Русские Вести

Сериал Ольга (ТНТ): Программирование на деградацию


Во всех сериалах телеканала ТНТ есть три главные составляющие, которые обязательно присутствуют в каждой серии: это алкоголь, пошлость и глупость. Меняются сюжеты, продюсеры, главные герои, но эта троица всегда остаётся – она и есть то, ради чего ведётся вся работа. Именно эта троица обеспечивает формирование в России поколения тех, кого глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, выступая в Совете Федерации, назвал поколением «служебных людей» – слабых, безвольных, развращённых и самое главное – легко управляемых. А теперь о самом сериале, о том, чему он учит, и какие модели поведения транслирует массовой аудитории в качестве нормы?

Начнём с темы алкоголя и других наркотиков. В этом ситкоме телеканал ТНТ превзошёл сам себя, сделав абсолютно деградировавшего алкоголика одним из главных героев сериала, которому по сюжету надо, вроде как, сочувствовать – ведь он пожилой и слабый человек. В результате в каждой из 20 серий треть времени в кадре фигурируют бутылки и звучат шутки подзаборного уровня. Главная героиня Ольга, хоть и пытается вылечить своего папашу, но и сама не упускает повода напиться. Один из сюжетов, посвящённый попытке алкоголика избавиться от своей зависимости с помощью травки, служит наглядным примером технологии программирования зрителя на переход от легальных наркотиков к нелегальным.

Вторая главная тема фильма – это секс и всё, что с этим связано. В первой же серии Ольга застаёт свою 17-летнюю дочь за занятием любовью на кухонном столе. В дальнейшем интимные отношения несовершеннолетних будут показаны ещё многократно, в том числе в извращённой форме. От подростков не отстают и взрослые, которые расхаживают в кадре голыми, сидят на унитазе перед детьми,  одновременно имеют отношения с несколькими партнёрами и учат тому же подрастающее поколение.

По теме пошлости в этом сериале ТНТ тоже открыл новые горизонты, так как теперь беспорядочные половые связи и в целом замкнутость психики на уровень инстинктов в фильме свойственны не только взрослым, но и совсем детям. В частности основные интересы 11-летнего сына главной героини сводятся к тому, чтобы измерять длину своего полового органа, домогаться в откровенной форме одноклассниц, сделать себе обрезание и так далее.

Члены семьи в сериале общаются практически на блатном жаргоне, периодически посылая друг друга на три буквы. Все женщины готовы отдаться мужчинам, ещё до того, как те даже просто подумают об этом. Сотрудники правоохранительных органов напиваются как свиньи, ходят по борделям и пытаются изнасиловать главную героиню.  Образ пожилого человека олицетворяется алкоголиком и лгуном. И всё это позиционируется телеканалом ТНТ как отражение реальности, как наша российская действительность. Распространяя эту грязь на широкую аудиторию, людям с экранов ТВ говорят – вот она, ваша жизнь. Вот оно, ваше место. Смейтесь и деградируйте.

 

Сериал «Ольга» нацелен на:

  • пропаганду алкоголя и других наркотиков
  • пропаганду секса и пошлости
  • растление детей
  • дискредитацию образа правоохранительных органов
  • дискредитацию образа пожилого человека
  • деградацию зрителей

А знаете, в чём главная подлость подобных ТНТшных сериалов? Они лгут, лгут от начала и до конца. Их ложь заключается в том, что главные герои ведут себя импульсивно, несдержанно, примитивно, аморально, подло, но в итоге их всегда ждёт хэппи-энд. От просмотра таких фильмов формируется впечатление, что можно изменить – и тебя обязательно простят; можно вести себя как истеричка – и все будут за тобой бегать, доказывая свою любовь; можно стать проституткой – и остаться добрым и светлым человеком.  А если всё это обобщить, то главный посыл ТНТ звучит примерно так – «можно деградировать и быть счастливым».

Конечно, это ложь. Но это сладкая ложь, завёрнутая в красивую обёртку и поданная с фанфарами: с масштабной рекламной кампанией, с доставкой на дом в самое дорогое эфирное время, с восторженными отзывами проплаченных журналистов центральных СМИ, с толпами фанатов, которые хотят в это верить.

Источник: whatisgood.ru