Русские Вести

Возгласы Вероники


Исследуя реакцию прессы на убийство Дарьи Дугиной, я наткнулся в сетях на фантастически наглый, диффамационный ролик, в котором упоминаются Александр Дугин, Дарья Дугина, Юрий Мамлеев, Александр Проханов. Все они названы "ультраправой шизоидной сектой". Выставлены прямыми наследниками Третьего рейха.

Глава евразийцев Александр Дугин назван "держателем связей международных сетей чёрного интернационала", а также "оператором европейского фашизма".

Любые труды, написанные в духе традиционализма, включая книги Николая Бердяева, названы "интеллектуальным фашизмом". Защита семейных ценностей интерпретирована как идеологическая ширма, прикрывающая фашистские взгляды.

В данном ролике утверждается, что основа российской государственной пропаганды— неофашизм.

Вы спросите меня: к чему такое внимание к очередным выплескам больного сознания, коим несть числа в мировом информационном пространстве?

Дело в том, что речь идёт о беседе журналиста Егора Яковлева с Вероникой Крашенинниковой.

Согласно Википедии, мадам Крашенинникова — держитесь за стул! — работник федеральных СМИ, член Высшего совета партии "Единая Россия", член Комиссии по подготовке программного документа партии, координатор рабочей группы Высшего совета партии по реализации внешней политики.

После прослушивания откровений Крашенинниковой сразу же пахнуло гарью 1993 года, когда русское патриотическое движение мазали дёгтем, а антиельцинскую оппозицию объявили красно-коричневой чумой. Всё это привело к расстрелу здания Парламента из танков и кровавой бойне 4 октября.

Итак, упоительное рытьё в интернет-помойке на страницах ресурса "компромат точка ру", цитирование надёрганных там-сям высказываний под сладкое подсюсюкивание ведущего программы позволило этой даме прийти к удивительным выводам.

Оказывается, так называемый Южинский кружок писателя Мамлеева, возникший и исчезнувший в 60-е годы прошлого века, есть средоточие фашизма, а Изборский клуб — это "очередная итерация кружка Юрия Мамлеева".

Крашенинникова так и говорит: «…Заново собрались те же люди, но в расширенном составе». Как говорил мой друг Савва Ямщиков в таких случаях: «Держите меня семеро!»

Бедный Юрий Витальевич! В незапамятные годы собирал в своей коммуналке подпольных художников, эксцентриков и безумцев. Мамлеев — русский Кафка — писал в стиле дадаизма, при этом является автором светлой, нежной, глубокой и мистической монографии "Россия вечная". Теперь, уже после своей кончины, благодаря неистовой Крашенинниковой, он стал отцом‑основателем некоего фантастического фашистского интернационала. Это, знаете ли, совершенно по‑мамлеевски!

Ещё раз про преемственность Южинского кружка и Изборского клуба: даже самая больная на голову личность не произвела бы такого… Но Крашенинникова ведь совсем другой случай! Холодный ум, горячее сердце, длинные ногти… Дабы доказать глубину нравственного падения интернационал-фашистов, окопавшихся в Южинском переулке и в Изборском клубе, она приводит известное высказывание Александра Проханова о парадоксах мамлеевской прозы: «Когда Мамлеев читал свои книги о том, как совокупляются покойники, или как мёртвая кошка родила живую мышь, или как мать от большой любви к сыну съела его, а недоеденные остатки передала соседу, с которым она сожительствовала, у меня в душе почему-то не было ощущения ужаса. Было ощущение луга, наполненного волшебными лазоревыми цветами…»

После этой замечательной цитаты Крашенинникова театрально восклицает: «И эти люди хотят предложить России национальную идею!!!»

Встречал я на своём пути подстилок ЦРУ, прислужниц глобализма, лахудр сионизма, кошёлок феминизма, хабалок русофобии, приспешниц либерализма. Но вот таких замечательных барышень, как Крашенинникова, я ещё не встречал!

Претензии Крашенинниковой к Дугину сводятся к тому, что последний встречался с парочкой нехороших людей и перевёл парочку нехороших книг. Впрочем, ни одна из этих книг не входит в подготовленный Минюстом России список экстремистских изданий. А что касается лиц, с которыми публично встречался Александр Дугин, то их оценка может быть, конечно, разной, но почему после этих встреч глава евразийцев автоматически становится "тёмной личностью", "нацистом" и т. д?..

Так и хочется воскликнуть: «Тётя, приди в себя! Где евразийство, а где нацизм?»

Копая яму для Дугина, сия обличительница отчеканила: «Оценка человека зависит от глубины имеющейся о нём информации».

Вероника Крашенинникова в беседе с Егором Яковлевым простодушно призналась, что сведения о фашистском содержании сборищ в Южинском переулке она почерпнула «из интернета». Что ж, попробуем также заглянуть в сей неисчерпаемый источник сведений.

Посмотрим же пристально на саму эту "мадаму". В Википедии в статье о Веронике Крашенинниковой значится никем и ничем не подтверждённая учёба в Санкт-Петербургском морском техническом университете по специальности инженер-экономист (1989—1995).

— Девушка, где же ваш диплом? Кто из однокурсников помнит вас?

Никаких следов её пребывания в этом учебном заведении нет.

Конечно, «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…» Ничего страшного нет в факте наличия лишь среднего образования. Однако учёную степень, полученную в Московском педагогическом государственном университете в 2007 году, по закону нельзя было получить без высшего образования.

Решение президиума диссертационного совета присудить барышне учёную степень кандидата исторических наук существует в архиве этого учебного заведения. Однако само дело кандидата, как мне сказали в секретариате МПГУ, кем-то было уничтожено. Даже копии не сохранилось. Не потому ли, что в ВАК так и не был предоставлен документ об окончании вуза?

Крашенинникова очень любит рассказывать, что получала своё образование в Сорбонне в 1992—1993 годах, однако в списках выпускников этого прославленного учебного заведения её фамилии тоже нет.

Ходят слухи, что из информационного агентства "Россия сегодня" Крашенинникова вынуждена была уйти по той же весьма банальной причине: она не предоставила оригинал документа о высшем образовании.

Недавно Крашенинникова была официально трудоустроена РГГУ. Интересно, какие документы были переданы от неё в отдел кадров этого учреждения? Об этом может сказать достоверно проректор вуза Ольга Павленко, принимавшая Крашенинникову на работу. Пора её спросить об этом.

Кстати, интересный факт: Крашенинникова принимала активнейшее участие в создании при РГГУ "Научного центра развития консерватизма". Вот поворот!

В своей биографии она пишет, что 1994-1996 годах работала в аппарате ООН в Женеве. Интересно, на какой должности? Ей тогда было 23 года.

Хотя действительно, всю свою молодость Вероника Крашенинникова тусила в США, Швейцарии и Франции. Мужья и сожители её были пожилые иностранцы, старше её по возрасту на 30—40 лет… Это вовсе не криминал. Просто любит дедушек.

А вот история с организацией в нулевых годах липового Представительства города Санкт-Петербурга в Нью-Йорке довольно скользкая. Представительство напоминало контору "Рога и копыта". Ведь никто из властей Санкт-Петербурга такое представительство на тот момент не открывал. При этом мадам Крашенинникова активно употребляла имя губернатора города Валентины Матвиенко. Говорят, сама Валентина Ивановна узнала обо всём этом задним числом и очень удивилась.

После возвращения в Россию из США в 2011 году дела у Крашенинниковой идут в гору. Волшебным образом растёт её влияние на общественно-политическую сферу нашей страны. Ведущие массмедиа приглашают её в качестве эксперта, а именно: генерального директора института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН). На юридический адрес этой фирмы зарегистрировано более двухсот компаний. То есть это тоже какая-то фикция, фирма-однодневка. От прямых вопросов журналистов об источниках финансирования её института мадам неизменно уклонялась.

Нынешний партнёр, бывший босс и гражданский муж Крашенинниковой также американец. Гражданин США Альфред Франкенталер Росс (родился в 1946 г.) — крайне интересная личность. Он миллионер, журналист, политолог, президент Института исследователей демократии, спонсор Демократической партии США. Тоже активный борец с "русским фашизмом".

Но самое интересное в его биографии — фигура его отца, одного из отцов-основателей ЦРУ, занимавшего высокий пост в этой организации в начальный период Холодной войны.

Любопытно, что Крашенинникова и ее американский муж проявили повышенный интерес к наследию одного из членов таинственной Кембриджской пятерки - Кима Филби. Для этого им удалось задружиться с вдовой разведчика Руфиной Пуховой, получить доступ к семейному архиву.

Международное кредо Крашенинниковой — любовь к Х. Клинтон и ненависть к Трампу, который — знамо дело "ставленник ультраправых кругов США".

Крашенинникова, с позиции ведущей одного из государственных телевизионных каналов заявила: «Марин Ле Пен – нацистка, потомок коллаборационистов, с которыми мы воевали во Второй мировой войне». В последний момент этот фрагмент был вырезан из передачи, поскольку готовилась встреча Президента России с Ле Пен.

Внутреннее политическое кредо Крашенинниковой — поиск фашизма в различных проявлениях русского державного патриотизма.

Утверждение, что союзники России в Европе — фашисты, часто можно слышать из рупоров глобалистских СМИ.

Все эти тезисы совпадают идейно и текстуально с методичками западных пропагандистов. Это можно проследить по содержанию ангажированных антироссийских изданий, таких как "Досье"*, Bellingcat*, The Insider*. Эти иностранные агенты в прямом и переносном смысле ведут свою подрывную деятельность на деньги и по указке западных спецслужб. Им вторит член Высшего совета партии "Единая Россия" Вероника Крашенинникова. Поразительно, но она произносит те же самые фразы, что Грозев (Bellingcat), Ходорковский**, Доброхотов** (The Insider).

Активно продвигается миф о некоем "ультраправом интернационале", при помощи которого Россия влияет на внутреннюю политику западных стран. Однако Крашенинникова усиливает риторику перечисленных субъектов. Употребляет такие выражения как "шизоидное подполье", "ультраправые мерзавцы", "выпуклые в своей мерзости фашисты", "идеологи ненависти", "империалисты".

В ролике, который так меня поразил, Крашенинникова обличает антисемитов. Они, по словам Крашенинниковой, — хитры! Никогда не скажут в простоте, что виноваты евреи. Но станут вспоминать Ротшильдов. Да и то не всегда. Современные антисемиты столь изощрённы, что часто говорят просто "Лондон", намекая, конечно, на Ротшильдов, но имея в виду евреев.

Любопытно, что Крашенинникова — этот член Высшего совета "Единой России" — ни в одном санкционном списке не числится. Забыли, наверное, в суматохе…

Наблюдая за подрывной работой внутри России, невольно приходишь к выводу: главный нерв эпохи создаёт не противостояние "левых" и "правых", и даже не борьба великих метафизических эгрегоров Востока и Запада. В эти дни началась смертельная схватка будущих империй (макрорегионов) с монстром глобализма, сотканным из транснациональных корпораций, банкирских домов, амальгам тайных обществ и западных разведок. Вся эта паскудная "международка" — этот прогрессистский клоповник — ещё вчера пытался нахрапом захватить всю планету. Теперь он терпит ущерб, агрессивно отбрёхивается, не желая принимать правила игры новой эпохи. Монстр куражится, кусается, грозит взорвать весь мир. Впрочем, не так страшен чёрт, как его малютки!

Представители глобализма окопались в недрах Демократической партии США, в большинстве властных структур Нового и Старого света, в главных мировых СМИ, а также в многочисленных международных организациях, получающих финансирование из единого центра. За много лет "реформ" Россия была буквально нашпигована адептами "общечеловеческих ценностей" и сторонниками нового мирового порядка.

Прислуга "глубинной власти" сидела на всех этажах российской системы и в большинстве массмедиа. За 30 лет личинки глобализма были отложены в госаппарате, думских партиях и Центробанке.

Агенты первого уровня после 24 февраля 2022 года со страшным воем и гиканьем свалили за кордон. А вот остальные… Что делать с ними? Наличие внутри страны вражеской агентуры составляет серьёзнейшую проблему для власти и общества. Необходима дезинфекция, которая коснётся слоя журналистов, политологов и псевдоисториков. Вопрос, когда наступит очищение?

Андрей Фефелов

Источник: zavtra.ru