института.

Космонавты

Во время визита отряда космонавтов в ИАЭ им. И.В. Курчатова, 1967 год / Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

Например, когда в СССР генетика была причислена к лженаукам, Игорь Курчатов и Анатолий Александров ее фактически спасли. Сначала группу опальных ученых зачислили на работу в сектор оптических приборов Института атомной энергии. Затем в 1958 году был создан радиобиологический отдел. А уже позже, при директоре А. Александрове, в институте появился сектор генетики и селекции микроорганизмов, из которого в дальнейшем выросли крупнейшие центры советской биологической науки.

В 1975 году Анатолия Александрова избрали президентом Академии наук СССР. Несмотря на огромный объем работы и множество разнообразных задач, Анатолий Петрович успешно совмещал руководство институтом и академией более 10 лет, сочетая уникальные способности организатора науки и научной интуиции. Возглавив АН СССР, он четко выделил самые перспективные на тот момент направления, переведя их на уровень государственных интересов.

123

Фото: НИЦ «Курчатовский институт»

— При Александрове была создана крупнейшая в мире биотехнологическая промышленность. Им была заложена программа строительства синхротронов — промышленного в Зеленограде и исследовательского в Курчатовском институте. Анатолий Петрович сделал микроэлектронику одним из важнейших, прорывных направлений исследований. Многие телекоммуникационные и информационные технологии, отечественный интернет также вышли в мир из Курчатовского института, — отмечает Михаил Ковальчук. — Не стоит ограничивать роль Александрова в истории и науке только атомной отраслью: сегодня мы во многих областях пользуемся созданным им наследием. Когда-то Энгельс писал, что на стыке эпох история рождает титанов. И это полностью справедливо для таких ученых, как Анатолий Петрович Александров.

Имя этого легендарного ученого, организатора науки и патриота составляет гордость и славу нашей страны.

Автор: Ольга Коленцова

Заглавное фото: НИЦ «Курчатовский институт»

Источник: iz.ru