Русские Вести

Под чужую дудку


Не так давно знаменитые пранкеры Лексус и Вован спровоцировали на откровенность двух всемирно известных писателей: американца Стивена Кинга (отца книжных и экранизированных мерзостей и ужасов из жизни англосаксов) и британку Джоан Роулинг (литературную мать Гарри Поттера). Оба эти писателя, не стесняясь, в беседе выразили свою ненависть и презрение к России и её народу и вознамерились запретить на планете вообще и повсеместно русскую культуру с её литературой, музыкой, хореографией, театром и т. д.

Какая нормальная реакция россиян должна последовать после откровений «ужастика»-американца и «магической» британки? Естественно, отечественные издатели должны расторгнуть все контракты на переводы, прекратить печать и выплату дивидендов авторам, а массовый читатель и зритель – отказаться от просмотра фильмов, снятых по сценариям или по мотивам произведений Стивена Кинга и Джоан Роулинг и сдать их книги в макулатуру. А ещё надо законодательно запретить их «труды» в нашей стране. Подобно тому, как власти США в своё время запретили в Штатах книги Эдуарда Лимонова – как «антиамериканские». И правильно сделали – в рамках своей государственной идеологии.

В этом смысле нам нужно учиться у американцев. Более того, в рамках такой «нормы» наши издательства и кинопрокатные конторы, которые позволят себе тащить в Россию сочинения ярых русофобов, должны быть нещадно оштрафованы. Например, в размере той прибыли, которую получили за издание книг или прокат таких фильмов.

Но, к сожалению, до сих пор книги презирающих нас Кинга и Роулинг – самые продаваемые в России.

А ещё у нас американские и английские надписи и флаги на одежде, на обуви, на сумках, на бейсболках, на футболках и даже на детских колясках — у миллионов россиян!

Многие, прежде всего молодая часть народа, с лёгкостью отказались от своей национальной кухни (например, от русских пирогов и кулебяк) и превратились в ожиревших поедателей гамбургеров. С обезьяньим рвением мы стали петь рэп, отказавшись от своих песен, включая уникальные частушки. Мы давно танцуем фанк и брейк-данс, даже теоретически не способные вспомнить, как танцевали на праздниках наши предки. Мы празднуем американские праздники (например, Хэллоуин и День святого Валентина), игнорируя свои.

А теперь конкретный, персонифицированный пример. Режиссёр-постановщик «Легенды № 17» Николай Лебедев после успеха своей ленты сразу приобрёл авторитет и вскоре даже возглавил жюри одного из российских кинофестивалей в Сочи. Именно в этом качестве он и давал интервью самым влиятельным телекомпаниям страны. Я видел такое интервью по Первому каналу. Лебедев был одет в футболку с принтом гигантского (для масштабов груди Лебедева) флага США. Звёздно-полосатый стяг начинался у председателя жюри российского кинофестиваля под правой подмышкой и заканчивался под левой. То есть человек на всю страну (и даже для зарубежного телезрителя) продемонстрировал свои политические симпатии.

Напомню, что когда-то великий Конфуций сказал: «Народ, который поёт чужие песни, скоро исчезнет». Именно из-за чужих песен (любви к чужой культуре вообще) исчез бывший великий советский народ.

И хорошо бы сейчас перед посольством США в Москве соорудить кучу тряпья из футболок, кепок, курток, сумок с принтом штатовского знамени. Эти вражеские символы есть как минимум у половины жителей нашей столицы. Куча получилась бы мощная. К слову, такую же кучу тряпья следовало бы соорудить и перед британским посольством. Поскольку английской символики у россиян, боюсь, ещё больше, чем американской.

А ещё в Москве должны появиться карикатуры, особенно в местах расположения посольств вражеских государств, фактически воюющих против нас с 2014 года, а некоторые – с 2004-го. Нужно делать «Окна РОСТА», как это делали наши предки много лет назад, нужны серии карикатур в духе Кукрыниксов… Почему их нет? Это же ненормально в воюющей стране, у которой есть солидные традиции в сфере наглядной агитации. Не зря огромной здоровой частью нашего народа это делается на уровне интернета. По большому счёту, многое уже придумано. Требуется лишь увеличить масштабы. То есть на сетевом уровне люди понимают и чувствуют, что́ есть норма в информационной войне, а что – отклонение от неё.

Хотелось бы ещё сказать несколько слов об уехавших представителях социально-экономического класса «бо-бо» (так сокращённо французы называют богемную буржуазию). Мне казалось, всем ясно: раз человек бросил страну в трудный час и перебежал в стан врага, то, как минимум, его счета должны быть хотя бы заблокированы, а недвижимость конфискована и передана беженцам.

А какой прекрасный детдом для сирот Донбасса мог бы получиться из усадьбы Пугачёвой и Галкина в деревне Грязь! Почему государство не наложило арест на эту миллиардную недвижимость? Иностранный агент Максим Галкин уже перечислил кучу денег Украине. Более 10 тысяч евро «на помощь Украине» пошло с берлинского концерта Бориса Гребенщикова и легиона других предателей. Они это делают не только из презрения к России и русским, они это делают в качестве пароля для пропуска в западный мир. Запад их не пустит, если они не докажут свою преданность новым хозяевам и новым порядкам.

Однако кроме денег есть ещё и чисто человеческий фактор – из страны улепетнули тысячи молодых, полных сил и профессиональных знаний юношей. Деньги есть далеко не у всех из них. Как они будут жить на чужбине, за счёт чего?

У меня нет сомнений, что спустя время бывшие россияне окажутся в украинских окопах и станут стрелять в своих. Все места в Силиконовой долине давно заняты. Да и не все наши дезертиры обладают достаточным знанием английского языка и техническим образованием, чтобы устроиться на приличную работу в западном мире. Там своих соискателей вакансий хватает. Особенно в условиях энергетического кризиса 2022 года, вызванного самоубийственными санкциями.

И ещё. Я лично в 1983 году в районе города Гиришка (юго-запад Афганистана) на одной из советских боевых позиций видел кучку листовок, призывавших наших бойцов «повернуть штыки против жидовствующих коммунистов и комиссаров» или дезертировать из Советской армии к душманам, а затем на Запад. Наши солдаты листовки не выбрасывали и не сжигали, а держали в качестве туалетной бумаги, ведь таковой не было в армии в ту пору, да ещё в афганской пустыне (где ни лопушка, ни дерева с листиками). Так вот, листовки были изготовлены Народно-трудовым союзом (НТС) – белоэмигрантской организацией со штаб-квартирой в Париже. Напомню, что шёл в ту пору 1983 год, уже Брежнева не было, уже служили в Советской армии ребята, выросшие на фильмах про неуловимых мстителей, а дело барона Врангеля, полковника Кудасова и штабс-капитана Овечкина продолжало жить.

Государство наше не должно позволять врагам формировать их армии за счёт российских граждан. Нужно всех дрогнувших, не желающих воевать отправлять на альтернативную службу – Мариуполь восстанавливать, блиндажи строить, "Азовсталь" приводить в порядок. Заодно там ребята и местных людей послушают и узнают, почём фунт лиха, кто друг, кто враг, а кто – так…

Помню, смотрел я как-то по польскому телевидению (я знаю польский язык) политическое ток-шоу, где представители бывших соцстран обсуждали нюансы «советской оккупации 1945–1990 годов». Большинство фигурантов помои на нас лили вёдрами. Пока не встрял в разговор немец из бывшей ГДР. Слушал он, слушал гадости про СССР, не выдержал и говорит: «А вот я помню, что нас, голодных «фашистских» детей, русские в первый же день оккупации супом накормили. И ещё помню, что как только собиралось много русских, появлялась гармошка или балалайка. И начинались танцы. Русские были такие весёлые и такие щедрые, что мы, детвора, ходили за ними, как малышня за мамкой. А спустя 45 лет пришли американцы и всех купили…»

Пауза повисла в студии на полминуты. Для эфира это много. Русофобы в себя приходили долго. Потом опять завели старую пластинку про ужасы русской оккупации. Немец молчал.

Это я к чему? К тому, что победить врага только «Кинжалами», «Калибрами», «Геранями» и харизмой Путина, конечно, можно. Но ненадолго. Нужны ещё гармошка и балалайка, которых у нас уже нет. И нужно быть весёлыми, как наши прадеды-фронтовики. И тогда к нам потянутся сдуревшие было народы и будут брать с нас пример.

Сергей Тютюнник

Источник: zavtra.ru