Русские Вести

Санду: место георгиевской ленты – в мусорном ведре истории


Президент Молдавии Майя Санду согласовала закон, запрещающий публичную демонстрацию символов Z и V, георгиевской ленты и других знаков, которые можно истолковать как поддержку спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины. Указ опубликовала пресс-служба молдавского лидера.

«Сегодня я подписала закон, который запрещает использование в Молдавии символов, которые продвигают агрессию. Закон вступит в силу в момент его публикации», – заявила Санду на брифинге.

Она подчеркнула, что это не помешает почтить память людей, которые погибли во Второй мировой войне. «Это не затрагивает нашу историческую память. Наоборот, мы должны и далее чтить и уважать память тех, кто погиб в самой страшной войне XX века. Не менее 100 тысяч граждан Молдавии погибли в той войне. Ради их памяти мы должны сохранить мир и согласие в обществе», – поясняла политик.

«Символы меняют своё значение в зависимости от контекста, сегодня эти символы говорят не о войне, которая была 70 лет назад, они ассоциируются с событиями на Украине. Никто и никому не запрещает праздновать 9 Мая. Наоборот, мы обязаны помнить о победе цивилизации над фашизмом и нацизмом. Мы должны чтить память тех, кто принёс мир на земле. К сожалению, сейчас война вернулась в Европу. И мы все видим, какие знаки используются в Харькове или Мариуполе, в разрушенной Буче», – добавила глава государства.

Президент утверждает, что георгиевская ленточка может быть использована для того, «чтобы посеять вражду в молдавском обществе», поэтому за её ношение и использование будут наказывать и рядовых граждан, и политиков.

«Место символов, подобных георгиевской ленте, – в мусорном ведре истории, их использование преступно и будет жёстко наказано!», – заявила Санду.

«Те, кто сегодня оправдывает убийства украинцев, завтра или даже сегодня могут потребовать убийства молдаван. Те, кто сегодня не осуждают войну, похожи на тех, кто в своё время не осуждали погромы, Холокост и депортации», – уверяла она граждан.

«Нам не нужны символы, которые нас разделяют. Тем более, перед Пасхой мы должны быть едины», – заключила президент.

Она призвала политиков воздерживаться от спекуляций и провокаций, отстаивать нейтралитет страны и добиваться прекращения специальной военной операции на Украине.

За публичную демонстрацию, изготовление, распространение и продажу георгиевской ленты и символов Z и V будут наказывать штрафом в размере от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 19 тыс. до 38,7 тыс. руб.) или 30–60 часами общественных работ. Для юридических лиц штраф будет выше — от 9 тыс. до 18 тыс. леев (38,7–77,5 тыс. руб.). Закон вступит в действие после публикации на официальных ресурсах. Жителей Молдавии уже предупредили, что будут наказывать за ношение георгиевской ленты в День Победы.

Напомним, хотя власти Молдавии заявили о нейтральной позиции после начала спецоперации по денацификации Украины, в республике при этом запретили ретрансляцию новостей российских каналов, а русскоязычные каналы штрафуют за «необъективное» освещение конфликта на Украине.

Запрет на георгиевскую ленту уже осудил ряд общественных организаций Молдавии, среди которых Союз офицеров и Координационный совет российских соотечественников. Депутаты оппозиционного блока коммунистов и социалистов на прошлой неделе оспорили в Конституционном суде нововведение после утверждения во втором чтении в парламенте. Как рассказал депутат парламента Адриан Лебединский, ограничение противоречит положениям Конституции, которые гарантируют свободу мнений и возможность их публичного выражения.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон предположил, что жители страны не будут соблюдать такой запрет, и посоветовал ПДС не раскалывать общество. Он также заверил, что 9 мая традиционно отправится на мемориал воинской славы с георгиевской лентой на груди.

Председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков, комментируя слова Санду, допустившей оскорбительные высказывания в адрес георгиевской ленты, написал в Telegram: «Что касается сути закона, который утвердила Санду, как и её заявления о "преступности" георгиевской ленты и "мусорном ведре истории", то ей следует напомнить, что в этом ведре уже оказались многие враги георгиевской ленты. Ей бы надо поосторожнее высказываться в адрес России и её символов, тем более, в ситуации, когда Кишинёву нечем платить за российский газ».

Глава Крыма Сергей Аксёнов отметил на своей странице в соцсети «ВКонтакте»: «Президент Молдавии Санду заявила, что георгиевской ленте место "в мусорном ведре истории". Решила пойти по стопам Украины. Не сомневаюсь, что это безобразное заявление вызовет резкое неприятие в молдавском обществе. Но прозападным лидерам на постсоветском пространстве не нужны мир и общественное согласие, у них другая задача – стравить народы и разжечь пожар по периметру российских границ. Уверен, что в недалёком будущем в "мусорном ведре истории" окажется сама Санду – рядом с представителями нынешнего киевского режима».

Глава Приднестровья Вадим Красносельский, в свою очередь, отметил в Telegram: «.Хочу напомнить, что георгиевская лента не просто символизирует победу над государством или альянсом стран "гитлеровской оси", а означает победу над фашистско-нацистской идеологией. По моему глубокому убеждению, именно фашистско-нацистской идеологии и связанной с ней атрибутике и есть место на свалке истории».

Тем временем полиция Эстонии объявила о запрете собраний с использованием «враждебных символов»: ими эстонские власти сочли георгиевские ленточки, а также флаги РФ и СССР. Запрет будет действовать с 26 апреля по 10 мая. При этом отмечается, что почтение памяти погибших во Второй мировой не запрещено, однако «оно не должно использоваться для разжигания насилия и ненависти между людьми».

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт. Вооружённые силы РФ наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Запад называет действия Москвы «неспровоцированной агрессией» и вводят различные санкции. РФ не оставляет их без ответа, при этом продолжая идти к поставленным целям. Президент России Владимир Путин, обращаясь к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для нашей страны, предупредил: ответ будет незамедлительным.

Символы Z и V наносят на российскую военную технику, которая участвует в спецоперации. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «Zа победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет Vыполнена».

14 апреля Верховная рада Украины приняла закон о запрете этой символики. А вчера законопроект о запрете на публичное демонстрирование георгиевской ленты и Z и V принял парламент Литвы. Документ предусматривает штрафы в размере 300–700 евро (до 1,2 тыс. евро для юрлиц) и 500–900 евро за повторное нарушение (800–1,5 тыс. для юрлиц).

Источник: www.stoletie.ru