Русские Вести

СОЛОМИНКА ЧМ и СМИ: идёт кампания «болельщики расскажут правду, и нас снова полюбят на Западе»


Соломинка - уменьшительное к Соломина. Утопающий хватается за соломинку (поговорка: пытаться спасти себя или какое-либо дело, возлагая надежды на средства, которые помочь не могут). Узкая длинная трубочка, через которую втягивают питьё, жидкость. Пить коктейль через соломинку.

Энциклопедический словарь (2009).
 

***

Последние дни в блогах, газетах и на ТВ публикуются сотни оценок чемпионата мира по футболу-2018, суть которых ярче всего выразил 6 июля журналист Андрей Медведев: «Сотни тысяч болельщиков приехали к нам — и увидели вместо московитского Мордора вполне гостеприимную страну, где им рады. Увидели комфортные города, девушек наших увидели. И так вот мы победили бестолковую западную пропаганду, которая теперь вынуждена писать нечто вроде «ну да, они смогли провести чемпионат, но у них все равно диктатор». Мы открыли миру Россию».

11 июля растиражирован материал Силваны Менджушич с похожими мыслями: «В последние дни практически не осталось тех СМИ, где не опубликовали бы политический анализ путинских успехов, и где не пришли бы к выводу о том, что российский президент — абсолютный победитель этого первенства. От «Забудьте о происходящем на поле — чемпион только один» до «Тактика Кремля на этом чемпионате приносит свои плоды» — все отзывы звучат в унисон. «Все это делается для того, чтобы, когда мы вернемся домой, мы рассказали, насколько фантастическая страна Россия, и какой безукоризненный организатор Владимир Путин», — сказал мне дней десять назад один мой попутчик в России. Увидев лучшую сторону России, [люди] вернутся в Англию, Бельгию, Францию или Испанию, забыв о Крыме, о нарушении прав человека и прав ЛГБТ-сообщества, об убийствах оппозиционных лидеров, о политзаключенных и автократическом правлении президента».

Близко по пафосу и опубликованное ранее ставшее скандальным высказывание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. После матча сборной России со сборной Испании британская газета «The Independent» написала, что наша страна «не знала такого триумфа с 1945 года». Понятно, что это и ложь, и издевательство, но Песков-то прокомментировал это так: «Такие восторженные эпические оценки этого триумфа понятны с эмоциональной точки зрения. Наверное, если вчера посмотреть на многие улицы российских городов, в том числе Москвы, во многом это было сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года, разве что без салюта. Но это не война, это спорт и он объединяет людей».

Экспертные оценки

Игорь Шишкин

Я полагаю, что высказывание Пескова уже просто за гранью добра и зла. Сравнить победу в футбольном матче с Победой в Великой Отечественной войне — это абсолютно за пределами нравственности. Я ни в коей мере не думаю, что господин Песков — человек глупый. Он прекрасно знает, что он делает. Это только говорит о том, как работает нынешняя российская пропаганда. Власти нужно сейчас раскручивать свой образ любыми способами, и вот — ни много ни мало попытка представить себя в роли организатора события, равного Победе. Ну что ж, пусть это останется на совести пресс-секретаря — так скажем.

Но в истории с освещением чемпионата мира по футболу, на мой взгляд, есть куда более серьёзная тема. И эта тема самым непосредственным образом связана с безопасностью России. Хотя и высказывание Пескова, конечно же, многое говорит о нашей власти и, соответственно, о безопасности нашей страны. Но сейчас я имею в виду просто истерическую кампанию практически во всех СМИ — а это означает не поразительное единодушие журналистов, а именно информационную кампанию. Кампанию телячьих восторгов по поводу того, что к нам приехали тысячи и тысячи иностранцев. Эти иностранцы увидели истинное лицо России, вернутся к себе назад, в Европу, в Америку, и отношение Запада к России переменится. Я считаю, что эта неумеренно восторженная журналистика стоит в одном ряду со знаменитой сценой, которая сделала много шума по всей России. Я имею в виду аплодисменты депутатов Государственной Думы сенаторам из Соединённых Штатов — это, я думаю, у всех на слуху. В адрес депутатов помледовала масса обвинений, множество молний брошено. Чего про них только не наговорили — как они унизили страну и т.д. Но! Давайте отдавать себе отчёт в том, что сюжеты по всем телеканалам, по всем электронным СМИ и во влиятельных газетах о том, что «Запад увидел истинное лицо России», ничем принципиально не отличаются от унизительнейшей сцены в Государственной Думе. Это происходит из одного и того же источника — стремление любыми способами стать частью Запада. Помните знаменитую фразу: «Пустите Дуньку в Европу»? Так вот, информационное сопровождение мундиаля в этом ключе показывает, насколько велико количество этих Дунек в России и насколько эти Дуньки контролируют информационное пространство нашей страны. А это совсем, совсем не безопасная вещь.

Сейчас идёт множество публикаций с прогнозами: чем закончится, как пройдёт встреча Путина и Трампа? Одни говорят, что ничем, другие полны восторгов. Третьи, так как такие публикации тоже есть (кстати, была очень хорошая публикация Нагорного в «Завтра»на эту тему), опасаются, как бы эта встреча в Хельсинки не стала новой Мальтой. Речь о встрече Горбачёва и Рейгана, на которой, казалось бы, ни о чём конкретном не договорились. Но именно та встреча запустила механизм уничтожения Советского Союза. Чем это обернулось для всех нас, мы хорошо знаем. И публикации о том, что подобное, в принципе, может произойти в Хельсинки — есть. Но давайте отдавать себе отчёт в том, что никакой Горбачёв не мог бы совершить то, что он совершил, если бы не поддержка не только непосредственной верхушки партии и силовых структур, в первую очередь КГБ (которые решили сбросить Советский Союз ради «вхождения в западную цивилизацию», ради того, чтобы стать частью западной элиты, прихватизировав социалистическую собственность в свои карманы), но и очень большой части активного слоя советского тогда общества. Вы вспомните, какое эйфорическое было отношение к Западу. Запад был как идеал. Ради приобщения к этому идеалу можно было сделать всё. Я напомню, что Москва и ещё пара крупных городов нынешней РФ проголосовали на памятном референдуме против сохранения Советского Союза. И то, что сейчас происходит, на мой взгляд, показывает, насколько эти настроения до сих пор сильны в так называемом креативном слое России.

Давайте посмотрим на две истории — овации депутатов и телячий восторг по поводу того, что «истинное лицо России увидели». По депутатам. Да, есть немало объяснений в том духе, что такая неловкая сцена произошла из-за нарушения протокола — «растерялись, извините, не сработали». Но зале заседаний сидели не фантики. У нас депутатов любят представлять сборищем не совсем уравновешенных людей, но пустых обёрток там нет. Это люди, которые прошли через серьёзнейшее сито отбора и борьбы за кресло. Это люди, которые умеют держать удар. У них могут быть разные цели, разные нравственные ценности и т.д. Но это не фантики, которых можно просто так развести на неожиданное событие, а прожжённые хорошие специалисты в политике. Это раз. Второе. Часто в оправданиях говорится о том, что законодатели просто-напросто не очень удачно показали стремление России к налаживанию хороших отношений с США. Помилуйте! В таком случае надо считать депутатов идиотами. А они таковыми не являются. Кстати, среди депутатов огромное количество людей, которые вышли из бизнеса. И они-то уж точно знают, что если вы хотите заключить с кем-то сделку, то прыгать от восторга и кричать, как она вам важна, значит приобрести этот товар в 3 раза дороже, чем он на самом деле стоит. Это элементарно. Если вы хотите устанавливать отношения с теми же американскими сенаторами, то не нужно визжать от восторга от одного их вида. А они аплодировали — и аплодировали стоя.

Теперь вернёмся ко второй истории, казалось бы, не очень связанной с первой Включаем любой канал: во всех сообщениях о футболе, помимо того, кто кому какой гол забил, главная сквозная тема, красная линия — это тот «восторг, который испытывают иностранцы от вида России». У них берут интервью, они рассказывают, как приедут к себе, сообщат всем, что такое настоящая Россия — и всё, всё, всё переменится. А вот здесь давайте-ка опять подумаем с точки зрения здравого смысла. Это же делают журналисты с высшим образованием. Выпускают эти сюжеты редакторы, опытные люди — не восторженные институтки. Так вот, кто-то искренне в здравом уме и трезвой памяти может сказать, что Запад по отношению к нам ведёт себя так, как он ведёт себя, предпринимает ту политику, которую предпринимает — оттого, что не понимает Россию? Оттого, что там действительно не знают, что у нас в стране происходит?

А теперь чуть-чуть отмотаем, и выясняется, что тема «Запад нас не понимает» извечна для российских западников. Потому что всегда на их телячий восторг оттуда следовали совершенно прагматичные действия в соответствии с собственными национальными интересами стран Запада. И у нас требовались объяснения: почему же так получилось, почему прозападная политика обернулась для нашей страны, мягко говоря, неудачами? Ответ российских западников: «Ну, они нас просто не поняли, они нас не знают». Так вот, я напомню, что ещё в середине XIX века крупнейший российский геополитик Николай Данилевский на эту тему писал по поводу таких же заявлений тогдашней сплошь прозападной российской прессы. В XIX веке она тоже была сплошь прозападная, точно так же, как и сейчас. Как и культура в целом — из-за чего, собственно, и возникли, как сопротивление, как акт художественного подвига русские движения Могучая кучка и передвижники. Так вот, Данилевский написал: «Хватит обманывать себя и российское общество — «Запад чего-то недопонимает, чего-то не знает». Запад открыл тайны мироздания, устройства вселенной, Запад познал структуру клетки. Но того, что по улицам российских городов не ходят медведи, а на завтрак российские чиновники не едят детей своей прислуги, Запад не знает». Это было написано в середине XIX века, и сейчас по всем каналам идёт та же самая тема.

Ну и, конечно, последнее несоответствие этой кампании. Кто-то искренне верит, что даже если бы все эти тысячи и тысячи вернулись и что-то доброе рассказали, они могут повлиять на политику Запада? Кто-то продолжает искренне верить в то, что западная демократия — власть народа? Помните, когда-то у нас появилось очень хорошее высказывание о том, что в 90-е годы мы поняли, что советская пропаганда многое врала про то, что происходит внутри страны. Но, как выяснилось после падения железного занавеса, она говорила правду и только правду про то, что из себя представляет капиталистическое общество. Так вот, опять-таки кроме восторженных институток и неуравновешенных людей, все взрослые нормальные люди, которые занимаются политическими темами, прекрасно знают, что на Западе политика определяется не толпами, что демократия — это не власть народа. Демократия — это система власти, обеспечивающая власть крупного капитала. И чтобы там эти болельщики не думали, если та политика, которая сейчас проводится Западом по отношению к России, выгодна реальным хозяевам западных государств — она и будет проводиться. Тем, кто дирижирует информационной кампанией, не понимать и не знать этого не могут — там тоже не фантики, как и в зале заседаний Государственной Думы.

А вот теперь давайте подумаем, почему же всё это происходит? Если нечто абсолютно не соответствует здравому смыслу и при этом это делают люди, которых ни на минуту нельзя заподозрить в глупости и в незнании предмета — причина только одна. И сводится она к следующему. Есть выражение «утопающий хватается за соломинку». Мы же понимаем, что с точки зрения здравого смысла не спасёшься, ухватившись за соломинку. И тот, кто тонет, тоже понимает — но хватается. Это, наверное, самое лучшее объяснение и поведения части депутатов (подчёркиваю, не всех депутатов, а части депутатов), и той информационной кампании, которая сейчас ведётся в российских СМИ.

С середины 80-х годов у нас сформировалось в системе информации, во власти то, что сейчас называется элитой. Она абсолютно прозападная — элита, для которой Запад был светом в окошке, для которых символом успеха был счёт в швейцарском банке, замок в Великобритании ну и для полного счастья ещё «домик» на Лазурном берегу. Причём даже не важно, что только единицы могли себе позволить этот самый замок в Великобритании и яхту на Средиземноморье. Огромное количество тех, кто не мог бы никогда заработать на роскошь и знает это. Но для них это мечта недостижимая, это то, к чему нужно стремиться. Вот он — Запад, вот мы — туда. А самые успешные уже это реализовали. У них деньги — там, у них семьи — там, дети получают образование — там, внуки — там, гражданство — тамошнее. Всё уже выстроено. И вдруг — кризис в отношениях с Западом. Для них же это катастрофа всей жизни: «Как? Мы — туда. И вдруг Запад враждебен России. И что делать?» На Западе начинают арестовывать счета — ещё пока у единиц, но все же понимают, что это может и дальше пойти. Замки могут накрыться, а даже если не накроются, если ты туда перебежишь — извини, ты эти замки на что покупал? На награбленное здесь. Тебе кто-нибудь позволит в Великобритании грабить британское население, чтобы поддерживать свой замок? Вся жизненная стратегия наших богачей была построена на том, чтобы преуспевать — там, чтобы семьи, рода уже, поколения были — там, а кормились за счёт «быдла» — здесь. И вдруг этот мир рушится. Да, у нас выстроилась довольно жёсткая вертикаль. И открыто выступать против государственного курса осмеливаются единицы. Остальные вынуждены брать под козырёк, рассказывать сейчас по всем каналам, когда у них берут интервью (или сами журналисты делают сюжеты), о том, «какой ужасный Запад». Но внутри-то они те самые Дуньки, которые мечтают в Европу...

И вдруг надежда появилась, вдруг в зал заседаний зашли американские сенаторы! Это же значит, что есть шанс, что кумиры признают, что мы свои, буржуинские, мы свои, западные.

Приехали тысячи и тысячи болельщиков? Они к себе принесут информацию о том, что у нас «чистые европейские города». Как там мэр говорит, что он из Москвы сделал? Европейский город. Я так полагаю, что Наполеон после взятия Москвы, как непосредственно европеец, превратил бы Москву в европейский город более последовательно. Не говоря уже о Гитлере. Сами европейцы как-то европейское умеют делать лучше. Он не сказал, что он сделал прекрасный русский город. Он слово русский не выговаривает. Он не сказал, что он сделал прекрасный российский город. Он как про достижение сказал: «Я делаю прекрасный европейский город». Они все мысленно, печёнками — там. И для них нынешний конфликт так хочется представить и объяснить себе и другим, как цепь недоразумений и случайностей. Что кто-то где-то кого-то недопонял. Иван Иванович с Иваном Никифоровичем просто поссорились.

Вот только этим абсолютно иррациональным стремлением ухватиться за соломинку и можно объяснить то, что сейчас творится в СМИ, этот именно телячий восторг того, что «европейцы приехали и увидели, какие мы хорошие, какие мы сами европейцы». И это не просто диагноз слоя, который контролируют СМИ и в значительной мере контролирует власть. Это очень серьёзная угроза национальной безопасности. Просто мы не знаем сейчас, чем закончится встреча в Хельсинки. Я думаю, что есть только два человека, которые знают, о чём они хотят договариваться — это Путин и Трамп. Но даже Путин и Трамп не знают, о чём они смогут договориться. Гадать сейчас бессмысленно. Как и бессмысленно кричать: «Всё пропало!» Во всяком случае, пока ни разу не было ситуации, когда бы Путин сдавал государственные интересы России. Я знаю, что у других могут быть иные точки зрения, и высказываю сейчас свою точку зрения. Но сейчас важно не то, что в голове у одного конкретного Путина, пусть и президента. Важны история в Государственной Думе и кампания по всем, кстати, не только федеральным, каналам. Это же и в электронных СМИ, это и в социальных сетях. Поэтому западничество возгорелось не только оттого, что сверху приказали его насаждать. Кампания в прессе показывает, насколько та среда, на которую опирался Горбачёв, предавая Советский Союз, ещё сильна и насколько она ещё многочисленна в верхах нынешнего российского общества.

Источник: zavtra.ru