Русские Вести

Виртуозы алкогольной пропаганды


Чаще всего алкогольная пропаганда аккуратна. Она не говорит в лоб: «отравляйте себя алкоголем!» Такой посыл у многих вызывает отторжение. Алкогольная пропаганда потихоньку просачивается через выражения: «качественный алкоголь», «лёгкий», «немножко», «иногда», «культурно». НЕподготовленный человек её не замечает, а она работает. Но если раскрыть механизмы этой пропаганды, человек становится к ней менее восприимчив.

Я выбрал три самых ярких пропагандистских публикации об алкоголе в новостях рунета за август.

Третье место у иеромонаха Феодорита (Сенчукова) с публикацией в Газете.ру: «Врач-священник посоветовал в жаркую погоду пить разбавленное вино». Кстати, этот же «эксперт» через несколько дней высказался о пиве: «Ну а почему нет, (в трапезных при монастырях) уместно разливать пиво в непостные дни… Если человек выпьет кружку пива, ничего плохого с ним не случится».

Второе место у статьи на Мэйл.ру в разделе «Здоровье»: «Пластический хирург назвал разрушающие красоту привычки». Эта статья – пример изобретательности журналистов, пропагандирующих алкоголь. Пластический хирург Дмитрий Скворцов в интервью вечерней Москве рассказал о привычках приближающих старение. Он прямо назвал табак и косвенно алкоголь веществами приближающими старение. Но журналисты Мэйл.ру цитируя Вечернюю Москву убрали слова о вреде алкоголя и табака. Зато от себя посоветовали среди продуктов защищающих от старения красное вино.

Первое место у интервью диетолога Ольги Переваловой для радио «Спутник»: «”Не для всех и не всегда”. Диетолог назвала полезное свойство пива». «Эксперт» заявила о пользе пива для женщин и это интервью процитировали десятки самых популярных новостных сайтов рунета.

Спасибо всем, кто присылает мне примеры алкогольной и табачной пропаганды! Нужно разбирать её по косточкам, чтобы научить защищаться наших детей от манипуляций.

«Никто не говорит, что думать запрещено или собственные мысли нежелательны. Но желательные мысли производятся в таких масштабах, что собственное мышление тонет в их массе. И эти желательные мысли так тонко вводятся в сознание, что люди принимают это чужое мышление за результат работы собственной мысли.» (Иоганнес Бехер, министр культуры ГДР)

Учитель трезвости Виктор Пономарев

Источник: whatisgood.ru