Русские Вести

В Польше проходит бессрочная акция по борьбе с русофобией


Члены Польско-российского братства раздают листовки, на которых размещены польский и российский флаги, гербы двух стран и надпись: "Стоп - русофобии! Стоп - лжи!"

Группа активистов инициировала в Польше и за ее пределами бессрочный проект, цель которого - бороться с распространением русофобии. О деталях корреспонденту ТАСС сообщил лидер Польско-российского братства Петр Радтке.

"Мы не согласны с тем, что делает действующая сейчас в Польше власть, не согласны с нападками на Россию, вдохновляемыми странами Запада, прежде всего, США. Это не соответствует мнению большинства поляков", - сказал инициатор проекта. "Наша неформальная организация пришла к выводу, что нужно что-то делать. Самый быстрый и простой способ общения с людьми - это не только интернет, где можно общаться с молодежью о том, что происходит; мы также раздаем листовки, чтобы наладить контакт с людьми, у которых нет доступа к социальным сетям", - подчеркнул Радтке.

На листовках размещены польский и российский флаги, гербы двух стран и надпись: "Стоп - русофобии! Стоп - лжи!". Текст на другой стороне гласит: "В Польше продолжается антироссийская акция, организованная политиками и поддерживаемая СМИ. Политики оппозиции и правящего лагеря в Польше позволяют себе русофобские лозунги. Передается неправдивая информация, цель которой - ввести в заблуждение общественное мнение".

По словам Радтке, его листовки распечатывают единомышленники в разных городах Польши, а также в других странах, их раздают в польской среде в США, Италии, Германии. Согласно подсчетам, за последние несколько недель распространили по меньшей мере 20 тысяч листовок. Представители Польско-российского братства утверждают, что прохожие проявляют большой интерес, забирают распечатки с собой. "Поляки - не русофобы, просто кому-то на руку наша вражда", - констатировал Радтке.

По его словам, Польско-российское братство планирует бороться с русофобией в Польше и другими способами - организовывать встречи, конференции, слеты молодежи, чтобы общаться с людьми и делиться с ними своими соображениями.

Источник: tass.ru