Русские Вести

Провокация на Первомай


Невероятный гвалт подняли либеральные СМИ вокруг задержаний в Петербурге во время майской демонстрации некоторых представителей оппозиции. «В Питере – бить!» – под таким заголовком поместил ернический комментарий по этому поводу штатный обозреватель «Эха Москвы» Антон Орех.

«Питер, – пишет он, – из культурной столицы постепенно превращается еще и в столицу мордобоя. В Питере пить, в Питере – бить!.. В общем, Первомай прошел в полном соответствии со своим изначальным смыслом. Трудящиеся вышли на улицы бороться за свои права, угнетатели трудящихся отметелили, а маёвки пресекались полицейскими методами».

Особое негодование «прогрессивной общественности» вызвало, в частности, задержание либерального депутата петербургского Законодательного собрания Максима Резника (на фото). Либеральные СМИ заявляют, будто полицейские при этом проявили «невиданную жестокость», хотя по указанию руководства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Максим Резник был в итоге выпущен из автозака с официальными извинениями.

Однако стоило ли извиняться? Как сообщило петербургское издание «Невские новости», этот «борец за права трудящихся» с депутатскими корочками в кармане появился на демонстрации... в состоянии наркотического опьянения!

«Сперва, – пишет издание, – он сидел с отсутствующим взглядом на тротуаре, а затем начал провоцировать горожан и сотрудников полиции. После этого в редакцию «Невских новостей» обратились соседи Резника по дому, они прислали нам видео, на котором видно, что депутат курит марихуану на общем балконе».

На обнародованной видеозаписи и в самом деле хорошо видно, как Резник, находясь на общем балконе жилого дома, достает самокрутку с марихуаной. Резник несколько раз затягивается, после чего начинает сильно кашлять. Затем он пытается курить, вдыхая через кулак. Петербуржцы, которые живут с Резником в одном доме говорили, что уже не впервые чувствуют запах курения травки в своей парадной.

Как заявил бывший Главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко, комментируя задержание коллеги во время демонстрации 1-го мая, Максим Резник имеет проблемы с психикой из-за наркотиков. Этим же вероятно, объясняются и его агрессивные действия.

Провокации Максима Резника в Петербурге были спланированы и проплачены, он намеренно «раскачивает» ситуацию в Северной столице, заявил журналистам депутат Госдумы Виталий Милонов.

Праздничная демонстрация в Петербурге проходила, как обычно. Люди пели, играла музыка, развевались флаги. Шествие начало движение по центральным улицам города, а после его окончания на Дворцовой площади прошел митинг, и затем начался праздничный концерт. По данным Смольного, в праздничном мероприятии приняли участие свыше 100 тысяч человек.

Однако согласованное властями Санкт-Петербурга первомайское праздничное шествие попытались сорвать несколько групп присоединившихся к колонне людей. Они несли плакаты с надписями двусмысленного характера, выкрикивали лозунги, фактически превращая шествие в митинг. Причем те, кто пришел на демонстрацию, открыто удивлялись поведению «либеральной колонны».

Наибольшую активность при этом проявил Максим Резник — он со сторонниками намеренно провоцировали полицию. Задержания начались после того, как некоторые демонстранты попытались, нарушив согласованный маршрут движения колонн, пройти к Московскому вокзалу, что помешало бы пассажирам проходить к поездам.

«Резник и ряд его единомышленников только вернулись из очередной заграничной командировки, где, видимо, получили новые указания от своих кураторов "расшатывать" ситуацию в городе как можно активнее, — сообщил Милонов. — Вот они послушно и исполняют инструкции, стремясь дискредитировать городские власти. Этого стоило ожидать.

И очень сложно представить, чтобы Резник делал что-то просто так и бесплатно. Главная задача этого человека — устраивать провокации. Спонсоры Резника не заинтересованы в стабильности — им нужно погрузить город в скандалы, максимально дестабилизировать ситуацию.

И эта "работа" четко прослеживается, если присмотреться к деятельности Резника и его ближайшего окружения».

На сторонников «оппозиции» жаловались сами участники первомайской демонстрации — в их планы не входило скандировать антиправительственные лозунги и объясняться с полицией. Тех, кто мирно шел в колонне, не пытаясь устраивать провокаций, стражи порядка не трогали — в автозаки попали сторонники Резника и тех сил, что пришли вместе с ним.

«Первомайское шествие — праздничное мероприятие, провокаторам вроде Резника и его клики нужно было испортить его, использовать в собственных интересах, – отметил Милонов. – Все их действия тщательно и грамотно репетируются с распределением ролей — странно, что многие этого не замечают. Им нужно привлечь внимание, а скандал — это единственное имеющееся у них для этого средство.

Резник и его компания действуют в контексте объединенных сил, которые выступают против президента России Владимира Путина и действующего губернатора Петербурга Александра Беглова. Их кураторы заинтересованы, чтобы Северная столица не развивалась и осталась болотом. И чем ближе к выборам, тем активнее эти люди будут устраивать многочисленные провокации, пытаться делать гадости», — заявил в заключение Виталий Милонов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин заявил Федеральному агентству новостей, что его коллега Максим Резник должен пройти тест на употребление наркотиков. Более того, он должен быть отстранен от работы в комитете по культуре и образованию.

По словам Анохина, поведение Резника «бросает тень» на всех депутатов ЗакСа.

В связи с инцидентом на первомайской демонстрации в Петербурге юрист Тимур Маршани заявил, что депутату Максиму Резнику может грозить уголовное преследование за приобретение и хранение наркотиков. По его словам, употребление запрещенных препаратов в общественном месте является популяризацией, пропагандой наркотиков.

Депутат Госдумы Юрий Швыткин, в свою очередь, заявил в интервью СМИ, что 1 мая Резника задержали законно. По его словам, на шествии совершались провокации. Что касается состояния наркотического опьянения, то если сам факт подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело. В результате Максим Резник будет лишен депутатских полномочий.

Кстати, либеральные политики уже не раз были замечены в особо «снисходительном» отношении к наркомании – этому страшному пороку, от которого страдает общество. Так один из их гуру – тележурналист Владимир Познер, выступая на своем творческом вечере, открыто заявил, что поддерживает легализацию наркотиков.

Он объяснил это тем, что криминальный бизнес сейчас приносит преступникам огромные деньги, а легализация будто бы положит этому конец. «Когда наркотик становится легальным, то есть продаётся в аптеке, всё, криминал кончается. Это не значит, что не будет наркоманов. Они будут», – заявил Познер.

При этом он признался, что сам пробовал курить марихуану. «При этом очень обостряются чувства — я стал совсем по-другому слышать музыку». Мало того, Познер не постеснялся рассказать, что даже сам пытался вырастить «травку».

«Однажды я попытался даже ее вырастить на даче, но у нас она не растет», – с видимым сожалением сообщил он. Что после этого можно сказать? Таковы сегодня нравы нашей либеральной оппозиции.

Владимир Малышев

Источник: www.stoletie.ru